Материалдар / Эссе "Мой любимый сказочный герой" 5 сынып
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Эссе "Мой любимый сказочный герой" 5 сынып

Материал туралы қысқаша түсінік
Цель эссе состоит в развитии таких навыков, как самостоятельное творческое мышление и письменное изложение собственных мыслей.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
04 Қараша 2020
497
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Сочинение «Мой любимый герой русской сказки – Баба-Яга»

Мне нравится читать русские народные сказки, в которых есть персонаж Бабы Яги. Это колоритная сказочная героиня, хотя и страшноватая внешне. Прозвали ее «Костяной ногой».

У Бабы Яги длинный нос крючком и лохматые седые волосы. Она одета в длинную юбку, старый фартук, а голову повязывает платком. Живет Баба Яга в чаще дремучего леса, в избушке на курьих ножках. Она умеет летать по воздуху в ступе, помогая себе метлой. Избушка у бабки тоже непростая. Она может поворачиваться кругом и даже бегать по лесу на своих курьих лапах.

В некоторых сказках эта героиня злая, она грозится съесть других сказочных персонажей и «на косточках покататься». Например, в сказке «Гуси-Лебеди».

Иногда, Яга, наоборот, помогает другим. Например, она спасает Ивана-царевича от погони в сказке про молодильные яблоки. Она топит баню, кормит уставшего Андрея-стрелка в сказке «Пойди туда, не знаю куда». А потом Яга даже дарит ему волшебную лягушку, чтобы перебраться через огненную реку.

В некоторых сказках у нее есть дочь – это Василиса Прекрасная или Марья-кудесница. Эта дочь тоже волшебница, но она красавица. А откуда взялась сама Баба-Яга – это загадка. Она любит говорить: «Фу, русским духом пахнет!». Выходит, она сама нерусская?

Хотя эта героиня и страшная, но без нее невозможно представить народные сказки. Поэтому она - мой любимый персонаж!

...................

Любимая сказка девочки -"Русалочка". 
Моя любимая сказка "Русалочка" Ганса Христиана Андерсена и любимый персонаж в ней- "Русалочка". Она очень добрая, красивая и обладала хрустальным голосом. Она качалась в тихие летние ночи на морских волнах и пела свои чудные песни. Но однажды Русалочка спасла прекрасного принца ,который тонул во время кораблекрушения, и вынесла его на берег. Она от всего сердца влюбилась в принца и очень хотела с ним общаться. Во вдорце, где жил принц, была принцесса, которая хотела, чтобы принц на ней женился и обманула его, сказав, что это она его спасла. Принц поверил и решил жениться на ней. Русалочке очень захотелось повидаться с принцем последний раз. Она попросила у волшебницы сделать ей ножки, чтобы побывать на свадебном балу. А та забрала за это у Русалочки голос и сказала ,что каждый шаг ей будет даваться с такой болью, как будто ты ступаешь на острие ножа. Русалочка была согласна, лишь бы увидеть принца. На балу Русалочка испытала боль и страдания и не могла сказать ни одного слова принцу- у нее не было голоса, а принц ничего этого даже не заметил.

...................

Моя любимая сказка- "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина. Любимый персонаж в ней- золотая рыбка. Она мне очень нравится тем, что она волшебная, добрая, благодарная. Она хотела отплатить дедушке за добро. Она выполняла все желания жадной и злой старухи, потому что за нее просил дедушка. Чем больше рыбка делала добра старухе, тем больше она хотела. Сначала она попросила новое корыто, потом попросила новую избу, потом она не захотела стать крестьянкой,а захотела статья боярыней. потом заставила дедушку идти к рыбке и сделать ее столбовой дворянкой. После чего захотела стать царицей и заставила стражников выгнать его со двора. Когда старуха послала старика к рыбке, чтобы сделать ее владычицей морскою, рыбка забрала у нее все и оставила жить ее в старой землянке у разбитого корыта.

....................

Моя любимая сказка Шарля Перро "Золушка". Любимый персонаж- Золушка. Она мне очень нравится тем, что она добрая, трудолюбивая. Мачеха заставляла ее делать трудную работу по дому. Однажды днем семья Золушки сидела за столом, на лошади приехал глашатай и объявил, что будет бал. Все, в том числе и Золушка, обрадовались. Мачеха сказала, что Золушка не может ехать на бал, так как у нее нет платья. Золушка попросила мышей помочь ей сшить платье. Платье было готово, но дочери мачехи разорвали его. Но после этого крестная Золушки наколдовала ей красивое платье. Золушка поехала на бал, встретилась с принцем и после бала он разыскивал ее, а после этого поженился.


..............................



Рассказ-сочинение на тему "Мой любимый сказочный герой". 
Моя любимая сказка- сказка А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане" и любимый персонаж Царевна Лебедь. Она мне очень нравится тем, что очень смело сражалась со злым коршуном чародеем. И когда князь Гвидон его убил, она стала во всем помогать ему: построила для них с матерью целый город во главе с князем Гвидоном. Когда князь Гвидон скучал по своему отцу, царю Салтане, она превращала его в насекомых, и с корабельными купцами он отправлялся повидать отца. Делала для него волшебные чудеса. князь Гвидон полюбил царевну и женился на ней. Царь Салтан приехал к ним в гости и все кончилось очень хорошо.



..............................................
Мой любимый сказочный персонаж. 
Мой любимый сказочный герой -медвежонок по имени Паддингтон. Истории про него написал английский писатель Майкл Бонд. Это очень смешной медвежонок и всегда попадает в какие-нибудь приключения. Паддингтон приехал из Дремучего Перу в Лондон. Он очень любит мармелад и всегда ходит в шляпе. Паддингтон фантазёр и придумщик. С ним никогда не бывает скучно.

.................................................................











Многие дети любят разных сказочных персонажей. Мальчикам нравятся богатыри и сильные духом герои. Девочкам нравятся прекрасные принцессы и добрые феи. Но мне по душе главная героиня сказки Шарля Перро-Золушка.
Я восхищаюсь героизмом Золушки и хочу подражать ей. Она трудолюбивая, очень терпеливая, ведь отделять одну крупу от другой – это огромный труд, а уж чистить кастрюли песком и ухаживать за огородом и вовсе великий труд. Эта девочка сильна не только физически, но и морально. Ведь в сказке ее почти никто не поддерживает. Только ее отец ей тайно сочувствует, но поддержать перед мачехой, как-то защитить, не решается. На помощь Золушке приходит только ее добрая волшебница крестная. 
Иногда, читая сказку или смотря фильм про Золушку, мне становится обидно, что мачеха и ее дочери издеваются над этой, по-детски доброй, героиней. Но в итоге все равно побеждает добро, и Золушка выходит замуж за прекрасного принца, а ее злобные сестры остаются «с носом».
Хотя Золушка сегодня ассоциируется с понятием воплощения мечты в реальность, на самом деле она заслужила достойную награду упорным трудом. Я хочу быть похожа на Золушку, т.к. она является для меня идеалом сказочного персонажа.
............................................



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!