Факультативный урок №22,23 «Развитие функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы»

Тақырып бойынша 20 материал табылды

Факультативный урок №22,23 «Развитие функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы»

Материал туралы қысқаша түсінік
2024-2025 оқу жылдарында «Есет» мектеп-бөбекжай» кешені» коммуналдық мемлекеттік мекемесінде 5,6-сыныптарда орыс тілі мен әдебиеті пәні бойынша «Развитие функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы» тақырыбында жүргізілген факультатив сабақтар
Материалдың қысқаша нұсқасы

Раздел

Читательское умение «Интеграция и интерпретация»

Факультативное занятие для развивтия функциональной грамотности

ФИО педагога

Декеева Лиза Маратовна

Дата/

19.03.2025 г

школа

ГКУ «Комплекс школа-ясли -сад «Есет»

Класс

Количество присутствующих: 8 отсутствующих:0

Тема урока

Демонстрация понимания значения отдельных слов и выражений в тексте

Цели урока

Локально: объеснить значение паронимов, вводных слов, павторов, прямого и обратного порядка слов в предложениях текста

Этапы урока

Деятельность на учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


Приветствие.

Комплектование учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку. Привлечение внимания

учащихся.

Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный,

путь подражания - это путь самый легкий

и путь опыта - это путь самый горький. Конфуций

Создание приятной атмосферы в классе, эмоциональный настрой на урок.

Формировать: регулятивные, коммуникативные, УУД

Готовятся положительным эмоциональным ностроям

К началу урока и занятием,

Создают положительную атмосфера

в классе

Метод светофор

Музыка, стикеры, плакаты, картинки

Середина урока


Новые технологии порождают необходимость создания новых норм норма идет впереди развития законодательства и этики. В 1945 году это привело к драматическим событиям, связанным уничтожением жизни с помощью атомной бомбы, а сейчас это связано с созданием жизни с помощью технологий, позволяющих преодолеть бесплодие. Многие из нас радовались вместе с семьей Браун из Англии, когда Луиза, первый ребенок из пробирки, появилась на свет. И мы восхищались появлением детей и в других беспрецедентных случаях, например, рождением здоровых малышей, которые были заморожены на стадии эмбрионов в ожидании подходящего момента

для пересадки в организм матери.

Два замороженных эмбриона из

Австралии породили юридических

море вопросов. этических Предполагалось пересадить эти эмбрионы в Эльзу Pиос, жену Мерно Риоса. Предыдущая пересадка оказалась неудачной, и Рносы решили еще раз попробовать стять родителями. Однако перед второй попыткой

Риосы погибли в авиакатастрофе.

Что должны были сделать в австралийском госпитале замороженными эмбрионами?

Могли ли они их пересадить кому-нибудь еще? Было множество желающих. Имели ли эмбрионы право наследования немалого

капитала Риосов? Следовало ли их уничтожить? Риосы, естественно, не оставили никаких предварительных распоряжений относительно будущего эмбрионов. B Австралии была учреждена Комиссия для изучения этой проблемы. На прошлой неделе комиссия опубликовала свой отчет. Члены комиссии решили, что эмбрионы должны быть разморожены, так как передача эмбрионов кому-либо требует согласия, а такого согласия не было дано. Комиссия также заявила, что эмбрионы в своем настоящем состоянии не являются живыми и не имею соответствующих прав и, следовательно, могут быть уничтожены. Члены комиссии осознавали, что они приняли решение, опираясь на весьма

неопределенные юридические и этические нормы. Поэтому они потребовали, чтобы в течение трех месяцев было изучено общественное мнение о принятых ими рекомендациях. Если бы

подавляющее большинство выступило против уничтожения

эмбрионов, комиссия пересмотрела бы свое решение сейчас супружеские пары, стоящие очередь искусственное оплодотворение госпитале Королевы Виктории в Сиднее, должны указывать, что делать с эмбрионами в случае, если с ними что-то произойдет. Это позволяет надеяться, ситуация, подобная случаю с Риосами, не повторится. А как быть с другими сложными ситуациями? быть, если женщина, вынашивающая чужого ребенка, нарушает договор о вынашивании ребенка и отказывается отдать ребенка, которого она обещала

родить для другой семь? Наше общество не сумело провести в жизнь законы, ограничивающие разрушительную силу атомной

энергии. Мы пожинаем чудовищные плоды этого поражения. Но уже возможны различные злоупотребления ученых в области ускорения или торможения воспроизводства

потомства. Этические юридические границы должны

быть установлены, пока мы не зашли слишком далеко.

Задание

Используя газетную редакционную статью «Новые порождают

технологии необходимость

создания новых норм» ответьте на вопросы:

1. Подчеркните предложение, в котором говорится о том, что сделали решения австралийцы для

вопроса замороженных эмбрионах,

принадлежащих погибшей в

2. Найдите авиакатастрофе семье.

значение объясните вводных слов,

паронимов, повторов, прямого и обратного порядка слов в предложениях текста.

Выполняют задание














выполняют

задание

























Читает текст

Выполняют задание


Метод светофор










С помошью

Пять пальцев










С помошью

Звездочек










С помошью

Звездочек

Карточки, палакаты, стикеры, маркеры, интерактивная доска, дидактические материалы

Конец урока


Рефлексия «Мишень»

Оценивая свою работу по определенным критериям пишут рефлексию


Стикеры, плакаты с рисунком рефлексии



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
08.05.2025
191
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі