____________________________________________________________________________
(наименование организации образовании)
Краткосрочный (поурочный) план
урока
____________________________________________________________________________
(тема урока)
|
Раздел: |
Раздел 4 – Земля и космос. |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
|
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Далеко ли до Солнца |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
2 .4.3.2 объяснять особенности расстояний и времени в космосе; 2.1.2.4 составлять план проведения наблюдения; 2.1.2.5 проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы; |
|||||
|
Цели урока: |
Объяснять учащимся особенности расстояний и времени в космосе. |
|||||
|
Ценности воспитание: |
|
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Представьте, как мягкий ветерок окутывает ваше лицо, а впереди простирается дорога, полная тайн и открытий. Каждое путешествие — это шанс увидеть мир по-новому, вдохнуть свежие ароматы, услышать незнакомые мелодии и открыть для себя что-то удивительное. Сегодня мы отправляемся навстречу новым горизонтам! Это время для смелых решений, ярких впечатлений и захватывающих историй. Неважно, что нас ждёт впереди — каждый шаг по дороге наполнен радостью и вдохновением. ? Где бы ни была наша цель, сам путь станет нашей лучшей частью. Давайте почувствуем это волнение, как перед первой страницей увлекательной книги. Мы готовы написать новую главу своей жизни! Итак, вперёд к мечтам, приключениям и незабываемым моментам! ??♀️✨ |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния состояния
|
Музыка |
||
|
2. Середина урока. 5 – 35 мин |
1.Актуализация субъективного опыта учащихся Коллективная работа с ящиком вопросов .
Вы уже знаете, что наука, изучающая космос, называется астрономией. А люди, изучающие космос, - это астрономы. Как вы думаете ребята про что мы сегодня будем говорить? какая цель нашего урока? 1.Актуализация жизненного опыта.
Работа в парах 2. Напишите предметы, которые вы возьмете с собой для изучения космического пространства.
- Что такое созвездие? 2.Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. Звёзд на небе очень много. Чтобы разобраться в них, люди соединили их в группы – созвездия. Созвездия носят названия героев мифов, зверей, птиц, рыб и даже бытовых предметов. На самом деле звёзды располагаются на огромном расстоянии друг от друга. Они никак не связаны между собой. Но традиция делить небо на созвездия осталась. Ведь легче найти созвездие, чем одну звезду.
(Г) Работа в группах. Ответьте на вопросы: - Наблюдал ли ты созвездия? - Рассмотри карту звёздного неба. - Найди созвездие Большой Медведицы. - Что оно напоминает? - Вспомни, чем является Солнце? - Что такое звёзды?
(П) Работа в парах. Задумывался ли ты, на каком расстоянии расположены звёзды. Выдвини гипотезы, за какое время можно долететь до Солнца. 2 .4.3.2 объяснять особенности расстояний и времени в космосе; 2.1.2.4 составлять план проведения наблюдения; 3. Работа по теме урока. (К) Работа в коллективе. Расстояние от Земли до Солнца примерно 150 миллионов километров. Это расстояние учёные называют одной астрономической единицей (1 а.е.). Но Солнце – это самая ближняя к нам звезда. Трудно представить, каким будет расстояние до других звёзд. Нам не хватило бы листа бумаги, чтобы записать это число.
Учёные придумали, как измерить расстояние в космосе. Если огромный фонарь направить в небо, луч света помчится в космос. На какой-нибудь далёкой звезде свет фонаря смогут увидеть только через год, а может, через много лет. А до некоторых звёзд лететь миллионы лет. (К) Запомни!!!
Я хочу с вами
повторить планеты солнечной системы ,а после подробно перейти к
нашей планете «Земля» Цели:Повторение изученного материала на предыдущих уроках
(К) Физминутка (Г) Работа в группах. 1.Рассмотри рисунок. 2.Составь сказку, за какое время Куаныш мог бы добраться до Солнца пешком, на машине и на самолёте. 3.Сравни его со временем, за которое солнечный лучик достигнет Земли.
(П) Работа в парах. Ответьте на вопросы: 1. С помощью чего учёные измеряют расстояния в космосе? 2. За какое время луч Солнца достигает Земли? 3. Каково расстояние от Земли до Солнца? 2 .4.3.2 объяснять особенности расстояний и времени в космосе; 2.1.2.4 составлять план проведения наблюдения;
Групповая
работа. Ребята мы заканчиваем раздел про космос и вместе в группах ответим на вопросы. В каждой группе свои вопросы и свои рабочие листы
Предлагаю вам закрепить знания при помощи .Ваша задача написать все факты которые вы знаете про нашу планету «Земля» Самостоятельная работа.
2.1.2.5 проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы;
|
Дескриптор: Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Дескриптор: Отвечают на вопросы,работают с 3D объектом Дескриптор: Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Работают по теме урока Дескриптор: Отвечают на вопросы Дескриптор: Выдвигают гипотезы Дескриптор: Работают в коллективе Повторяют движения за учителем Дескриптор: Работают по теме урока Дескриптор: Работают с правилом в учебнике Дескриптор: Рассматривают рисунок, составляют гипотезу, Сравнивают рисунок со временем
Дескриптор: Подводят итог урока, отвечают на вопросы в группе
Дескриптор: Подводят итоги урока |
Оценивание производится по 10 бальной ступени при помощи рефлексии «Энергии Космоса»
Словесная похвала учителя \
–Интерактивные игры , коллективные работы оцениваются в 1 балл каждому ученику при правильном решении .
Словесная похвала учителя Устные ответы на вопросы учителя оцениваются по 1 баллу. Парные оцениваются в 2 балла Групповые задания оцениваются в 3 балла
В индивидуальных и самостоятельных работах оценивание производится в 2-3 балла .
От начала до конца урока ученики набирают баллы по критериям
От начала до конца урока ученики набирают баллы по критериям
|
Учебник Тетрадь Учебник Доп. литература Музыкальное сопровождение Карточки Пропись https://wordwall.net/ru/resource/86267732
|
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи энергии космоса
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии. |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Естествознание 2 класс
Естествознание 2 класс
____________________________________________________________________________
(наименование организации образовании)
Краткосрочный (поурочный) план
урока
____________________________________________________________________________
(тема урока)
|
Раздел: |
Раздел 4 – Земля и космос. |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
|
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Далеко ли до Солнца |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
2 .4.3.2 объяснять особенности расстояний и времени в космосе; 2.1.2.4 составлять план проведения наблюдения; 2.1.2.5 проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы; |
|||||
|
Цели урока: |
Объяснять учащимся особенности расстояний и времени в космосе. |
|||||
|
Ценности воспитание: |
|
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Представьте, как мягкий ветерок окутывает ваше лицо, а впереди простирается дорога, полная тайн и открытий. Каждое путешествие — это шанс увидеть мир по-новому, вдохнуть свежие ароматы, услышать незнакомые мелодии и открыть для себя что-то удивительное. Сегодня мы отправляемся навстречу новым горизонтам! Это время для смелых решений, ярких впечатлений и захватывающих историй. Неважно, что нас ждёт впереди — каждый шаг по дороге наполнен радостью и вдохновением. ? Где бы ни была наша цель, сам путь станет нашей лучшей частью. Давайте почувствуем это волнение, как перед первой страницей увлекательной книги. Мы готовы написать новую главу своей жизни! Итак, вперёд к мечтам, приключениям и незабываемым моментам! ??♀️✨ |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния состояния
|
Музыка |
||
|
2. Середина урока. 5 – 35 мин |
1.Актуализация субъективного опыта учащихся Коллективная работа с ящиком вопросов .
Вы уже знаете, что наука, изучающая космос, называется астрономией. А люди, изучающие космос, - это астрономы. Как вы думаете ребята про что мы сегодня будем говорить? какая цель нашего урока? 1.Актуализация жизненного опыта.
Работа в парах 2. Напишите предметы, которые вы возьмете с собой для изучения космического пространства.
- Что такое созвездие? 2.Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. Звёзд на небе очень много. Чтобы разобраться в них, люди соединили их в группы – созвездия. Созвездия носят названия героев мифов, зверей, птиц, рыб и даже бытовых предметов. На самом деле звёзды располагаются на огромном расстоянии друг от друга. Они никак не связаны между собой. Но традиция делить небо на созвездия осталась. Ведь легче найти созвездие, чем одну звезду.
(Г) Работа в группах. Ответьте на вопросы: - Наблюдал ли ты созвездия? - Рассмотри карту звёздного неба. - Найди созвездие Большой Медведицы. - Что оно напоминает? - Вспомни, чем является Солнце? - Что такое звёзды?
(П) Работа в парах. Задумывался ли ты, на каком расстоянии расположены звёзды. Выдвини гипотезы, за какое время можно долететь до Солнца. 2 .4.3.2 объяснять особенности расстояний и времени в космосе; 2.1.2.4 составлять план проведения наблюдения; 3. Работа по теме урока. (К) Работа в коллективе. Расстояние от Земли до Солнца примерно 150 миллионов километров. Это расстояние учёные называют одной астрономической единицей (1 а.е.). Но Солнце – это самая ближняя к нам звезда. Трудно представить, каким будет расстояние до других звёзд. Нам не хватило бы листа бумаги, чтобы записать это число.
Учёные придумали, как измерить расстояние в космосе. Если огромный фонарь направить в небо, луч света помчится в космос. На какой-нибудь далёкой звезде свет фонаря смогут увидеть только через год, а может, через много лет. А до некоторых звёзд лететь миллионы лет. (К) Запомни!!!
Я хочу с вами
повторить планеты солнечной системы ,а после подробно перейти к
нашей планете «Земля» Цели:Повторение изученного материала на предыдущих уроках
(К) Физминутка (Г) Работа в группах. 1.Рассмотри рисунок. 2.Составь сказку, за какое время Куаныш мог бы добраться до Солнца пешком, на машине и на самолёте. 3.Сравни его со временем, за которое солнечный лучик достигнет Земли.
(П) Работа в парах. Ответьте на вопросы: 1. С помощью чего учёные измеряют расстояния в космосе? 2. За какое время луч Солнца достигает Земли? 3. Каково расстояние от Земли до Солнца? 2 .4.3.2 объяснять особенности расстояний и времени в космосе; 2.1.2.4 составлять план проведения наблюдения;
Групповая
работа. Ребята мы заканчиваем раздел про космос и вместе в группах ответим на вопросы. В каждой группе свои вопросы и свои рабочие листы
Предлагаю вам закрепить знания при помощи .Ваша задача написать все факты которые вы знаете про нашу планету «Земля» Самостоятельная работа.
2.1.2.5 проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы;
|
Дескриптор: Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Дескриптор: Отвечают на вопросы,работают с 3D объектом Дескриптор: Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Работают по теме урока Дескриптор: Отвечают на вопросы Дескриптор: Выдвигают гипотезы Дескриптор: Работают в коллективе Повторяют движения за учителем Дескриптор: Работают по теме урока Дескриптор: Работают с правилом в учебнике Дескриптор: Рассматривают рисунок, составляют гипотезу, Сравнивают рисунок со временем
Дескриптор: Подводят итог урока, отвечают на вопросы в группе
Дескриптор: Подводят итоги урока |
Оценивание производится по 10 бальной ступени при помощи рефлексии «Энергии Космоса»
Словесная похвала учителя \
–Интерактивные игры , коллективные работы оцениваются в 1 балл каждому ученику при правильном решении .
Словесная похвала учителя Устные ответы на вопросы учителя оцениваются по 1 баллу. Парные оцениваются в 2 балла Групповые задания оцениваются в 3 балла
В индивидуальных и самостоятельных работах оценивание производится в 2-3 балла .
От начала до конца урока ученики набирают баллы по критериям
От начала до конца урока ученики набирают баллы по критериям
|
Учебник Тетрадь Учебник Доп. литература Музыкальное сопровождение Карточки Пропись https://wordwall.net/ru/resource/86267732
|
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи энергии космоса
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии. |
||
шағым қалдыра аласыз
Создание положительного эмоционального
настроя:



Целеполагание.
Сообщение темы урока при помощи вопросов от
космонавтов




























