|
Тема урока: Е. Л. Шварц. «Сказка о потерянном времени» |
Школа: осш.им.Амангельды |
||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Аркарбай К.М. |
||||||
|
КЛАСС 7 |
|
||||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
7.1.5.1 - прогнозировать содержание по заголовку или началу текста. 7.2.2.1- пересказывать содержание, используя различные приемы сжатия текста; 7.4.2.1 - излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала; |
||||||
|
Цели урока |
строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||
|
Начало урока 5 мин. |
I. Организационный момент. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня! Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. |
|
Учебник. |
Психологический настрой. Прием «Солнышко»
|
|||
|
II. Актуализация знаний. (К) Послушайте загадку и отгадайте её. Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, Не догонишь его. (Время)
-Подумайте и скажите, как может быть связано слово отгадки с темой урока? (Будем говорить о ценности времени)
|
Обратите внимание на название произведения Е. Л. Шварца «Сказка о потерянном времени». Как вы думаете, о чём эта сказка? |
Фо Взаимооценивание Слайд 3
Слайд 4
|
Разгадывает загадку-2 б. |
||||
|
Середина урока 35 мин.
|
III. Освоение изученного материала. (Г) 363. Составьте синквейн к слову жизнь, время. IV. Изучение нового материала. -А сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством Е.Л.Шварца и прочитаем его «Сказку о потерянном времени». Знакомство с жизнью и творчеством Евгения Львовича Шварца.
|
|
|
|
|||
|
|
Евгений Львович Шварц родился в 1896 году в городе Казань в семье врача. После окончания гимназии поступил учиться на юридический факультет Московского университета. После его окончания уезжает в Ростов-на-Дону и устраивается на работу в театральную мастерскую. Любовь к театру будущему писателю привили его родители. Отец прекрасно пел, играл на скрипке. Родители обожали театр и сами участвовали в любительских спектаклях. Сам Евгений Львович Шварц замечательно танцевал, пел, владел искусством пантомимы. Ему пророчили большое актёрское будущее, но его манила литература. Написал много сказок для детей, рассказов для взрослых, пьес для постановки в театре. Работа с текстом -Послушайте 1-ю часть сказки. (Г) Осмысленное чтение сказки. Упр. 364. Прочитайте 1-ю часть «Сказки о потерянном времени» Е. Л. Шварца. К (деятельность учащихся) ученики читают отрывок. Упр 367. Ответьте на вопросы. - Кто такой Петя Зубов?
- Заметил ли Петя, что с ним случились
перемены? -Как звали школьную гардеробщицу? -Почему гардеробщица испугалась ? -Что произошло с Петей и почему? -Что сказала мама Пете? V. Закрепление материала. 1.Выпишите числительные из 1 части и запишите их словами. Укажите их разряд. 2.Что обозначают выделенные фразеологизмы ? пошёл куда глаза глядят - ни с того ни с сего - 3. Сценка |
|
Слайд 5
Слайд 6, 7
Слайд 8
|
Составляет синквейн-3 б.
Читает текст-1 б. Отвечает на вопросы-2 б.
Выписывает числительные-1 б Указывает разряд-1 б.
|
|||
|
Конец урока 5 мин.
|
Домашнее задание: Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Написать мини-эссе на тему: «Есть ли что-нибудь ценнее, кроме времени?» |
|
Рефлексия
|
|
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Е.Шварц "Потерянное время" 7 класс
Е.Шварц "Потерянное время" 7 класс
|
Тема урока: Е. Л. Шварц. «Сказка о потерянном времени» |
Школа: осш.им.Амангельды |
||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Аркарбай К.М. |
||||||
|
КЛАСС 7 |
|
||||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
7.1.5.1 - прогнозировать содержание по заголовку или началу текста. 7.2.2.1- пересказывать содержание, используя различные приемы сжатия текста; 7.4.2.1 - излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала; |
||||||
|
Цели урока |
строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||
|
Начало урока 5 мин. |
I. Организационный момент. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня! Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. |
|
Учебник. |
Психологический настрой. Прием «Солнышко»
|
|||
|
II. Актуализация знаний. (К) Послушайте загадку и отгадайте её. Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, Не догонишь его. (Время)
-Подумайте и скажите, как может быть связано слово отгадки с темой урока? (Будем говорить о ценности времени)
|
Обратите внимание на название произведения Е. Л. Шварца «Сказка о потерянном времени». Как вы думаете, о чём эта сказка? |
Фо Взаимооценивание Слайд 3
Слайд 4
|
Разгадывает загадку-2 б. |
||||
|
Середина урока 35 мин.
|
III. Освоение изученного материала. (Г) 363. Составьте синквейн к слову жизнь, время. IV. Изучение нового материала. -А сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством Е.Л.Шварца и прочитаем его «Сказку о потерянном времени». Знакомство с жизнью и творчеством Евгения Львовича Шварца.
|
|
|
|
|||
|
|
Евгений Львович Шварц родился в 1896 году в городе Казань в семье врача. После окончания гимназии поступил учиться на юридический факультет Московского университета. После его окончания уезжает в Ростов-на-Дону и устраивается на работу в театральную мастерскую. Любовь к театру будущему писателю привили его родители. Отец прекрасно пел, играл на скрипке. Родители обожали театр и сами участвовали в любительских спектаклях. Сам Евгений Львович Шварц замечательно танцевал, пел, владел искусством пантомимы. Ему пророчили большое актёрское будущее, но его манила литература. Написал много сказок для детей, рассказов для взрослых, пьес для постановки в театре. Работа с текстом -Послушайте 1-ю часть сказки. (Г) Осмысленное чтение сказки. Упр. 364. Прочитайте 1-ю часть «Сказки о потерянном времени» Е. Л. Шварца. К (деятельность учащихся) ученики читают отрывок. Упр 367. Ответьте на вопросы. - Кто такой Петя Зубов?
- Заметил ли Петя, что с ним случились
перемены? -Как звали школьную гардеробщицу? -Почему гардеробщица испугалась ? -Что произошло с Петей и почему? -Что сказала мама Пете? V. Закрепление материала. 1.Выпишите числительные из 1 части и запишите их словами. Укажите их разряд. 2.Что обозначают выделенные фразеологизмы ? пошёл куда глаза глядят - ни с того ни с сего - 3. Сценка |
|
Слайд 5
Слайд 6, 7
Слайд 8
|
Составляет синквейн-3 б.
Читает текст-1 б. Отвечает на вопросы-2 б.
Выписывает числительные-1 б Указывает разряд-1 б.
|
|||
|
Конец урока 5 мин.
|
Домашнее задание: Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Написать мини-эссе на тему: «Есть ли что-нибудь ценнее, кроме времени?» |
|
Рефлексия
|
|
|||
шағым қалдыра аласыз














