Урок № 18 «Гаметогенез и оплодотворение. Их
биологическое значение».
Дата: «8»_ноября_2017___г. Класс: «_9
»
Цель урока: сформировать у учащихся знания о сущности
процесса оплодотворения, представления о типах оплодотворения,
сущности двойного оплодотворения у цветковых
растений.
Задачи: познакомить учащихся с особенностями
оплодотворения у разных организмов; развить понятие
“оплодотворение”,развить логическое мышление, совершенствовать
навыки самостоятельной работы, формировать представление о единстве
органического мира;воспитать навыки здорового образа жизни,
внедрять моральное, половое, гигиеническое воспитание, интерес к
предмету.
Ожидаемый
результат:знают особенностями оплодотворения у разных организмов;
умеют анализировать , сравнивать , обобщать
План урока:
1.Орг. момент
2. Актуализация опорных знаний.
3.
Изучение нового материала
4.Практическая часть
5.Итог урока
6.Домашнее задание.
7.Рефлексия
Ход урока
-
Проверка д/з
-
2.Актуализация опорных знаний. 10
мин)
Проверочная работа в трех вариантах (по уровню
сложности).
1 вариант (на
3-4).
Перечислите основные формы
размножения?
В
чем суть бесполого размножения?
2 вариант (на
4-5).
Что
лежит в основе размножения?
Докажите, что размножение - одно из важнейших
свойств живой природы.
3 вариант (на 5).
Какая из форм размножения является наиболее
эффектной с биологической точки зрения?
Дать характеристику вегетативной форме бесполого
размножения по плану:
А)
определение;
Б)
разновидности;
В)
примеры организмов, для которых характерны эти разновидности
вегетативной формы бесполого размножения.
ОТВЕТЫ
1 вариант (на
3-4).
Перечислите основные формы размножения?(бесп.,
пол)
В
чем суть бесполого размножения?( (Б.п. – позволяет сохранить
неизменными свойства вида, численность вида растет
относительнобыстро, хорошо приспособлены к конкретным
условиям.)
2 вариант (на
4-5).Что
лежит в основе размножения?(для организмов, обладающих клеточным
строением в основе всех форм лежит деление
клеток)
Докажите, что размножение - одно из важнейших
свойств живой природы.(каждый организм на земле смертен, и для того
, чтобы численность вида не уменьшалась, необходимо постоянно
восполнять потерю отдельных особей.Для этого существует
размножение- процесс воспроизведения себе подобных. Оно
обеспечивает непрерывность и преемственность,точное копирование и
передачу генетических форм)
3 вариант (на 5).
Какая из форм размножения является наиболее
эффектной с биологической точки зрения?( наиболее эффективной
является форма полового размножения со слиянием гамет.Это даёт при
половом размножении новые комбинации генетического материала,
который ускоряет эволюцию живых существ)
Дать характеристику вегетативной форме бесполого
размножения по плану:
А)
определение;(образование новой особи из многоклеточной части тела
родительской особи)
Б)
разновидности;(у растений частями своего телаУ животных к
вегетативному размножению можно отнести стробиляцию и
почкование)
В)
примеры организмов, для которых характерны эти разновидности
вегетативной формы бесполого размножения. (у растений частями
своего тела:листьями, черенками, усами, корневищами.У животных –
стробиляция- некоторые плоские черви, морские звёзды, и некоторые
кольчатые черви; почкование-губки, кишечнополостные, из
грибов-дрожжи)
3.Изучение нового материала (постановка
проблемного вопроса).
“Когда начинается жизнь?(учащиеся предлагают
варианты ответов)
Учитель: Для того, чтобы осуществлялось половое
размножение, организму недостаточно просто сформировать половые
клетки - гаметы , надо обеспечить возможность их встречи, т.е.
должно произойти оплодотворение.
Итак, что же такое
оплодотворение?
“Оплодотворение - процесс слияния сперматозоида
и яйцеклетки, сопровождающееся объединением их генетического
материала”
(ученики записывают определение в тетрадь).
Биологическое значение
оплодотворения заключается в том,
что, восстанавливается диплоидный набор хромосом и
поддерживается генетическое многообразие организмов, которое служит
материалом для естественного отбора и эволюции
вида.
Виды
оплодотворения:
Перекрестное.
Самооплодотворение
(гермафродитизм).
Типы оплодотворения:
Наружное (вне организма).
Внутреннее (в половых путях
самки).
Вопрос учителя: Вспомните, для каких организмов характерно
наружное оплодотворение, а для каких внутреннее?
(Ребята
отвечают: наружное - рыбы, земноводные; внутреннее - пресмыкающиеся,
птицы, млекопитающие).
Этапы
оплодотворения (ученики записывают в
тетради).
Учитель: Процесс оплодотворения состоит из
нескольких этапов.
1 этап. Проникновение сперматозоидов в
яйцеклетку.
2 этап. Слияние гаплоидных ядер обеих гамет, в результате
чего образуется зигота.
3 этап. Активизация зиготы к дроблению и дальнейшему
развитию.
4.Практическая часть
(Далее совместно с учителем заполняется
таблица).
Признак для сравнения
|
Женская половая клетка
|
Мужская половая клетка
|
Название
|
Яйцеклетка
|
Сперматозоид
|
Строение
|
Крупная (от 0,1 мм до нескольких десятков см)
клетка, округлой формы, с достаточным запасом питательных веществ в
виде желтка
|
Мелкие, подвижные (реже неподвижные) клетки (4,5-
5,5 мкм)
|
Рисунок
|
Выполняется рисунок с
надписями:
|
Выполняется рисунок с
надписями:
|
Тип гаметогенеза
|
Овогенез
|
Сперматогенез
|
Результат гаметогенеза
|
Из 1 материнской клетки образуется 1
яйцеклетка
|
Из 1 материнской клетки образуются 4
сперматозоида
|
Где формируются
|
В яичниках
|
В семенниках
|
Особенности оплодотворения у семенных
растений (беседа).
1)Оплодотворению предшествует
опыление.
2)Оплодотворение не зависит от
воды.
3)Сперматозоиды лишились жгутиков и превратились
в спермии.
Особый вид оплодотворения характерен для
цветковых растений, он был открыт в 1898 году русским ботаников,
академиком Сергеем Гавриловичем Навашиным и получил
название двойного
оплодотворения.
Для изучения этого типа оплодотворения нам необходимо вспомнить
строение цветка, тычинок, пестика, семени однодольного растения
(разбирается по рисунку на
слайде).
Задание : Соотнесите правильный ответ с
вопросом.
Вопросы
|
Ответы
|
Какие клетки участвуют в бесполом
размножении?(Б)
Как
называются женские клетки?(Ж)
Как
называется оплодотворённая яйцеклетка?(А)
В
каких клетках содержится гаплоидный набор
хромосом?(Г)
Где
происходит образование сперматозоидов?(Е)
Где происходит
оплодотворение?(Д)
|
А) зигота
Б) соматические
В) в яичниках
Г) в гаметах
Д) в маточной трубе
Е) в семенниках
Ж) яйцеклетки
|
Взаимопроверка.
Ученики меняются тетрадями и ставят
соответствующие оценки после озвучивания правильных
ответов.
Составление опорного конспекта в виде
схемы.
Двойное оплодотворение у
покрытосеменных.
Пыльцевое зерно попадает на рыльце
пестика
|
|
|
Из вегетативной клетки пыльцевого зерна
образуется пыльцевая трубка, которая прорастает внутрь завязи, а из
генеративной- два спермия
|
|
|
По пыльцевой трубке спермии попадают в
зародышевый мешок
|
|
|
В зародышевом мешке
|
Один спермий сливается с яйцеклеткой, и
образуется зигота
|
Второй спермий сливается с центральной клеткой, и
образуется триплоидная клетка
|
5.Итог урока Вопрос учителя к
учащимся: Попробуйте сделать вывод о биологическом смысле
двойного оплодотворения у цветковых растений
(ребята высказывают свое
мнение).Вывод(записывается в
тетрадях).
Биологический смысл двойного оплодотворения
заключается в образовании эндосперма - пищи для зародыша, это
обеспечило цветковым растениям преимущества перед другими группами
растений.
6.Домашнее
задание. Параграф 18 изучить, ответить устно на
вопросы после параграфа.
7.Рефлексия:
-
На уроке мне больше всего запомнилось...
-
Меня удивило то, что..
-
После урока я расскажу своим друзьям о...
-
Ещё мне хотелось бы узнать...- Знания, полученные на уроке, я могу
использовать в дальнейшем изучении биологии