400 000+ дайын материалды шексіз жүктеңіз
ҚМЖ, БЖБ, ТЖБ, презентациялар, көрнекіліктер және авторлық материалдар - 690 тг-ден бастап
Тақырып бойынша 11 материал табылды

Эссе на тему «Я – современный учитель начальных классов»

Материал туралы қысқаша түсінік
эссе учителя начальных классов
Материалдың қысқаша нұсқасы

ГУ «СШ имени Н.Островского Жаркаинского района»










Эссе на тему «Я – современный учитель начальных классов»








Субчева Светлана Валерьевна

учитель начальных классов












г.Державинск, 2020г

«Творить человека – высшее счастье»

В. Сухомлинский

Учитель… Оно дано каждому, но чтобы все мы могли учить кого-то, нам нужно мыслить через Сердце. И для нового поколения необходимо новое понимание Сердца - крупицы искр. «В этих крупицах искр нет игр слов, они не просто добрые и красивые фразы, а их Истина, которая может отразиться в нашем сознании через чувствознание». Многие забыли о глубинной мудрости Сердца, ведь Истина рождается через сознание пронизанное чувствами. Через Сердце мы получим путь к Свету. Вступив на школьную тропу как учитель я взглянула на Сердце другими глазами. Теперь я стараюсь все крупицы искр своего Сердца вкладывать в каждого ребенка. Ведь нельзя без участия Сердца образовать мозг и преобразить мысль.

Сама я работаю в сфере любви и добра, используя гуманные методы, вижу результат своей работы. И с каждым днем я более убеждаюсь, что от нас - учителей зависит многое. Каким ребенок в будущем станет, и с какими мироощущениями пойдет в мир знаний. И в учениках продолжается мой труд: становятся образованнее, добрее. На уроках своих стараюсь подбирать такие задания, которые помогают детям не просто механически их выполнять, а заставлять думать, пропускать все через Сердце все свои действия и решения. И поэтому дети  стремятся не только сами хорошо выполнить задание, но и побудить к этому своих товарищей, помочь им. Я – учитель начальных классов. Для учеников первый учитель…. Или, как еще говорят, вторая мама. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребенка. Только уважение и доверие, искренняя любовь к детям могут создать обстановку взаимопонимания, увидеть в каждом ребенке личность. Многим из них мы заменяем родителей, некоторые впервые в жизни видят человеческую заботу и доброту. Главное – мы, вселяем в своих учеников веру в себя, учим преодолевать трудности, жить по совести, чувствовать Сердцем. По ступени развития, учение детей возвышается, их добродетельность, нравственность проявляется все больше с каждым днем. Нужно воспитывать Сердцем! И я счастлива от того, что каждый день погружаюсь в удивительное путешествие своей жизни, что могу дарить тепло и любовь детям, что могу наслаждаться красотой и совершенством всего, что меня окружает.

В моем представлении Школа – это Корабль Знаний. Да, да, именно Корабль Знаний, где есть свой капитан - директор, помощник капитана - заместитель директора, судовая команда – учителя, матросы - ученики. В моих мыслях - это маленький мирок, где каждый день по-своему необычен и непохож на предыдущий. Мы отправляемся в кругосветное путешествие в поисках нового, неизведанного, интересного, там нет времени скучать, тратить время впустую, там каждый член экипажа - это строитель будущего, а значит мы все в ответе за будущее.

Поэтому в нашем маленьком мире уживаются только самые терпеливые, мужественные, стойкие, искренние, ответственные, интересные, добрые и удивительные матросы. Главное - плыть вперед и не останавливаться, ведь знание - это огромное море, которое мы с вами исследуем постоянно.

Я считаю, чтобы понять, что такое школьное образование, надо прожить хотя бы один день в этом мире. Мне хочется сказать, какой же это день, день на нашем Корабле.

Летний день, веет теплый ветер. Учителя идут по трапу. Спешат, только бы не опоздать на палубу: ведь в уютной каюте их уже ждут. И вот раздается гудок, сообщая всем о начале отплытия. Итак, якорь поднимается, мы уплываем в кругосветное путешествие по материкам, имя которым -урок. Каждый материк интересен по-своему. Мы учим тому, как детям добывать знания самостоятельно, критически мыслить, оценивать, слушать и быть услышанными.

Конечно, на каждом уроке мне хочется зажечь огонь интереса в глазах каждого ученика. Я считаю, что самое страшное для учителя - почувствовать, что ученик безучастен к творимому на уроке таинству открытия Знания, увидеть равнодушие в глазах… Пусть спорят, сомневаются, выражают свои мысли…

Каждый урок для моих учеников должен стать открытием нового знания в себе и о себе. На каждом уроке мы смело, и свободно экспериментируем, проходим  все пути исследования: учимся думать, сравнивать, анализировать, прогнозировать.   Для меня главное, чтобы мои ученики могли самостоятельно учиться и в будущем были функционально-грамотными личностями.

Я призываю всех: родителей, учителей, воспитателей развивать и воспитывать в растущем поколении чувство любви ко всем, приносить людям благо. И чтобы сеять добро в учениках, надо, чтобы их Сердца стали открыты.


Материалды Word форматында жүктеп аласыз
Тарифке кіреді
0 ұстаз жүктеп алған
09.11.2020
761
Бұл материалды қолданушы жариялаған. UstazTilegi материалдың мазмұны мен авторлық құқықтарына жауап бермейді. Авторлық құқық бұзылған жағдайда шағым қалдыра аласыз
"Ұстаз" платформасында тіркелген пәндік олимпиадалар
Аттестацияға жарамды екенін көру үшін "Ұстаз" платформасында "Жарыстар, олимпиадалар тізімінен "Ustaz tilegi" деп іздесеңіз шығады
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Осы тақырыпта
көрнекілік керек па?
10 000 астам көрнекіліктерді жинап қойдық.
Көрнекілік бөліміне өтіп тақырыбын жазып жүктеп алыңыз!
Министірлікпен келісілген Аттестацияға жарамды курстар тізімі