Жетысуская область, г. Талдыкорган, с. Енбек; учитель русского языка и литературы Азимова Фарида Ислямовна
|
Школа |
№ 22 |
|
|
Урок |
Русский язык и литература |
|
|
Раздел |
Раздел ІV. Через тернии к звёздам |
|
|
ФИО учителя |
Азимова Ф.И |
|
|
Дата: |
05.12 |
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Герои-космонавты Республики Казахстан |
|
|
Цели обучения |
8.1.2.1 – понимать значение слов историко-культурной тематики; 8.4.3.1 - представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу; 8.3.4.1 использовать виды чтения |
|
|
Цели урока |
Понимают значение слов историко-культурной тематики; Могут представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу; Умеют использовать виды чтения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Привитие ценностей |
Любовь к Родине, чувства патриотизма |
|
Ход урока
|
Этапы урока/ время |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Орг. момент |
Приветствует учащихся, настраивает на урок Прием «Перевертыши» Цель: развитие логической мыслительной деятельности учащихся ЙРЫБНОКА-Байконыр МОТРАЕТ-Торетам ДОКМРОСМ-Космодром Определение темы и цели урока Демонстрирует видеоролик Вместе с учениками определяют тему и цели урока |
Приветствуют учителя Настраиваются на урок Ученики определяют тему и прогнозируют содержание урока Читают цели урока |
ФО |
Додекаэдр Wordwall видео |
|
Актуализация знаний учащихся |
1.«Групповая презентация» 1-я группа - постерна тему «ТохтарАубакиров» 2-я группа – презентация на тему «Талгат Мусабаев» 3-я группа – видеоролик на тему «АйдынАимбетов» 2.Стратегия «Диаграмма Венна»
|
Каждая группа демонстрируют подготовленное сообщение о героях-космонавтах Казахстана Упр. 6, упр.152.Составьте диаграмму Венна, используя информацию в тексте «Народные герои». Устно заполняют диаграмму |
ФО |
|
|
Изучение нового материала |
1.Посмотрите видеоурок Обстоятельство - это второстепенный член предложения, обозначающий признак действия, его качество или условие. Отвечает на вопросы как? когда? где? куда? откуда? зачем? почему? при каком условии? вопреки чему?Обстоятельства часто бывают выражены наречиями, деепричастиями и деепричастными оборотами, словосочетаниями. 2. Работа по таблице
|
Смотрят видеоурок
Изучают таблицу |
|
Видеоурок |
|
Закрепление нового материала |
1.Работа над закреплением теоретического материала. Стратегия«Слепая таблица» 2. Стратегия «Конверт с заданиями» Выполнение дифференцированных заданий по карточкам 3.Стратегия«Реконструкция» Задание: Замените фразеологизмы наречиями. Запишите полученные предложения. 1. Мальчик бежал во все лопатки. 2. Он сказал не в бровь, а в глаз. 3. Девочка выучила задание назубок. 4. Она пришла ни свет ни заря. 5. Работу он знал как свои пять пальцев. 6. До деревни рукой подать. 7. Она работает не покладая рук. 8. Ученик выполнил задание из рук вон плохо. |
Заполняют пропуски в таблице «Виды обстоятельств» Группы пишут разными пастами, через минуту передают таблицы по часовой стрелке и заполняют дальше. Так продолжают передавать, пока к ним не вернётся их первоначальная таблица А. Добавьте в данные предложения обстоятельства и запишите. Укажите их вид В. Запишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите виды обстоятельств. С. Запишите предложения, подчеркните обстоятельства, укажите их вид. Каждой паре учеников даётся по два фразеологизма. Они заменяют фразеологизмысинонимами и записывают предложения, определяют вид обстоятельств |
|
|
|
Подведение итогов |
Стратегия «Верно-неверно» 1) ТоктарАубакиров – первый казахский космонавт. 2) Байконыр – первый и крупнейший в мире космодром, расположенный на территории Казахстана, в Алматинской области. 3) Талгат Мусабаев – космонавт, совершивший 7 выходов в открытый космос. 4) АйдынАимбетов – третий космонавт Республики Казахстан. 5) Обстоятельство зависит от сказуемого. 6) Обстоятельство согласуется с подлежащим. 7) Обстоятельство может отвечать на вопрос к а к о й ? |
Определяют верную и неверную информацию |
|
|
|
Задание на дом |
|
1.Составьте кластер на тему «Второстепенные члены предложения». 2.Подготовить сообщение на тему «Космический туризм» |
|
|
|
Рефлексия |
Сегодня на уроке: Я научился (научилась)… Я запомнил(а)… Я узнал(а) новое… Мне понравилось… Я хочу быть похожим на… |
|
|
|
Приложение
«Слепая» таблица
|
Обстоятельства |
||
|
Вид |
Вопросы |
Пример |
|
|
|
Брат учится в школе. |
|
|
когда? как долго? с каких пор? до каких пор? |
|
|
Обстоятельства образа действия |
|
|
|
|
насколько? в какой степени? |
|
|
|
|
Вода бурлит, как кипящий котёл. |
|
Обстоятельства причины |
|
|
|
|
|
Он купил книгу для учёбы. |
|
|
при каком условии? |
|
|
Обстоятельства уступки |
|
|
Добавьте в данные предложения обстоятельства и запишите.
Укажите их вид.
1. (Обстоятельство времени) космический корабль «Восток-1» полетел
(обстоятельство места).
2. Человек полетел в космос (обстоятельство цели).
Добавьте в данные предложения обстоятельства и запишите.
Укажите их вид.
1. Мы (обстоятельство степени) устали.
2. (Обстоятельство образа действия) кукушка (обстоятельство места)
куковала.
Добавьте в данные предложения обстоятельства и запишите.
Укажите их вид.
1. (Обстоятельство места) был осуществлён запуск искусственного
спутника.
2. Он (обстоятельство причины) на месяц освобождён от занятий физкультурой.
Добавьте в данные предложения обстоятельства и запишите.
Укажите их вид.
1. Мы поехали в аэропорт (обстоятельство цели).
2. Самолёт вылетел из (обстоятельство места) и совершил посадку
(обстоятельство места).
Запишите, вставляя пропущенные буквы.
Укажите виды обстоятельств.
1.Ск…мейка почернела от времени в саду.
2. Байконыр начал строит…ся 12 января 1955 года и стал крупнейшим космодромом.
Запишите, вставляя пропущенные буквы.
Укажите виды обстоятельств.
1. С космодрома Байконыр был осуществлён запуск первого искусстве…ого спутника Земли.
2. Из дупла выгл…нула белка и юркнула обратно.
Запишите, вставляя пропущенные буквы.
Укажите виды обстоятельств.
1. Чук и Гек гов…рили долго, размахивая руками.
2. Байконыррасположен на те…итории Казахстана, недалеко от посёлка Торетам.
Запишите предложения, подчеркните обстоятельства, укажите их вид.
1. Неисчислима армия врагов человека в лесу, в поле, в садах и огородах.
2. В космическом корабле продукты питания хран…тся в тубах.
Запишите предложения, подчеркните обстоятельства, укажите их вид.
1. За поворотом мы увидели пруд.
2. Человек смог увидеть Землю из космоса.
Запишите предложения, подчеркните обстоятельства, укажите их вид.
1. Костёрразгорался сильнее.
2. Стартовал космический корабль с космодрома Байконыр.
Запишите предложения, подчеркните обстоятельства, укажите их вид.
1. Наверху развевается флаг.
2. Друзья проводили космонавта до корабля.
Запишите предложения, подчеркните обстоятельства, укажите их вид.
1. Из-за крыш виднелся беловатый хребет горы.
2. Гагарин занял место в кабине.
Запишите предложения, подчеркните обстоятельства, укажите их вид.
1. На опушке леса я увидел раскидистый дуб.
2. Первый полёт человека в космос продолжался около двух часов.
Замените фразеологизмы наречиями. Запишите полученные предложения.
1. Мальчик бежал во все лопатки.
2. Он сказал не в бровь, а в глаз.
Слова для справок: быстро, прямо, отлично, рано, хорошо, близко, очень плохо, усердно, далеко
Замените фразеологизмы наречиями. Запишите полученные предложения.
1. Девочка выучила задание назубок.
2. Она пришла ни свет ни заря.
Слова для справок: быстро, прямо, отлично, рано, хорошо, близко, очень плохо, усердно, далеко
Замените фразеологизмы наречиями. Запишите полученные предложения.
1. Работу он знал как свои пять пальцев.
2. До деревни рукой подать.
Слова для справок: быстро, прямо, отлично, рано, хорошо, близко, очень плохо, усердно, далеко
Замените фразеологизмы наречиями. Запишите полученные предложения.
1. Она работает не покладая рук.
2. Ученик выполнил задание из рук вон плохо.
Слова для справок: быстро, прямо, отлично, рано, хорошо, близко, очень плохо, усердно, далеко
Замените фразеологизмы наречиями. Запишите полученные предложения.
1. Повезли мальчика на край света.
2. Он чувствовал себя как рыба в воде
Слова для справок: быстро, прямо, отлично, рано, хорошо, близко, очень плохо, усердно, далеко
Замените фразеологизмы наречиями. Запишите полученные предложения.
1. Школа находится в двух шагах от дома.
2. Бригада работала не разгибая спины.
Слова для справок: быстро, прямо, отлично, рано, хорошо, близко, очень плохо, усердно, далеко
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Герои- космонавты 8 класс
Герои- космонавты 8 класс
Жетысуская область, г. Талдыкорган, с. Енбек; учитель русского языка и литературы Азимова Фарида Ислямовна
|
Школа |
№ 22 |
|
|
Урок |
Русский язык и литература |
|
|
Раздел |
Раздел ІV. Через тернии к звёздам |
|
|
ФИО учителя |
Азимова Ф.И |
|
|
Дата: |
05.12 |
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Герои-космонавты Республики Казахстан |
|
|
Цели обучения |
8.1.2.1 – понимать значение слов историко-культурной тематики; 8.4.3.1 - представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу; 8.3.4.1 использовать виды чтения |
|
|
Цели урока |
Понимают значение слов историко-культурной тематики; Могут представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу; Умеют использовать виды чтения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Привитие ценностей |
Любовь к Родине, чувства патриотизма |
|
Ход урока
|
Этапы урока/ время |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Орг. момент |
Приветствует учащихся, настраивает на урок Прием «Перевертыши» Цель: развитие логической мыслительной деятельности учащихся ЙРЫБНОКА-Байконыр МОТРАЕТ-Торетам ДОКМРОСМ-Космодром Определение темы и цели урока Демонстрирует видеоролик Вместе с учениками определяют тему и цели урока |
Приветствуют учителя Настраиваются на урок Ученики определяют тему и прогнозируют содержание урока Читают цели урока |
ФО |
Додекаэдр Wordwall видео |
|
Актуализация знаний учащихся |
1.«Групповая презентация» 1-я группа - постерна тему «ТохтарАубакиров» 2-я группа – презентация на тему «Талгат Мусабаев» 3-я группа – видеоролик на тему «АйдынАимбетов» 2.Стратегия «Диаграмма Венна»
|
Каждая группа демонстрируют подготовленное сообщение о героях-космонавтах Казахстана Упр. 6, упр.152.Составьте диаграмму Венна, используя информацию в тексте «Народные герои». Устно заполняют диаграмму |
ФО |
|
|
Изучение нового материала |
1.Посмотрите видеоурок Обстоятельство - это второстепенный член предложения, обозначающий признак действия, его качество или условие. Отвечает на вопросы как? когда? где? куда? откуда? зачем? почему? при каком условии? вопреки чему?Обстоятельства часто бывают выражены наречиями, деепричастиями и деепричастными оборотами, словосочетаниями. 2. Работа по таблице
|
Смотрят видеоурок
Изучают таблицу |
|
Видеоурок |
|
Закрепление нового материала |
1.Работа над закреплением теоретического материала. Стратегия«Слепая таблица» 2. Стратегия «Конверт с заданиями» Выполнение дифференцированных заданий по карточкам 3.Стратегия«Реконструкция» Задание: Замените фразеологизмы наречиями. Запишите полученные предложения. 1. Мальчик бежал во все лопатки. 2. Он сказал не в бровь, а в глаз. 3. Девочка выучила задание назубок. 4. Она пришла ни свет ни заря. 5. Работу он знал как свои пять пальцев. 6. До деревни рукой подать. 7. Она работает не покладая рук. 8. Ученик выполнил задание из рук вон плохо. |
Заполняют пропуски в таблице «Виды обстоятельств» Группы пишут разными пастами, через минуту передают таблицы по часовой стрелке и заполняют дальше. Так продолжают передавать, пока к ним не вернётся их первоначальная таблица А. Добавьте в данные предложения обстоятельства и запишите. Укажите их вид В. Запишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите виды обстоятельств. С. Запишите предложения, подчеркните обстоятельства, укажите их вид. Каждой паре учеников даётся по два фразеологизма. Они заменяют фразеологизмысинонимами и записывают предложения, определяют вид обстоятельств |
|
|
|
Подведение итогов |
Стратегия «Верно-неверно» 1) ТоктарАубакиров – первый казахский космонавт. 2) Байконыр – первый и крупнейший в мире космодром, расположенный на территории Казахстана, в Алматинской области. 3) Талгат Мусабаев – космонавт, совершивший 7 выходов в открытый космос. 4) АйдынАимбетов – третий космонавт Республики Казахстан. 5) Обстоятельство зависит от сказуемого. 6) Обстоятельство согласуется с подлежащим. 7) Обстоятельство может отвечать на вопрос к а к о й ? |
Определяют верную и неверную информацию |
|
|
|
Задание на дом |
|
1.Составьте кластер на тему «Второстепенные члены предложения». 2.Подготовить сообщение на тему «Космический туризм» |
|
|
|
Рефлексия |
Сегодня на уроке: Я научился (научилась)… Я запомнил(а)… Я узнал(а) новое… Мне понравилось… Я хочу быть похожим на… |
|
|
|
Приложение
«Слепая» таблица
|
Обстоятельства |
||
|
Вид |
Вопросы |
Пример |
|
|
|
Брат учится в школе. |
|
|
когда? как долго? с каких пор? до каких пор? |
|
|
Обстоятельства образа действия |
|
|
|
|
насколько? в какой степени? |
|
|
|
|
Вода бурлит, как кипящий котёл. |
|
Обстоятельства причины |
|
|
|
|
|
Он купил книгу для учёбы. |
|
|
при каком условии? |
|
|
Обстоятельства уступки |
|
|
Добавьте в данные предложения обстоятельства и запишите.
Укажите их вид.
1. (Обстоятельство времени) космический корабль «Восток-1» полетел
(обстоятельство места).
2. Человек полетел в космос (обстоятельство цели).
Добавьте в данные предложения обстоятельства и запишите.
Укажите их вид.
1. Мы (обстоятельство степени) устали.
2. (Обстоятельство образа действия) кукушка (обстоятельство места)
куковала.
Добавьте в данные предложения обстоятельства и запишите.
Укажите их вид.
1. (Обстоятельство места) был осуществлён запуск искусственного
спутника.
2. Он (обстоятельство причины) на месяц освобождён от занятий физкультурой.
Добавьте в данные предложения обстоятельства и запишите.
Укажите их вид.
1. Мы поехали в аэропорт (обстоятельство цели).
2. Самолёт вылетел из (обстоятельство места) и совершил посадку
(обстоятельство места).
Запишите, вставляя пропущенные буквы.
Укажите виды обстоятельств.
1.Ск…мейка почернела от времени в саду.
2. Байконыр начал строит…ся 12 января 1955 года и стал крупнейшим космодромом.
Запишите, вставляя пропущенные буквы.
Укажите виды обстоятельств.
1. С космодрома Байконыр был осуществлён запуск первого искусстве…ого спутника Земли.
2. Из дупла выгл…нула белка и юркнула обратно.
Запишите, вставляя пропущенные буквы.
Укажите виды обстоятельств.
1. Чук и Гек гов…рили долго, размахивая руками.
2. Байконыррасположен на те…итории Казахстана, недалеко от посёлка Торетам.
Запишите предложения, подчеркните обстоятельства, укажите их вид.
1. Неисчислима армия врагов человека в лесу, в поле, в садах и огородах.
2. В космическом корабле продукты питания хран…тся в тубах.
Запишите предложения, подчеркните обстоятельства, укажите их вид.
1. За поворотом мы увидели пруд.
2. Человек смог увидеть Землю из космоса.
Запишите предложения, подчеркните обстоятельства, укажите их вид.
1. Костёрразгорался сильнее.
2. Стартовал космический корабль с космодрома Байконыр.
Запишите предложения, подчеркните обстоятельства, укажите их вид.
1. Наверху развевается флаг.
2. Друзья проводили космонавта до корабля.
Запишите предложения, подчеркните обстоятельства, укажите их вид.
1. Из-за крыш виднелся беловатый хребет горы.
2. Гагарин занял место в кабине.
Запишите предложения, подчеркните обстоятельства, укажите их вид.
1. На опушке леса я увидел раскидистый дуб.
2. Первый полёт человека в космос продолжался около двух часов.
Замените фразеологизмы наречиями. Запишите полученные предложения.
1. Мальчик бежал во все лопатки.
2. Он сказал не в бровь, а в глаз.
Слова для справок: быстро, прямо, отлично, рано, хорошо, близко, очень плохо, усердно, далеко
Замените фразеологизмы наречиями. Запишите полученные предложения.
1. Девочка выучила задание назубок.
2. Она пришла ни свет ни заря.
Слова для справок: быстро, прямо, отлично, рано, хорошо, близко, очень плохо, усердно, далеко
Замените фразеологизмы наречиями. Запишите полученные предложения.
1. Работу он знал как свои пять пальцев.
2. До деревни рукой подать.
Слова для справок: быстро, прямо, отлично, рано, хорошо, близко, очень плохо, усердно, далеко
Замените фразеологизмы наречиями. Запишите полученные предложения.
1. Она работает не покладая рук.
2. Ученик выполнил задание из рук вон плохо.
Слова для справок: быстро, прямо, отлично, рано, хорошо, близко, очень плохо, усердно, далеко
Замените фразеологизмы наречиями. Запишите полученные предложения.
1. Повезли мальчика на край света.
2. Он чувствовал себя как рыба в воде
Слова для справок: быстро, прямо, отлично, рано, хорошо, близко, очень плохо, усердно, далеко
Замените фразеологизмы наречиями. Запишите полученные предложения.
1. Школа находится в двух шагах от дома.
2. Бригада работала не разгибая спины.
Слова для справок: быстро, прямо, отлично, рано, хорошо, близко, очень плохо, усердно, далеко
шағым қалдыра аласыз

















