Материалдар / Эссе на тему: "Великие личности степи"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Эссе на тему: "Великие личности степи"

Материал туралы қысқаша түсінік
Коллегам для обобщения опытом
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
23 Сәуір 2021
490
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Великие личности Великой степи


Мы знаем, что без прошлого не бывает будущего. Этот вопрос становится особо актуальным, когда дело касается воспитания подрастающего поколения.Казахская культура - наследница древнетюркской культуры. Возвращение из глубины веков символов древнетюркской государственности свидетельствует о справедливом стремлении нашего народа к свободе и независимости, бережном отношении к истории, из которой вышли мы, наследники великих тюрков.

Древняя казахская земля взрастила великих учёных, мыслителей, политиков, писателей, медиков. Очень важно, чтобы будующие поколения казахстанцев знали историю родного края, знали, какие великие люди были в нашей истории.

Весь мир знает, кто такой аль-Фараби, кем были Абай, Алтынсарин, Уалиханов и так далее. Это наша гордость. Эти и многие другие исторические личности сыграли важную роль в истории не только нашей страны, но и человечества.

Более подробно хотелось бы рассказать о великом учёном, гордости казахского народа, Абу Наср Аль-Фараби, ведь он был одним из первых мыслителей, прославивших Великую казахскую степь.

Абу Наср Аль-Фараби является выдающимся философом, ученым-энциклопедистом, родоначальником ирано-арабоязычной рационалистической и политической философии, духовным наставником многих мыслителей. Он занимает особое место в истории общественно-философской мысли. Привлекательность творчества Аль-Фараби заключается не только в том, что он разработал четко продуманную общефилософскую систему, но и в том, что в его произведениях впервые четко сформулированы основные положения и принципы этической философии.

Аль-Фараби прозвали «вторым учителем» после Аристотеля. Он оставил после себя богатое научное наследие – около 200 трактатов, которые охватывают самые различные отрасли знаний.

В центре философской системы Аль-Фараби находится тема человека, его интеллектуально-нравственное совершенствование, его стремление к достижению свободы, к личному и общественному счастью, поиск человеком лучшего будущего. Вопросы происхождения и функционирования человеческого общества, государства, его типов, форм управления, места и роли закона, принципы организации добродетельного города, а также необходимые качества и свойства человека, наделенного властью (политического лидера) тоже были в центре его внимание, что не утратило актуальности и в нынешних условиях. Следует отметить, что не все проблемы, которые волновали Аль-Фараби и которые он поднимал в своих работах, принадлежат прошлому, многие его идеи жизненны и принципиально важны и сегодня. В этом плане исследование этической философии Аль-Фараби представляется весьма современным.

Вся история Великой степи показывает, что Казахстан представляет собой единое целое пространство, с уникальной многовековой культурой и мировоззрением. Мы, как наследники и потомки великих личностей великой степи, должны высоко нести знамя гордости за весь тюркский мир и не посрамить свою историю распрями, недопониманием, невежеством и безнравственностью.

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!