Материалдар / Эссе "Независимость-сбывшаяся мечта"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Эссе "Независимость-сбывшаяся мечта"

Материал туралы қысқаша түсінік
Эссе, 5 сынып, тарихи маңызы бар
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
24 Мамыр 2021
207
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады



Эссе Независимость - сбывшаяся мечта.

Ежегодно, 16 декабря мы отмечаем самый главный праздник - День Независимости Республики Казахстан. Свобода, независимость, суверенитет— все эти слова имеют общий смысл, они означают, что человек или государство, обладающие этими качествами, является самым счастливым, и каждый человек, гражданин этого государства должен ценить и уважать эти качества. На протяжении многих веков казахскому народу приходилось бороться за независимость и суверенитет. Нынешний Независимый Казахстан появился не вдруг и не на пустом месте: дорога к независимости была многотрудной и сложной. Многое пережила наша Родина, прежде чем стать независимым государством.

Благодаря своим лучшим качествам, умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире, согласии и добрососедстве с другими народами, он не исчез в потоке истории и через десятилетия смог восстановить свою государственность. Казахстан, встав на новый путь развития, воплотил вековые мечты народа о свободе. Народ впервые вновь приобрел возможность развивать свою культуру, язык, веру, религию и традиции. Сегодня каждый гражданин республики гордится своей независимостью. Независимость нашей страны - это самое святое приобретение казахского народа. За 29 лет независимого существования наша республика во главе с президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым добилась больших успехов и перемен. Он оказался мудрым и дальновидным политиком, сумел выбрать правильный путь экономического развития нашей страны. За этот период страна многого достигла в деле становления своей государственности, укрепления независимости и единства. Казахстан не поднимался так высоко, как за последние годы. В стране происходят добрые перемены, вселяющие радость и надежду. Мы верим в наше будущее.

В Казахстане единой семьей живут 18 миллионов человек. Представители более ста тридцати национальностей и народностей. На казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском, татарском языках издаются книги и газеты, работают национальные театры, ансамбли, передаются национальные программы по радио и телевидению. Всех нас, людей всех национальностей обьединяет одно общее понятие: Мы — народ Казахстана! И в этом Казахстан - уникальное государство с многообразием культур и религий. Казахстанский народ, как и любой другой, имеет свои традиции, культуру, искусство. Просветителями казахского народа были: Абай Кунанбаев, Ыбырай Алтынсарин. 

Хотелось бы рассказать о притче «Отец и сыновья». Отец учил своих сыновей, чтобы они жили в согласии и всегда друг другу помогали и друг друга выручали. Но не слушались его сыновья -вечно ссорились. Велел тогда отец сыновьям принести веник и говорит: –Сломайте его! Сколько ни бились сыновья, не смогли сломать. Тогда отец развязал веник и велел сломать по одному пруту. Легко переломали сыновья прутья веника поодиночке. Отец и говорит: – Так и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться и всё поодиночке делать, – вас любой победить и обидеть сможет. Так и мы, собравшись все вместе, мы едины и сильны. Сильны для того, чтобы построить государство нашей мечты!







Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!