Материалдар / Эссе " Учитель-благородная профессия "
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Эссе " Учитель-благородная профессия "

Материал туралы қысқаша түсінік
Для ученика
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
19 Сәуір 2021
1621
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Учитель – благородная профессия

Что для тебя учитель? Какую роль он сыграл в твоей жизни? И как много значит он для тебя? Мне кажется, если эти вопросы задать людям разного возраста, то ответы будут схожи. Если спросить у ребенка лет девяти, то он ответит с небольшой усмешкой. В детстве мы еще четко не понимаем, зачем появляются в нашей жизни учителя. Ребенок посмеется, но все же задумается и скажет: «Для того чтобы нас учить». Если задать эти вопросы учащемуся старшего звена, он скажет: «Учитель занимает огромное место в жизни каждого из нас. Он учит, воспитывает, помогает нам». Ну а если спросить уже взрослого, состоявшегося и знающего жизнь человека, то мы услышим: «Учитель – это детство. Учитель – это знания. Учитель – это человек, который помог тебе открыть дверь в новый, неизвестный мир». А ведь учитель – это просто человек, но этот человек как будто спустился к нам откуда – то с небес. Человек с большой буквы с огромной, чистой душой. Человек, который отдает нам часть своей жизни, отдает ее каждому и при этом ни капли не жалеет. Человек, который всегда готов помочь и помогает. Он вкладывает в нас свою любовь и заботу и ничего не требует взамен.

Профессия учителя – мать всех профессий. Воспитание, которое дает учитель, - это путь к жизни каждой души. И ученый, и герой, защищавший страну, и поэт, и рабочий, выплавлявший Железо, и хлебороб, и пастух, выпасавший скот, и космонавт, прошедший через голубой купол, все-все получили знания и наставления от учителя. Поэтому к великим учителям с уважением относится весь человеческий род. «Быть учителем – значит не жалеть свое время, жалеть чужое», - писал французский мыслитель Жан Жак Руссо.

Быть учителем – значит прививать ребенку тепло сердца, доброту, нравственное величие, воспитывать ученика как родителя, определять путь молодого поколения к светлому будущему. Русский мыслитель Анатолий Луначарский говорил: «учитель – это человек, который впитывает в себя все сокровенное, накопленное веками в молодом поколении, а не отгоняет их от слепых чувств, пороков и заразительных сифилисов». А общественный деятель казахского происхождения, ученый – просветитель Ахмет Байтурсынов оценил как «учитель – душа школы». Потому что уважение к учителю стоит превыше всего.

Во все времена уважение к учителям было высоким. С сегодняшнего дня или со вчерашнего дня не только дань уважения великому профессионалу, но и уважение к учителю. Ведь уважение к учителю – это уважение к знаниям. В Священном Коране также говорится, что ученик, который не уважает знания, не уважает своего учителя, не может достичь результатов в науке, хотя и добивается, но соответственно не может быть утилизирован. Как известно, большинство людей, обладающих интеллектом, всегда с особым уважением относились к своему учителю. Так, Ескендир Зулкарнаин - Аристотель, Абылай хан - Толе би, Шакарим - Абай, Бердак - Кункожа, Жамбыл. Они прекрасно понимали, что заслуга их учителей в том, что они покорили их в жизни. Например, Искандер Зулкарнайын сказал своему учителю: «Я не должен своему учителю меньше, чем отец. От отца я получил жизнь, от Аристотеля – все, что нужно для этой жизни». Поэтому уважение к учителю – это твой долг в жизни. Уважение к учителю-обязанность человечества. Как сказал великий Абай: «человеческая человечность - от хорошего учителя».

На свете есть много достойных и полезных профессий. Одним из важнейших областей в настоящее время является образование. Вот почему учителей уважают во всем мире. Воспитание и нравственность учителя – это будущая пища ученика. Ученик, встретившись с хорошим учителем и воспитав его, сражался на жизненном фронте, не отрываясь от пути будущего.

Сама жизнь тоже учитель. Но мы не можем не заметить, что под словом «учитель» лежат тысячи знаний и наук, любовь и привязанность. Быть учителем – это не все. Воспитать ученика, привести его к возвышению, дать душу и плоть, бытие и существование – это только те качества, которые может иметь учитель. Каждый человек с открытыми глазами обращается к первому учителю, чтобы раскрыть свою грамотность. А задача учителя состоит в том, чтобы подготовить личность из ученика, который ничего не знает. Не прошло и тысячи веков, как имя учителя и понятие «учитель» не умерли. Ведь какая бы эпоха ни была, она нужна обществу. Каждый рассвет и каждый закат – это не свой, а ваш учитель, который заботится о вас. С того дня, как вы вошли в школу, в стенах школы вас ждут и балуют, и прощают ошибки, учат любви, воспитывают любовь, учат тонкостям жизни. Будь вы ученым, звездой, даже авторитетным гражданином, президентом, вы не можете забыть учителя, который способствовал достижению этой вершины. Уважение к его заслугам, уважение к нему не дань уважения этому человеку, а ваша воспитанная, воспитанная личность. Быть учителем всегда являлось благородным занятием. На мой взгляд, учителя любого предмета в равной степени важны. Они учат нас не только одному конкретному предмету, но и набору правил, которые могут быть полезны в дальнейшей жизни. Все преподаватели важны. Учитель истории может дать нам достаточно знаний о прошлых веках. Учитель географии расширяет наши знания о мире и разных странах. Учитель иностранных языков помогает нам освоить новые языки и познакомиться с традициями других стран. Учитель словесности помогает нам увидеть красоту языка, выраженную в словах. Кроме того, все учителя совместно прививают нам необходимые правила поведения в обществе. Вот почему учителя рассматриваются как «важная ячейка общества». Я до сих пор помню свою первую учительницу, которая был довольно строгой и справедливой. В то же время, она была доброй и терпимой ко всем ученикам в классе. Она научила меня самому важному правилу в жизни: «под лежачий камень вода не течет». Мы никогда не получали отличных отметок, пока не прилагали усилий. Со временем я поняла, что учителя бывают не только в школе. Некоторые люди, которые встречаются нам в жизни, также могут быть хорошими учителями. На мой взгляд, это не только профессия, полученная в университете. Хорошими учителями являются обычные люди, которые имеют определенные качества. Наиболее важные качества для любого учителя это интеллигентность, беспристрастность, хорошие коммуникативные навыки, уважение к другим людям и, самое главное, позитивный настрой.

«Что может быть честнее и благороднее, как учить других тому, что самым лучшим образом знаешь сам», - М.Квинтилиан. Учитель – одна из самых важных и нужных, но в то же время, самых сложных, ответственных профессий. Каждый день учитель объясняет новый материал, да еще и так, чтобы он заинтересовал ученика; помогает найти место в этом мире каждому ребенку.
Учитель, в моем понимании, должен быть добрым, открытым, умным, понимающим, в меру строгим. Как говорил историк 20 века Ключевский В.О.: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь».

И закончить свои размышления я хочу словами великого Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, то он будет хорошим учителем.Если учитель имеет любовь только к ученику, как отец и мать, то он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученику.

Если учитель соединяет в себе любовь и к делу и к ученику, то он- совершенный учитель» Так будем же стремиться к этому совершенству, чтобы действительно стать для ученика учителем с большой буквы


Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!