2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Этика

Материал туралы қысқаша түсінік
Этикалық кодекстің түсініктері
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

УДК

ББК

К


Редакторы: 1.М.А.Перленбетов, д.пс.н., профессор., Академик МАПН, президент РОО«Казахского психологического общества»,

2. А.К.Байтолеков м.пс.н., директор издательского дома «Таймас»

Научные консультанты; 1.

2. М.Б.Кудайбергенов, к.юр. н., м.пс.н., руководитель Центра психологии духовного развития "Ирми".

Состовитель: 1. М.Ж.Еликулова м.пс.н., президент ТОО Академии «Intellect7G»

Этика психолога — это нормы и правила, отражающие содержание Этического кодекса психолога которые, необходимы для профессионального исполнения своих обязанностей. Соблюдение этических принципов, так как именно они регулируют отношения моральными нормами и нравственной составляющей профессионала. Данная книга предусматривает правила аккредитации субъектов психологической службы, а также рассматривает положение этического комитета по соблюдению правил связанных с предполагаемыми нарушениями этических норм в деятельности психологов.

СОДЕРЖАНИЕ


ВСТУПЛЕНИЕ 41

ОСНОВНЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА 42

ЭТИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ 45

1. ОБЩИЕ СТАНДАРТЫ 45

2. ТЕСТИРОВАНИЕ, ДИАГНОСТИКА И ВМЕШАТЕЛЬСТВО 47

3. РЕКЛАМА И ДРУГИЕ ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ 48

4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ 49

5. ПРАВО НА ВНУТРЕННИЙ МИР И КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ 50

6. ОБУЧЕНИЕ, ТРЕНИНГИ, СУПЕРВИЗИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ 51

7. РЕШЕНИЕ ЭТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ 53

ПРАВИЛА АККРЕДИТАЦИИ СУБЪЕКТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

І. ПРОЦЕДУРА АККРЕДИТАЦИИ

II. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ





Этический кодекс психолога Республики Казахстан



СОДЕРЖАНИЕ

Вступление

Введение

Общие принципы

Этические стандарты

1. Общие стандарты

2. Тестирование, диагностика и вмешательство

3. Реклама и другие публичные выступления

4. Психологическое консультирование

5. Право на внутренний мир и конфиденциальность

6. Обучение, тренинги, супервизия, исследования и публикации материалов

7. Решение этических вопросов

Вступление

Проект "Этический кодекс психолога Республики Казахстан”, отражающий многообразие и сложность профессиональной деятельности психологов Казахстана.

Проект подготовлен на основе Этического кодекса Американской Психологической Ассоциации (1995), Российского Этического кодекса психолога (1998), Профессионального Кодекса этики психолога Германии (1999), Кодекса профессиональной этики практического психолога университета "Кайнар” (1999) и Республиканского общественного объединения "Казахское психологического общество" (2015). Кодекс составлен в соответствии с Женевской конвенцией «О правах ребенка» и действующим законодательством Республики Казахстан. Главной целью Этического кодекса является установление основополагающих прав и обязанностей, вытекающих из особенностей профессиональной деятельности психолога.

Психология как научная дисциплина раньше других подошла к внутреннему миру человека и больше других наук получила знания о человеческом поведении, приобретя, таким образом, реальную силу, которая может, как созидать, так и разрушать. Поэтому очень важно, чтобы психологи Республики Казахстан соответствовали высоким этическим стандартам и имели общечеловеческие ценности, и брали ответственность за свои действия. Введение Этический Кодекс психологов Республики Казахстан призван определить сущность, границы, социальную значимость психологической деятельности, обозначить вытекающие из них требования к деловым и нравственным качествам профессионального психолога. Кодекс поможет оградить общество от нежелательных последствий бесконтрольного и неквалифицированного использования психологических знаний и защитить психологов и психологию от дискредитации и манипуляций. Кодекс должен служить психологу ориентиром при планировании и построении работы с клиентом, в том числе при разрешении проблемных и конфликтных ситуаций, возникающих в процессе профессиональной деятельности психолога. Этический Кодекс психологов Республики Казахстан состоит из Введения, шести Общих принципов и специальных Этических Стандартов.

Во Введении обсуждаются цели и задачи данного Кодекса, его построение, решение процедурных вопросов и возможные приложения.

Общие принципы декларируют основополагающие цели, призванные утвердить высокие идеалы психологии. Хотя Общие принципы сами по себе не являются обязательными правилами, они могут рассматриваться как основа этических действий и понимания Этических Стандартов.

Этические Стандарты устанавливают обязательные правила профессиональной психологической работы. Большинство Этических Стандартов применимо к различным видам психологической деятельности, хотя реализация их всякий раз должна определяться конкретными условиями. Этические Стандарты определяют нравственно значимые ракурсы профессиональной психологической деятельности. Неучтённые ситуации и проблемы психолог должен разрешать, полагаясь на чувство профессиональной ответственности.

Соблюдение норм Этического Кодекса является обязательным условием членства в Республиканском общественном объединении "Казахского психологического общество". Психологи, студенты и люди, занимающиеся психологической деятельностью, но не являющиеся членами Республиканского общественного объединения "Казахское психологического общество", должны представлять, что нормы Этического Кодекса могут быть применены к ним при общественной оценке /аккредитации/ их научной и профессиональной деятельности.

Данный Этический Кодекс распространяется только на те виды деятельности, которые имеют отношение к психологии. К ним относятся клиническая и консультативная психологическая практика, тренинг и супервизорство, создание тестовых и измерительных методик, проведение тестов и измерений, обучающее консультирование и организационное консультирование, проведение социальных вмешательств, администрирование и другие подобные занятия. Эти виды профессиональной деятельности должны чётко отделяться от деятельности психолога просто как человека, которая не подпадает под действие данного Этического Кодекса.

Этический Кодекс призван внедрить нормы профессионального поведения в деятельность Республиканского общественного объединения "Казахское психологического общество" и других организаций, которые его примут. Само по себе нарушение Этического Кодекса не является правовым проступком, поскольку нормы Этического кодекса не имеют силу закона. Однако нарушение норм Этического Кодекса может быть использовано в качестве аргумента при проведении определённых законных процедур. При принятии решений о профессиональном поведении в дополнение к существующим законам психологи должны руководствоваться данным Этическим Кодексом. Если стандарты поведения Этического Кодекса выше, чем это требуется в законе, то психологи должны соответствовать более высокому стандарту. Республиканское общественное объединения "Казахского психологического общество" при нарушении психологом Этического Кодекса может применять следующие санкции: общественное порицание, исключение из членов Республиканского общественного объединения "Казахское психологического общество", сообщение о нарушении всем заинтересованным сторонам. В случае серьёзных нарушений Этического Кодекса ассоциация может ходатайствовать о привлечении психолога к суду. Для утверждения норм Этического Кодекса и в соответствии с ними Республиканское общественное объединения "Казахского психологического общество" может выступать в суде в качестве общественного обвинителя или защитника. В качестве защитника Республиканского общественного объединения "Казахское психологического общество" может отстаивать действия психолога и проводить психологическую экспертизу совместно с соответствующими государственными органами.

Для внедрения Этического Кодекса и решения спорных этических вопросов Республиканское общественное объединения "Казахского психологического общество» будет иметь общественную комиссию по соблюдению этических норм в психологической деятельности.

ОСНОВНЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА

Психологи занимаются разработкой надежного и достоверного научного знания, основанного на исследованиях. Они могут использовать это знание в разных контекстах человеческого поведения. В их задачи входит расширение знания о поведении и, где это возможно, применение этого знания для улучшения условий жизни общества и индивида.

Психологи уделяют большое внимание свободе выражения в исследованиях, обучении и публикациях. Психологи прилагают все усилия для развития в обществе компетентных суждений о поведении. Этический Кодекс ставит своей целью создание системы ценностей, которой психологи должны руководствоваться в профессиональной и научной работе.

Данный Кодекс преследует задачи внедрения как общих Принципов, так и путей решения большинства проблем, с которыми сталкиваются психологи. Основной задачей этого кодекса является благополучие и защита индивидов и групп, с которыми работают психологи, а также благополучие и защита профессиональных действий самого психолога. Личной ответственностью каждого психолога является поддержание как можно более высоких стандартов своей работы. Психологи уважают и защищают права человека и общества и не участвуют в любых дискриминационных акциях или действиях.

Развитие динамической системы этических стандартов в психологической работе требует постоянной ответственности за этичное поведение в профессиональной деятельности. Этичное поведение предполагает обучение этическим принципам студентов, супервизоров, работодателей и распространение этих принципов среди коллег для решения этических проблем.

ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПРИЗВАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ:

- решение профессиональных задач в соответствии с этическими нормами;

- защиту законных прав людей, с которыми психологи вступают в профессиональное взаимодействие: обучающихся, воспитанников, студентов, педагогов, супервизоров, участников исследований и др. лиц, с которыми работает психолог;

- сохранение доверия между психологом и клиентом;

- укрепление авторитета психологической службы образования среди обучающихся, воспитанников, родителей и педагогической общественности.

Основными этическими принципами являются:

1. Принцип конфиденциальности.

2. Принцип компетентности.

З. Принцип ответственности.

4. Принцип этической и юридической правомочности.

5. Принцип квалифицированной пропаганды психологии.

б. Принцип благополучия клиента.

7. Принцип профессиональной кооперации.

8. Принцип информирования клиента о целях и результатах обследования.

Данные принципы согласуются с профессиональными стандартами, принятыми в работе психологов в международном сообществе.

1. ПРИНЦИП КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

1. Информация, полученная психологом в процессе проведения работы, не подлежит сознательному или случайному разглашению, а в ситуации необходимости передачи ее третьим лицам должна быть представлена в форме, исключающей ее использование против интересов клиентов.

2. Лица, участвующие в психологических исследованиях, тренингах и других мероприятиях, должны быть осведомлены об объеме и характере информации, которая может быть сообщена другим заинтересованным лицам и (или) учреждениям.

З. Участие обучающихся, воспитанников, родителей, педагогов в психологических процедурах (диагностика, консультирование, коррекция и др. ) должно быть сознательным и добровольным. В случаях, когда ребенок не достиг 16-летнего возраста, согласие на его участие в психологических процедурах должны дать родители или лица, их заменяющие.

4. Если информация, полученная от клиента, запрашивается экспертами (для решения вопроса о компетентности психолога во время его аттестации), она должна быть предоставлена в форме, исключающей идентификацию личности клиента экспертами. Для этого вся информация о клиенте регистрируется и хранится с учетом строгой конфиденциальности.

5. Отчеты о профессиональной деятельности, результаты исследований и публикации должны быть составлены в форме, исключающей идентификацию личности клиента окружающими людьми, не включенными в круг специалистов, работающих с данным клиентом.

6. На присутствие третьих лиц во время диагностики или консультирования необходимо предварительное согласие клиента или лиц, несущих за него ответственность (в случае, если клиент не достиг 16-летнего возраста).

7. Администрация органа управления образованием или образовательного учреждения, по заданию которого проводится психологическое обследование, должна быть предупреждена о том, что на нее распространяется обязательство сохранения профессиональной тайны. Сообщая администрации результаты обследования и своего заключения, психолог должен воздерживаться от сообщения сведений, наносящих вред клиенту и не имеющих отношения к образовательной ситуации.

2. ПРИНЦИП КОМПЕТЕНТНОСТИ

1. Психолог четко определяет и учитывает границы собственной компетентности.

2. Психолог несет ответственность за выбор процедуры и методов работы с клиентом.

З. ПРИНЦИП ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1. Психолог осознает свою профессиональную и личную ответственность перед клиентом и обществом за свою профессиональную деятельность.

2. Проводя исследования, психолог заботится, прежде всего, о благополучии людей и не использует результаты работы им во вред.

З. Психолог несет ответственность за соблюдение данного Этического кодекса независимо от того, проводит он психологическую работу сам или она идет под его руководством.

4. Психолог несет профессиональную ответственность за собственные высказывания на психологические темы, сделанные в средствах массовой информации и в публичных выступлениях.

5. Психолог в публичных выступлениях не имеет права пользоваться непроверенной информацией, вводить людей в заблуждение относительно своего образования и компетентности.

6. Психолог может не информировать клиента об истинных целях психологических процедур только в тех случаях, когда альтернативные пути достижения этих целей невозможны.

7. При принятии решения об оказании психологической помощи недееспособным лицам (несовершеннолетним; лицам, находящимся в остром стрессовом состоянии; больным, имеющим на момент обращения диагноз психического расстройства, который известен психологу, и т. д. ) психолог несет ответственность за последствия выбранного и использованного им вмешательства.

4. ПРИНЦИП ЭТИЧЕСКОЙ И ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАВОМОЧНОСТИ

1. Психолог планирует и проводит исследования в соответствии с действующим законодательством и профессиональными требованиями к проведению психологической деятельности.

2. В случае расхождения между нормами данного Кодекса и обязанностями, вменяемыми ему администрацией образовательного учреждения, психолог руководствуется нормами данного Кодекса. Подобные случаи доводятся до сведения администрации учреждения, где работает психолог, и профессиональной психологической общественности (методического объединения) или областного научно-методического совета службы практической психологии.

3. Нормы данного Кодекса распространяются только на профессиональные отношения психолога с клиентом и другими субъектами образовательного процесса.

4. Психолог может выполнять свои обязанности официального эксперта в соответствии с законом. При этом на него полностью распространяются нормы данного Кодекса.

5. ПРИНЦИП КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ПРОПАГАНДЫ ПСИХОЛОГИИ

1. В любых сообщениях, предназначенных для людей, не имеющих психологического образования, следует избегать избыточной информации, раскрывающей суть профессиональных методов его работы. Подобная информация возможна только в сообщениях для специалистов.

2. Во всех сообщениях психолог должен отражать возможности методов практической психологии в соответствии с реальным положением дел. Следует воздерживаться от любых высказываний, которые могут повлечь за собой неоправданные ожидания от психолога.

3. Психолог обязан пропагандировать достижения психологии профессионально и точно в соответствии с действительным состоянием науки на данный момент.

6. ПРИНЦИП БЛАГОПОЛУЧИЯ КЛИЕНТА

1. В своих профессиональных действиях психолог ориентируется на благополучие и учитывает права всех субъектов образовательного процесса. В случаях, когда обязанности психолога вступают в противоречие с этическими нормами, психолог разрешает эти конфликты, руководствуясь принципом «не навреди».

2. Психолог в ходе профессиональной деятельности не должен допускать дискриминации (ограничения конституционных прав и свобод личности) по социальному статусу, возрасту, полу, национальности, вероисповеданию, интеллекту и любым другим отличиям.

3. В профессиональной деятельности психолога образования приоритетными объявляются права и интересы ребенка как основного субъекта образовательного процесса.

4. Психолог придерживается доброжелательного и безоценочного отношения к клиенту.

7. ПРИНЦИП ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КООПЕРАЦИИ

1. Работа психолога основывается на праве и обязанности проявлять уважение к другим специалистам и методам их работы независимо от собственных теоретических и методических предпочтений.

2. Психолог воздерживается от публичных оценок и замечаний о средствах и методах работы коллег в присутствии клиентов и обследуемых лиц.

3. Если этическое нарушение не может быть устранено неформальным путем, психолог может вынести проблему на обсуждение методического объединения (МО), в конфликтных ситуациях — на этическую комиссию регионального научно-методического совета службы практической психологии образования.

8. ПРИНЦИП ИНФОРМИРОВАНИЯ КЛИЕНТА О ЦЕЛЯХ И РЕЗУЛЬТАТАХ ОБСЛЕДОВАНИЯ

1 . Психолог информирует клиента о целях и содержании психологической работы, проводимой с ним, применяемых методах и способах получения информации, чтобы клиент мог принять решение об участии в этой работе. В случаях, когда психологическая процедура осуществляется с детьми до 16 лет, согласие на участие в ней ребенка должны дать родители или лица, их заменяющие.

2. В процессе профессиональной деятельности психолог высказывает собственные суждения и оценивает различные аспекты ситуации в форме, исключающей ограничение свободы клиента в принятии им самостоятельного решения. В ходе работы по оказанию психологической помощи должен строго соблюдаться принцип добровольности со стороны клиента.

3. Психолог должен информировать участников психологической работы тех аспектах деятельности, которые могут повлиять на их решение участвовать (или не участвовать) в предстоящей работе: физический риск, дискомфорт, неприятный эмоциональный опыт и др.

4. Для получения согласия клиента на психологическую работу с ним психолог должен использовать понятную терминологию и доступный для понимания клиента язык.

5. Заключение по результатам обследования не должно носить категорический характер, оно может быть предложено клиенту только в виде рекомендаций. Рекомендации должны быть четкими и не содержать заведомо невыполнимых условий.

6. В ходе обследования психолог должен выявлять и подчеркивать способности и возможности клиента.


Этические стандарты

1. Общие с

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!