Материалдар / Эссе: Экология и музыка
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Эссе: Экология и музыка

Материал туралы қысқаша түсінік
Тема экологии в повседневной жизни всегда рядом с вами и с детьми в любых видах музыкальной деятельности. Нас самых ранних лет приобщают к вопросу экологии, пробуждая и воспитывая чувство любви к природе
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
25 Қаңтар 2022
346
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Экология и музыка

"Музыка, как и всякое искусство, помогает детям познавать мир и воспитывает детей, причем воспитывает не только их художественный вкус и творческое воображение, но и любовь к своей Родине, любовь к жизни, к человеку, к природе, интерес и чувства дружбы и взаимного уважения к народам других стран"

Д.Б. Кабалевский



Тема экологии в повседневной жизни всегда рядом с вами и с детьми в любых видах музыкальной деятельности. Нас самых ранних лет приобщают к вопросу экологии, пробуждая и воспитывая чувство любви к природе.

Появились особые жанры в искусстве, ориентированные на экологию. Это экологическая художественная фотография, экологические плакаты, экспозиции из которых собирают сегодня огромное количество людей. Существует экологическое кино, эко-живопись. Экология оставила свой след даже в моде – сейчас довольно быстро обретают популярность наряды из натуральных тканей, а также флористика в дизайне одежды.

Музыка является, наверное, одним из самых душевных видов искусства, который тоже не остался в стороне от экологических проблем. Многие звёзды шоу-бизнеса сейчас подают свой собственный пример «зелёного» образа жизни своим поклонникам, которые прислушиваются к ним. Музыкальные группы и артисты, которые собирают целые стадионы поклонников,– не они ли действенное средство для пробуждения в людях экологической сознательности.


Творческий человек понимает это как никто другой. Именно поэтому большинство экологических движений неразрывно связаны с творчеством. На сегодняшний день существует множество жанров экологического искусства, среди которых хотелось бы отметить музыку.

На первый взгляд тема экологии и музыки далеки от друг друга. Но если подумать можно найти в них прямую связь. Невозможно представить будущее нашей Земли без бережного отношения к природе.  А через музыку можно научиться самим и научить будущее поколение быть милосердными ,  любить и беречь красоту природы. Музыка может способствовать тому, чтобы дети были любознательными, умели вести себя в природе, учились слушать музыку дождя, ветра, пение птиц, жужжание пчёл, стрекоз, шмелей и т.д. Слушание музыкальных произведений способствует воспитанию многих положительных качеств личности. Музыка, как и всякое искусство, помогает детям познавать мир и воспитывает детей, причём воспитывает не только их художественный вкус и творческое воображение ,  но и любовь к своей Родине,  любовь к жизни , к человеку , к природе, интерес и чувства дружбы и взаимного уважения к народам других стран.


Красота, естественность красок природы многие века вдохновляли художников, музыкантов, поэтов и писателей. Достаточно вспомнить картины Боттичелли, Курбе, Шишкина, Левитана, Саврасова , Рериха, музыку Вивальди, Грига, Чайковского, Свиридова, поэзию Гёте, Пушкина, Есенина. Музыка – тончайший инструмент воздействия на чувства. Вода, земля, солнце, ветер издревле были объектами поклонения и воспевались в обрядах, песнях и танцах. Обогащение программы через музыкальный фольклор – это еще один путь экологического воспитания. «Во поле береза стояла…» – как отделить нежную мелодию от образа хрупкой белоствольной красавицы, как не залюбоваться потом живой березкой на взгорке?! Или наоборот, залюбовавшись родным пейзажем, как не вспомнить нежную мелодию: «Во поле береза стояла…»?!

«Экологически чистая» музыка – это произведение высокого художественного вкуса, выражающее общечеловеческие идеалы добра, веры, дружбы, красоты и любви. Такие произведения могут представлять собой различные музыкальные стили и направления.

В современном мире тема экологии в музыке проглядывается и в более массовой музыке.


Не чужда «зеленая» тема и украинским исполнителям: певица Alyosha представляла свою страну на Евровидении-2010 с социальной песней «Sweet people». От сильного голоса украинской исполнительницы и просмотра видеоработы на эту песню по коже «пробегают мурашки»…

Перевод песни Sweet People*

О, люди добрые,

Что же мы наделали?

Скажите, что происходит?

Ведь всё, что мы построили,

Рушится, уже ничего не осталось...


О, люди добрые,

Неужели вы не любите человечество?

Зачем вы продолжаете убивать,

Чтобы хоть чем-то занять себя?


Идея очевидна -

Конец действительно близок.

То, что я испытываю, удручает меня,

Ведь мы лишимся самого дорогого.

Да, послание ясно всем:

Не превращайте землю в камень,

Потому что, потому что, потому что

Это ваш дом!


О, люди добрые,

А как же наши дети?

В кино и видеоиграх

Они смотрят на то, как мы разрушаем.


О, люди добрые,

Какая бездумная игра!

Неужели в неё играли все мы?

Никто не виноват, кроме вас самих...


Идея очевидна -

Конец действительно близок.

То, что я испытываю, удручает меня,

Ведь мы лишимся самого дорогого.

Да, послание ясно всем:

Не превращайте землю в камень,

Потому что, потому что, потому что

Это ваш дом!

Это ваш дом...

Рок, рэп, джаз, фолк и др. Практически во всех направлениях музыки отразилась тема экологии. Каждый раз, когда в мире случалась общая беда, она всегда оседала в творениях искусства. Вот и сейчас, когда мы стоим на пороге страшных экологических катастроф, музыка подхватывает наши тревоги, волнения и – НАДЕЖДУ. Одно то, что появилось понятие экологической музыки, говорит о том, что есть небезразличные люди. А значит – шанс.


Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!