Материалдар / Евгений Онегин и Татьяна Ларина

Евгений Онегин и Татьяна Ларина

Материал туралы қысқаша түсінік
Образы главных героев: Евгений Онегин и Татьяна Ларина. КСП
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел

Человек и история

Ф.И.О педагога

Жартиева Гульмира Мухамеджановна

Дата:

28.11.2023г

Класс: 11 «Ә»

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Татьяна и Онегин ( по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин»).


Цель обучения в соответствии с учебной программой

проследить за возникновением любви Татьяны и Онегина, изменением чувств героев; учить  давать собственные оценки поступкам героев;

проследить за внешними и внутренними изменениями в характерах главных героев, выяснить, почему же два замечательных человека не нашли путей друг к другу.

Обозначить своеобразие финала романа

Цель урока

На уроке вы узнаете: -О своебразии главных героев в романе;


Критерий оценивания

Определяет тему и основную идею, анализируя прочитанное

Уровень мыслительных навыков

Применение. Навыки высокого порядка

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Стадия вызова

(Начало урока)


I.Организационный момент.

1.Создание коллаборативной среды.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас виртуальное путешествие в мир А.С. Пушкина

2.Деление на группы QR на четыре группы:

«Веер»

«Лорнет» очки

«Брегет» часы

«Боливар» шляпа


Учитель задает вопрос:

-Ребята, а что означают эти предметы- аксессуары?




3. Глоссарий урока

Веер это - — небольшое, как правило, складное опахало для навевания на себя прохлады

ЛОРНЕТ, - Род монокля, а также складные очки без дужек, на ручке.

БРЕГЕТ - карманные часы с боем,

БОЛИВАР - Устар. Головной убор, представляющий собой жесткую мужскую шляпу с высокой тульей цилиндрической формы и очень большими полями



Актуализация знаний.


1. Cтратегии «Карта истории»

нужно пересказать роман Евгений Онегин за 30 секунд



2. Ответить на тестовые вопросы по платформе learningapps









Приветствуют учителя.

Желают удачи друг другу.














-Этими аксессуарами пользовались в пушкинское время




Ученики записывают новые слова в тетради



















Учащиеся пересказывают роман по ментальной карте





Выполняют задания по смартфону, затем ответы отправляют на ватцап

















Дескрипторы:

-отвечат на вопросы;


- объясняет значение слов;


- записывает новые слова в тетради



ФО. Устная похвала учителя

















Дескрипторы:

- пересказывает роман;


- отвечает на тестовые задания;


ФО: Комментарии учителя

Видеоролик

Интерактивная доска

Телефоны подключенные к интернету













Интерактивная доска

Толковый словарь















Осмысление

(Середина урока)


Знание

«Мозговой штурм»


Ребята, чтобы определить тему сегодняшнего урока посмотрите небольшую сценку



Учитель задает вопрос:

1.Скажите ребята, о чем и о ком мы будем говорить сегодня на уроке?

2. О любви между кем?

3. А что такое Любовь? Какие ассоциации возникают со словом Любовь?


4.Составьте кластер, используя свои ассоциации. (индивидуальная работа)



Два ученика читают письмо Татьяны к Онегину и письмо Онегина к Татьяне







О любви


О Татьяне и об Онегине





Ученики составляют кластер со словом любовь



ученики определяют тему урока



Дескрипторы:

- объясняет значение слова «Любовь»;

-составляет кластер;

- определяет тему урока

ФО: Молодцы!



















Понимание


ГОВОРЕНИЕ, ПИСЬМО

(работа в группах)


II. Стратегия «Персонаж на стене»

Дайте характеристику Онегину и Таьяне






Учащиеся заполняют силуэт героя (Татьяны и Онегина)

Работают в группе







.

Дескрипторы:

-дает характеристику главным героям;

-обосновывает свою точку зрения;

-сопоставляет образы героев;

ФО:«Сэндвич» комментарии учеников




Применение


ГОВОРЕНИЕ, ПИСЬМО

III. «Додэкаэдр»


Стратегия «Правило- 7W»


Учащиеся

составляют вопросы и по часовой стрелке передают

следующей группе, затем отвечают на 1вопрос




Дескрипторы:


-составляет вопросы высокого порядка;



ФО.устная похвала учителя



Анализ


Дифференциация

(работа в парах)

IV.Стратегия

«Тарсия»,

«Спиральное Чтение», «Акрослово»

Для сильных учеников: «Тарсия»

Для средних учеников: «Спиральное Чтение»,

Для слабых учеников: «Составить Акрослово- Онегин



Ученики

собирают треугольник,

читают по спирали,

составляют акрослово





Дескрипторы

Материалды жүктеу

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ