КГУ «Специальной школы-интернат № 4» г. Караганда
краткосрочный план
Тема урока: «Формула суммы n-первых членов геометрической прогрессии»
|
Раздел: |
Последовательности |
|
|
ФИО педагога |
Рахимжанова Толеу Жахановна |
|
|
Дата: |
24.11.2025. |
|
|
Класс: 10 б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Цели обучения
в соответствии |
9.2.3.4 распознавать арифметическую и геометрическую прогрессии среди числовых последовательностей; 9.2.3.5 знать и применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство геометической прогрессии; |
|
|
Цели урока |
знать и применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство геометической прогрессии; знать и применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство геометической прогрессии; |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 5 мин |
Постановка целей обучения и критериев успех |
Запись в тетради темы урока Учащиеся знакомятся с критериями оценивания |
Приложение 1 |
учебник Алгебра 9 |
|
Середина урока 10 мин |
Актуализация знаний.Фронтальная работа Работа с формулами. На доске записаны формулы |
Проверяют полученную последовательность |
|
|
|
15-25 мин |
Работа по группам. Задания разбиты по уровням сложности Уровень А 1. Дана последовательность Ответить на опорные вопросы 2. Дан список формул. Выбрать формулу по условию. Уровень В 3.Используя формулу n-го члена найдите член последовательности Слайд № 5 Учащимся предлагается записать арифметическую прогрессию (аn) и на доске вычислить d, a10. (an):-17;-20;-23;-26;-29;-32;... Учащимся предлагается записать геометрическую прогрессию (хn) и самостоятельно вычислить q и x8. (xn):56; -28; 14; -7; 3,5; ... 4. Найдите первый член последовательности 5. Найдите разность арифметической прогрессии 6. Найдите номер члена последовательности Изучение нового материала. Первичное закрепление материала. Решение задачи Слайд № 14, 15 № 1. Дано: (bn) - геометрическая прогрессия. b1= -32, b2= -16 Найти: S6 Решение: № 1. Дано: (bn) - геометрическая прогрессия. b1= -32, b2= -16 Найти: S6 Решение: |
Отвечают на опорные вопросы устно. Решают простейшие задачи. Решают письменно. Слайд № 7 Учащимся предлагается смоделировать (но не решать) следующую практическую задачу: « В январе мастерская изготовила 106 изделий, а в каждый следующий месяц она изготавливала на 3 изделия больше, чем в предыдущий. Сколько изделий изготовила мастерская в июне? Сколько изделий изготовила мастерская за год?» Возможные вопросы для обсуждения: - О какой числовой последовательности идет речь и что, говоря математическим языком, требуется найти в задаче? Слайды № 16 Работа с учебником №3.17 (1, 2) |
Согласно критериям учащиеся выставляют баллы Слайд № 9 Учащиеся в процессе групповой работы пытаются найти ответ на поставленный вопрос. |
Раздаточный материал Слайд |
|
Конец урока 5 мин |
Рефлексия. 2. Мне удалось. 3. Было сложно. |
Учащиеся осмысливают свою деятельность на уроке, проводят самооценку своей деятельности |
|
|
|
|
Постановка дом.работы |
Записывают дом задание. Задают вопросы. Домашнее задание: выучить формулы, решить №3.17 (3, 4) из учебника. стр. 87. |
|
|
Таблица оценивания фамилия____________________
|
N |
Критерии оценивания |
самооценивание |
Оценка учителя |
|
1 |
Знает определение арифметической прогрессии |
|
|
|
2 |
Определяет по данной числовой
последовательности |
|
|
|
3 |
Находит разность арифм.прогрессии d, если известны два рядом стоящих члена последовательности |
|
|
|
4 |
Находит разность арифм.прогрессии d, если известны любые два члена последовательности |
|
|
|
5 |
Знает и применяет характеристичесое свойство арифметической прогрессии |
|
|
|
6 |
Записывает формулу n-го члена по известному n |
|
|
|
7 |
Вычисляет член арифм.прогрессии по формуле n-го члена |
|
|
|
8 |
Вычисляет разность арифм.прогрессии по формуле n-го члена |
|
|
|
9 |
Вычисляет номер член арифм.прогрессии по формуле n-го члена |
|
|
|
10 |
Вычисляет первый член арифм.прогрессии по формуле n-го члена |
|
|
|
|
Итог |
|
|
Приложение 2
Задание 1 группа
Перед вами предоставлена такая последовательность чисел: 12, 10, 8, 6, 4……
Дайте ответ на такие вопросы:
1. Можно ли назвать этот
список чисел арифметической прогрессией?
2. Назовите ее первый член
3. Чему равен ее десятый член?
4. Найдите разность этой прогрессии.
5. возрастающая или убывающая прогрессия?
7. Сделайте запись формулы ее n-го члена.
Задание 2 группа
Перед вами предоставлена такая последовательность чисел: -2, 0, 2, 4, 6……
Дайте ответ на такие вопросы:
1. Можно ли назвать этот
список чисел арифметической прогрессией?
2. Назовите ее первый член
3. Чему равен ее десятый член?
4. Найдите разность этой прогрессии.
5. возрастающая или убывающая прогрессия?
7. Сделайте запись формулы ее n-го члена.
Задание 3 группа
Перед вами предоставлена такая последовательность чисел: -12, -9, -6, -3,…
Дайте ответ на такие вопросы:
1. Можно ли назвать этот
список чисел арифметической прогрессией?
2. Назовите ее первый член
3. Чему равен ее десятый член?
4. Найдите разность этой прогрессии.
5. возрастающая или убывающая прогрессия?
7. Сделайте запись формулы ее n-го члена.
Задания 4 группа
Задание №1
Перед вами предоставлена такая последовательность чисел: 3, 6, 9, 12, 15, 18,……
Дайте ответ на такие вопросы:
1. Можно ли назвать этот
список чисел арифметической прогрессией?
2. Назовите ее первый член
3. Чему равен ее десятый член?
4. Найдите разность этой прогрессии.
5. возрастающая или убывающая прогрессия?
7. Сделайте запись формулы ее n-го члена.
Задание
|
Группа1 |
Группа2 |
|
Найдите формулу n-го члена прогрессии
|
Найдите формулу 10-го члена прогрессии
|
|
Группа1 |
Группа2 |
Группа3 |
Группа4 |
|
Найдите формулу n-го члена прогрессии
|
Найдите формулу 10-го члена прогрессии
|
Найдите формулу 11-го члена прогрессии
|
Найдите формулу 14-го члена прогрессии
|
|
Группа1 |
Группа2 |
|
Найдите формулу n-го члена прогрессии
|
Найдите формулу 10-го члена прогрессии
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
«Формула суммы n-первых членов геометрической прогрессии»
«Формула суммы n-первых членов геометрической прогрессии»
КГУ «Специальной школы-интернат № 4» г. Караганда
краткосрочный план
Тема урока: «Формула суммы n-первых членов геометрической прогрессии»
|
Раздел: |
Последовательности |
|
|
ФИО педагога |
Рахимжанова Толеу Жахановна |
|
|
Дата: |
24.11.2025. |
|
|
Класс: 10 б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Цели обучения
в соответствии |
9.2.3.4 распознавать арифметическую и геометрическую прогрессии среди числовых последовательностей; 9.2.3.5 знать и применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство геометической прогрессии; |
|
|
Цели урока |
знать и применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство геометической прогрессии; знать и применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство геометической прогрессии; |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 5 мин |
Постановка целей обучения и критериев успех |
Запись в тетради темы урока Учащиеся знакомятся с критериями оценивания |
Приложение 1 |
учебник Алгебра 9 |
|
Середина урока 10 мин |
Актуализация знаний.Фронтальная работа Работа с формулами. На доске записаны формулы |
Проверяют полученную последовательность |
|
|
|
15-25 мин |
Работа по группам. Задания разбиты по уровням сложности Уровень А 1. Дана последовательность Ответить на опорные вопросы 2. Дан список формул. Выбрать формулу по условию. Уровень В 3.Используя формулу n-го члена найдите член последовательности Слайд № 5 Учащимся предлагается записать арифметическую прогрессию (аn) и на доске вычислить d, a10. (an):-17;-20;-23;-26;-29;-32;... Учащимся предлагается записать геометрическую прогрессию (хn) и самостоятельно вычислить q и x8. (xn):56; -28; 14; -7; 3,5; ... 4. Найдите первый член последовательности 5. Найдите разность арифметической прогрессии 6. Найдите номер члена последовательности Изучение нового материала. Первичное закрепление материала. Решение задачи Слайд № 14, 15 № 1. Дано: (bn) - геометрическая прогрессия. b1= -32, b2= -16 Найти: S6 Решение: № 1. Дано: (bn) - геометрическая прогрессия. b1= -32, b2= -16 Найти: S6 Решение: |
Отвечают на опорные вопросы устно. Решают простейшие задачи. Решают письменно. Слайд № 7 Учащимся предлагается смоделировать (но не решать) следующую практическую задачу: « В январе мастерская изготовила 106 изделий, а в каждый следующий месяц она изготавливала на 3 изделия больше, чем в предыдущий. Сколько изделий изготовила мастерская в июне? Сколько изделий изготовила мастерская за год?» Возможные вопросы для обсуждения: - О какой числовой последовательности идет речь и что, говоря математическим языком, требуется найти в задаче? Слайды № 16 Работа с учебником №3.17 (1, 2) |
Согласно критериям учащиеся выставляют баллы Слайд № 9 Учащиеся в процессе групповой работы пытаются найти ответ на поставленный вопрос. |
Раздаточный материал Слайд |
|
Конец урока 5 мин |
Рефлексия. 2. Мне удалось. 3. Было сложно. |
Учащиеся осмысливают свою деятельность на уроке, проводят самооценку своей деятельности |
|
|
|
|
Постановка дом.работы |
Записывают дом задание. Задают вопросы. Домашнее задание: выучить формулы, решить №3.17 (3, 4) из учебника. стр. 87. |
|
|
Таблица оценивания фамилия____________________
|
N |
Критерии оценивания |
самооценивание |
Оценка учителя |
|
1 |
Знает определение арифметической прогрессии |
|
|
|
2 |
Определяет по данной числовой
последовательности |
|
|
|
3 |
Находит разность арифм.прогрессии d, если известны два рядом стоящих члена последовательности |
|
|
|
4 |
Находит разность арифм.прогрессии d, если известны любые два члена последовательности |
|
|
|
5 |
Знает и применяет характеристичесое свойство арифметической прогрессии |
|
|
|
6 |
Записывает формулу n-го члена по известному n |
|
|
|
7 |
Вычисляет член арифм.прогрессии по формуле n-го члена |
|
|
|
8 |
Вычисляет разность арифм.прогрессии по формуле n-го члена |
|
|
|
9 |
Вычисляет номер член арифм.прогрессии по формуле n-го члена |
|
|
|
10 |
Вычисляет первый член арифм.прогрессии по формуле n-го члена |
|
|
|
|
Итог |
|
|
Приложение 2
Задание 1 группа
Перед вами предоставлена такая последовательность чисел: 12, 10, 8, 6, 4……
Дайте ответ на такие вопросы:
1. Можно ли назвать этот
список чисел арифметической прогрессией?
2. Назовите ее первый член
3. Чему равен ее десятый член?
4. Найдите разность этой прогрессии.
5. возрастающая или убывающая прогрессия?
7. Сделайте запись формулы ее n-го члена.
Задание 2 группа
Перед вами предоставлена такая последовательность чисел: -2, 0, 2, 4, 6……
Дайте ответ на такие вопросы:
1. Можно ли назвать этот
список чисел арифметической прогрессией?
2. Назовите ее первый член
3. Чему равен ее десятый член?
4. Найдите разность этой прогрессии.
5. возрастающая или убывающая прогрессия?
7. Сделайте запись формулы ее n-го члена.
Задание 3 группа
Перед вами предоставлена такая последовательность чисел: -12, -9, -6, -3,…
Дайте ответ на такие вопросы:
1. Можно ли назвать этот
список чисел арифметической прогрессией?
2. Назовите ее первый член
3. Чему равен ее десятый член?
4. Найдите разность этой прогрессии.
5. возрастающая или убывающая прогрессия?
7. Сделайте запись формулы ее n-го члена.
Задания 4 группа
Задание №1
Перед вами предоставлена такая последовательность чисел: 3, 6, 9, 12, 15, 18,……
Дайте ответ на такие вопросы:
1. Можно ли назвать этот
список чисел арифметической прогрессией?
2. Назовите ее первый член
3. Чему равен ее десятый член?
4. Найдите разность этой прогрессии.
5. возрастающая или убывающая прогрессия?
7. Сделайте запись формулы ее n-го члена.
Задание
|
Группа1 |
Группа2 |
|
Найдите формулу n-го члена прогрессии
|
Найдите формулу 10-го члена прогрессии
|
|
Группа1 |
Группа2 |
Группа3 |
Группа4 |
|
Найдите формулу n-го члена прогрессии
|
Найдите формулу 10-го члена прогрессии
|
Найдите формулу 11-го члена прогрессии
|
Найдите формулу 14-го члена прогрессии
|
|
Группа1 |
Группа2 |
|
Найдите формулу n-го члена прогрессии
|
Найдите формулу 10-го члена прогрессии
|
шағым қалдыра аласыз



































