|
Раздел |
|
|||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Феномен культуры |
|||||||||||||||||||||
|
Цели обучения |
9.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы; 9.1.4.1 определять основную мысль текста, учитывая структуру текста |
|||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
-Объяснить лексическое значение слов посредством сопоставления, опираясь на таблицу. Использовать новую лексику для эффективного общения; определить главную, второстепенную и скрытую информацию текста, опираясь на разъяснения автора и героя. Найти и выписать прилагательные, соответствующие толкованиям в заданиях; подобрать к выделенным словам однокоренные.: -Сделать морфемный и словообразовательный разбор причастий; самостоятельно объяснить лексическое значение выделенных слов, используя контекст (словесное окружение); подобрать к ним однокоренные слова. |
|||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
|
Организационный этап |
Организационный момент. Психологический настрой. Стратегия «Подари улыбку». Стратегия «Собери картинки» Задание 1. Запишите в «Концептуальную карту» слова-ассоциации, связанные с понятиями: 1-группа: «Феномен», 2-группа: «Культура», передайте в другую группу для дополнения Стратегия «Карусель» Ф Взаимооценивание групп по кругу Упр.2. По таблице сопоставьте слова с их лексическим значением и выберите нужное толкование каждому слову Стратегия «Сопоставление» Ф Взаимооценивание по «Оценочному листу» Прежде чем перейти к теме урока, давайте послушаем высказывания известных личностей о культуре. 1 «.Страна забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев, -обречена на вымирание». (Л.Н.Толстой) 2.»Культура объединяет все стороны человеческой личности. Нельзя быть культурным в одной области и оставаться невежественным в другой. Уважение к разным сторонам культуры, к разным ее формам- вот черта истинно культурного человека». (Д.Лихачев) Основа всякой культуры прежде всего-в самом человеке» (Антуан де Сент Экзюпери). А что есть для вас культура? И какого человека можно назвать культурным? |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Видео ролик |
||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
А так же просмотрим видео ролик «Культура меняет нас» и подумаем: какое из этих высказываний более подходит по тематике к увиденному? Культурным человеком называют человека воспитанного, образованного и порядочного, который может помочь в нестабильной ситуации и всегда контролирующий свою речь. Чем больше в обществе культурных людей, тем больше оно процветает и выделяется среди других.
Продолжая работу, предлагаю вам прослушать текст упр. 6 на стр.8, подобрать к нему заголовок и определить основную мысль текста. Работают с учебником, обмениваются мнениями, отвечают на вопросы, выясняют, что человек выступает в двух качествах. С одной стороны - создает культуру, с другой - усваивает созданную ранее, т.е. люди - творцы и носители культуры. Их вклад может быть различен в зависимости от таланта, способностей и усердия. Учащиеся извлекают содержащуюся в тексте основную информацию по вопросам. Критерии оценивания данного задания: •А участвуют в диалоге; •А обмениватся мнениями, отвечая на поставленные вопросы. Составить кластер «Культурный человек» Задание 3. Упр.6. Прочитайте текст, выпишите ключевые слова. Озаглавьте текст. Какие слова выражают порядок мыслей и их связь? Стратегия «Insert» Ф Взаимооценивание по критериям, заполнение «Оценочного листа» Задание 4: стр.9. Выполните задания по лексике, морфемике и словообразованию. 1-группа – 1-абзац 2-группа – 2-абзац
Ф «Две звезды, одно пожелание» + «Оценочный лист» адание 5 : упр.7. Выразительно прочитайте отрывок из книги М. Шаханова «Заблуждение цивилизации. Формула современного получеловека». Определите, в чем особенность произведения? Каким нравственным понятием можно передать смысл слов мудрого старика? Подумайте и примите решение: Нужно ли быть культурным человеком или не нужно? Стратегия «Аллея сознания» Ф «Оценочный лист»
|
Изучение новой темы через опыт Учащиеся при ответе строят речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной речи. Ответы учащихся Определяет заголовок прочитанного и основную мысль текста. Формулируют вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечают на них, различая факт и мнение Составляет кластер |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Слайд 7 Слайд 8 |
||||||||||||||||||
|
Рефлексия |
Обобщение материала. Минутка. Поочередно учащиеся в групперассказывают о том, что узнали на уроке. Остальные слушают, исправляют или помогают говорящему. По уроку. Мореплаватели. Учащиеся определяют свой уровень достижения по уроку на корабле: на фок-мачте, палубе и в море.
Написать письмо Жаку-Иву Кусто, соблюдая структуру текста. |
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы |
|
|
||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Феномен культуры
Феномен культуры
|
Раздел |
|
|||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Феномен культуры |
|||||||||||||||||||||
|
Цели обучения |
9.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы; 9.1.4.1 определять основную мысль текста, учитывая структуру текста |
|||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
-Объяснить лексическое значение слов посредством сопоставления, опираясь на таблицу. Использовать новую лексику для эффективного общения; определить главную, второстепенную и скрытую информацию текста, опираясь на разъяснения автора и героя. Найти и выписать прилагательные, соответствующие толкованиям в заданиях; подобрать к выделенным словам однокоренные.: -Сделать морфемный и словообразовательный разбор причастий; самостоятельно объяснить лексическое значение выделенных слов, используя контекст (словесное окружение); подобрать к ним однокоренные слова. |
|||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
|
Организационный этап |
Организационный момент. Психологический настрой. Стратегия «Подари улыбку». Стратегия «Собери картинки» Задание 1. Запишите в «Концептуальную карту» слова-ассоциации, связанные с понятиями: 1-группа: «Феномен», 2-группа: «Культура», передайте в другую группу для дополнения Стратегия «Карусель» Ф Взаимооценивание групп по кругу Упр.2. По таблице сопоставьте слова с их лексическим значением и выберите нужное толкование каждому слову Стратегия «Сопоставление» Ф Взаимооценивание по «Оценочному листу» Прежде чем перейти к теме урока, давайте послушаем высказывания известных личностей о культуре. 1 «.Страна забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев, -обречена на вымирание». (Л.Н.Толстой) 2.»Культура объединяет все стороны человеческой личности. Нельзя быть культурным в одной области и оставаться невежественным в другой. Уважение к разным сторонам культуры, к разным ее формам- вот черта истинно культурного человека». (Д.Лихачев) Основа всякой культуры прежде всего-в самом человеке» (Антуан де Сент Экзюпери). А что есть для вас культура? И какого человека можно назвать культурным? |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Видео ролик |
||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
А так же просмотрим видео ролик «Культура меняет нас» и подумаем: какое из этих высказываний более подходит по тематике к увиденному? Культурным человеком называют человека воспитанного, образованного и порядочного, который может помочь в нестабильной ситуации и всегда контролирующий свою речь. Чем больше в обществе культурных людей, тем больше оно процветает и выделяется среди других.
Продолжая работу, предлагаю вам прослушать текст упр. 6 на стр.8, подобрать к нему заголовок и определить основную мысль текста. Работают с учебником, обмениваются мнениями, отвечают на вопросы, выясняют, что человек выступает в двух качествах. С одной стороны - создает культуру, с другой - усваивает созданную ранее, т.е. люди - творцы и носители культуры. Их вклад может быть различен в зависимости от таланта, способностей и усердия. Учащиеся извлекают содержащуюся в тексте основную информацию по вопросам. Критерии оценивания данного задания: •А участвуют в диалоге; •А обмениватся мнениями, отвечая на поставленные вопросы. Составить кластер «Культурный человек» Задание 3. Упр.6. Прочитайте текст, выпишите ключевые слова. Озаглавьте текст. Какие слова выражают порядок мыслей и их связь? Стратегия «Insert» Ф Взаимооценивание по критериям, заполнение «Оценочного листа» Задание 4: стр.9. Выполните задания по лексике, морфемике и словообразованию. 1-группа – 1-абзац 2-группа – 2-абзац
Ф «Две звезды, одно пожелание» + «Оценочный лист» адание 5 : упр.7. Выразительно прочитайте отрывок из книги М. Шаханова «Заблуждение цивилизации. Формула современного получеловека». Определите, в чем особенность произведения? Каким нравственным понятием можно передать смысл слов мудрого старика? Подумайте и примите решение: Нужно ли быть культурным человеком или не нужно? Стратегия «Аллея сознания» Ф «Оценочный лист»
|
Изучение новой темы через опыт Учащиеся при ответе строят речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной речи. Ответы учащихся Определяет заголовок прочитанного и основную мысль текста. Формулируют вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечают на них, различая факт и мнение Составляет кластер |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Слайд 7 Слайд 8 |
||||||||||||||||||
|
Рефлексия |
Обобщение материала. Минутка. Поочередно учащиеся в групперассказывают о том, что узнали на уроке. Остальные слушают, исправляют или помогают говорящему. По уроку. Мореплаватели. Учащиеся определяют свой уровень достижения по уроку на корабле: на фок-мачте, палубе и в море.
Написать письмо Жаку-Иву Кусто, соблюдая структуру текста. |
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы |
|
|
||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













