Урок 10-11
|
|
Школа: |
|||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||
|
Класс: 8 (Я2) |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||
|
Тема урока |
Эссе-рассуждение по цитате. |
|||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Соблюдение пунктуационных норм Написание эссе |
|||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся смогут применять знаки препинания в предложениях с деепричастными оборотами; привести аргумент, соблюдая его структуру по ПОПС-формуле. |
|||||||||||||
|
Языковые цели |
Лексика и терминология, специфичная для предмета: эссе, рассуждение, аргументы, тезис, заключение; повествование, последовательность событий. Полезные выражения для диалогов и письма: Хобби, любимое увлечение, способности, цель жизни, лучшие условия жизни, путешествия, доброе имя, почет, мастер. То, чем занимаешься с удовольствием, …; радуешься, когда видишь результаты своего труда; человек может трудом создать духовное и материальное богатство; уважение в обществе, заслужить уважение. Я согласен с точкой зрения А.П.Чехова… Я не согласен с точкой зрения А.П.Чехова… Можно рассмотреть вопрос с двух сторон:… Моё мнение состоит в т ом, что… Для того чтобы стать хорошим…, на мой взгляд, нужно… Для доказательства могу привести такой аргумент… Во –первых, во-вторых,.. Конечно, к сожалению, к радости, несомненно, разумеется, действительно. По словам великого русского писателя…, сам А.П. Чехов был … Итак, … Таким образом, … |
|||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
|||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Сотрудничество, ответственность, уважение |
|||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Изучение данного раздела предполагает межпредметную связь с дисциплинами: «Казахский язык», «Английский язык». |
|||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
- |
|||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся знакомы с общей структурой эссе. Они знают, что такое деепричастие и деепричастный оборот. |
|||||||||||||
|
Ход урока |
|
|||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока 3 мин. |
1.Орг.момент 3. Стратегия «Рефлексивная мишень». 4. Совместное целеполагание (постановка целей урока) |
|
||||||||||||
|
Середина урока
|
К 5. Фронтальный опрос-беседа - Что такое деепричастный оборот? - Расскажите о постановке запятых в предложениях с деепричастным оборотом. П 6.Выполнение тренировочных упражнений
1. Замените помещённые в скобках
словосочетания деепричастным оборотом . Расставьте знаки препинания
в предложениях .
|
2 слайд
|
||||||||||||
|
Конец урока |
Рефлексия «Три М». Какие 3 момента урока были удачными? Какие навыки вы хотели бы усовершенствовать? ДЗ дифференцированное: подготовить говорение «Кем я хочу стать и почему?», «2 профессии будущего, о которых я вам расскажу». Дескрипторы: - монолог соответствует теме; - говорение включает не менее 2 аргументов; - соблюдает выразительность речи; -соблюдает грамотность речи. |
|
||||||||||||
|
Дифференциация. Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание. Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
||||||||||||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. Дано дифференцированное ДЗ, на уроке учитель оказывал поддержку в подготовке и написании эссе. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. Учащиеся оценивали друг друга во время выполнения заданий по теме ИЯЕ: образование деепричастий. ( в Презентации) |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. Класс проветрен, освещен.
|
||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||
|
Цели урока были реалистичны, учащиеся достигли целей урока, однако 3 учащимся требуется коррекционная работа по орфографии по результатам проверки эссе; временные рамки урока старалась выдержать, так как в противном случае у учащихся не было бы достаточно времени написать хорошо работу. Отступлений от плана урока не было. |
||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: повторение особенностей текста-рассуждения
2: упражнения по отработке образования деепричастий от глаголов
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: можно было дать образец текста-рассуждения с элементами повествования
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Эссе-рассуждение по цитате. 8 класс
Урок 10-11
|
|
Школа: |
|||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||
|
Класс: 8 (Я2) |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||
|
Тема урока |
Эссе-рассуждение по цитате. |
|||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Соблюдение пунктуационных норм Написание эссе |
|||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся смогут применять знаки препинания в предложениях с деепричастными оборотами; привести аргумент, соблюдая его структуру по ПОПС-формуле. |
|||||||||||||
|
Языковые цели |
Лексика и терминология, специфичная для предмета: эссе, рассуждение, аргументы, тезис, заключение; повествование, последовательность событий. Полезные выражения для диалогов и письма: Хобби, любимое увлечение, способности, цель жизни, лучшие условия жизни, путешествия, доброе имя, почет, мастер. То, чем занимаешься с удовольствием, …; радуешься, когда видишь результаты своего труда; человек может трудом создать духовное и материальное богатство; уважение в обществе, заслужить уважение. Я согласен с точкой зрения А.П.Чехова… Я не согласен с точкой зрения А.П.Чехова… Можно рассмотреть вопрос с двух сторон:… Моё мнение состоит в т ом, что… Для того чтобы стать хорошим…, на мой взгляд, нужно… Для доказательства могу привести такой аргумент… Во –первых, во-вторых,.. Конечно, к сожалению, к радости, несомненно, разумеется, действительно. По словам великого русского писателя…, сам А.П. Чехов был … Итак, … Таким образом, … |
|||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
|||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Сотрудничество, ответственность, уважение |
|||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Изучение данного раздела предполагает межпредметную связь с дисциплинами: «Казахский язык», «Английский язык». |
|||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
- |
|||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся знакомы с общей структурой эссе. Они знают, что такое деепричастие и деепричастный оборот. |
|||||||||||||
|
Ход урока |
|
|||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока 3 мин. |
1.Орг.момент 3. Стратегия «Рефлексивная мишень». 4. Совместное целеполагание (постановка целей урока) |
|
||||||||||||
|
Середина урока
|
К 5. Фронтальный опрос-беседа - Что такое деепричастный оборот? - Расскажите о постановке запятых в предложениях с деепричастным оборотом. П 6.Выполнение тренировочных упражнений
1. Замените помещённые в скобках
словосочетания деепричастным оборотом . Расставьте знаки препинания
в предложениях .
|
2 слайд
|
||||||||||||
|
Конец урока |
Рефлексия «Три М». Какие 3 момента урока были удачными? Какие навыки вы хотели бы усовершенствовать? ДЗ дифференцированное: подготовить говорение «Кем я хочу стать и почему?», «2 профессии будущего, о которых я вам расскажу». Дескрипторы: - монолог соответствует теме; - говорение включает не менее 2 аргументов; - соблюдает выразительность речи; -соблюдает грамотность речи. |
|
||||||||||||
|
Дифференциация. Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание. Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
||||||||||||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. Дано дифференцированное ДЗ, на уроке учитель оказывал поддержку в подготовке и написании эссе. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. Учащиеся оценивали друг друга во время выполнения заданий по теме ИЯЕ: образование деепричастий. ( в Презентации) |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. Класс проветрен, освещен.
|
||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||
|
Цели урока были реалистичны, учащиеся достигли целей урока, однако 3 учащимся требуется коррекционная работа по орфографии по результатам проверки эссе; временные рамки урока старалась выдержать, так как в противном случае у учащихся не было бы достаточно времени написать хорошо работу. Отступлений от плана урока не было. |
||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: повторение особенностей текста-рассуждения
2: упражнения по отработке образования деепричастий от глаголов
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: можно было дать образец текста-рассуждения с элементами повествования
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













