Материалдар / Эссе на тему «Я – современный учитель начальных классов»
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Эссе на тему «Я – современный учитель начальных классов»

Материал туралы қысқаша түсінік
эссе учителя начальных классов
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
09 Қараша 2020
500
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

ГУ «СШ имени Н.Островского Жаркаинского района»










Эссе на тему «Я – современный учитель начальных классов»








Субчева Светлана Валерьевна

учитель начальных классов












г.Державинск, 2020г

«Творить человека – высшее счастье»

В. Сухомлинский

Учитель… Оно дано каждому, но чтобы все мы могли учить кого-то, нам нужно мыслить через Сердце. И для нового поколения необходимо новое понимание Сердца - крупицы искр. «В этих крупицах искр нет игр слов, они не просто добрые и красивые фразы, а их Истина, которая может отразиться в нашем сознании через чувствознание». Многие забыли о глубинной мудрости Сердца, ведь Истина рождается через сознание пронизанное чувствами. Через Сердце мы получим путь к Свету. Вступив на школьную тропу как учитель я взглянула на Сердце другими глазами. Теперь я стараюсь все крупицы искр своего Сердца вкладывать в каждого ребенка. Ведь нельзя без участия Сердца образовать мозг и преобразить мысль.

Сама я работаю в сфере любви и добра, используя гуманные методы, вижу результат своей работы. И с каждым днем я более убеждаюсь, что от нас - учителей зависит многое. Каким ребенок в будущем станет, и с какими мироощущениями пойдет в мир знаний. И в учениках продолжается мой труд: становятся образованнее, добрее. На уроках своих стараюсь подбирать такие задания, которые помогают детям не просто механически их выполнять, а заставлять думать, пропускать все через Сердце все свои действия и решения. И поэтому дети  стремятся не только сами хорошо выполнить задание, но и побудить к этому своих товарищей, помочь им. Я – учитель начальных классов. Для учеников первый учитель…. Или, как еще говорят, вторая мама. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребенка. Только уважение и доверие, искренняя любовь к детям могут создать обстановку взаимопонимания, увидеть в каждом ребенке личность. Многим из них мы заменяем родителей, некоторые впервые в жизни видят человеческую заботу и доброту. Главное – мы, вселяем в своих учеников веру в себя, учим преодолевать трудности, жить по совести, чувствовать Сердцем. По ступени развития, учение детей возвышается, их добродетельность, нравственность проявляется все больше с каждым днем. Нужно воспитывать Сердцем! И я счастлива от того, что каждый день погружаюсь в удивительное путешествие своей жизни, что могу дарить тепло и любовь детям, что могу наслаждаться красотой и совершенством всего, что меня окружает.

В моем представлении Школа – это Корабль Знаний. Да, да, именно Корабль Знаний, где есть свой капитан - директор, помощник капитана - заместитель директора, судовая команда – учителя, матросы - ученики. В моих мыслях - это маленький мирок, где каждый день по-своему необычен и непохож на предыдущий. Мы отправляемся в кругосветное путешествие в поисках нового, неизведанного, интересного, там нет времени скучать, тратить время впустую, там каждый член экипажа - это строитель будущего, а значит мы все в ответе за будущее.

Поэтому в нашем маленьком мире уживаются только самые терпеливые, мужественные, стойкие, искренние, ответственные, интересные, добрые и удивительные матросы. Главное - плыть вперед и не останавливаться, ведь знание - это огромное море, которое мы с вами исследуем постоянно.

Я считаю, чтобы понять, что такое школьное образование, надо прожить хотя бы один день в этом мире. Мне хочется сказать, какой же это день, день на нашем Корабле.

Летний день, веет теплый ветер. Учителя идут по трапу. Спешат, только бы не опоздать на палубу: ведь в уютной каюте их уже ждут. И вот раздается гудок, сообщая всем о начале отплытия. Итак, якорь поднимается, мы уплываем в кругосветное путешествие по материкам, имя которым -урок. Каждый материк интересен по-своему. Мы учим тому, как детям добывать знания самостоятельно, критически мыслить, оценивать, слушать и быть услышанными.

Конечно, на каждом уроке мне хочется зажечь огонь интереса в глазах каждого ученика. Я считаю, что самое страшное для учителя - почувствовать, что ученик безучастен к творимому на уроке таинству открытия Знания, увидеть равнодушие в глазах… Пусть спорят, сомневаются, выражают свои мысли…

Каждый урок для моих учеников должен стать открытием нового знания в себе и о себе. На каждом уроке мы смело, и свободно экспериментируем, проходим  все пути исследования: учимся думать, сравнивать, анализировать, прогнозировать.   Для меня главное, чтобы мои ученики могли самостоятельно учиться и в будущем были функционально-грамотными личностями.

Я призываю всех: родителей, учителей, воспитателей развивать и воспитывать в растущем поколении чувство любви ко всем, приносить людям благо. И чтобы сеять добро в учениках, надо, чтобы их Сердца стали открыты.


Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!