Министерство просвещения Республики Казахстан
Краткосрочный план урока
|
Раздел: |
Раздел №4. Через тернии к звездам |
||||||||||||||||||||
|
ФИО учителя: |
|
||||||||||||||||||||
|
Дата: |
|
||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Герои-космонавты Республики Казахстан |
||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
8.4.3.1 – представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, график; 8.4.6.1 правильно выбирать слитное или раздельное написание НЕ с глаголами и деепричастиями |
||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
- представляют информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, график; - правильно выбирают слитное или раздельное написание НЕ с глаголами и деепричастиями |
||||||||||||||||||||
|
Ценности: П №123 (26.05.2025) – проект «Адал азамат» |
1. Справедливость и ответственность 2. «Народ, объединённый единством, добьётся успеха». 3. Умение анализировать свои и чужие поступки с позиции их соответствия нравственным нормам |
||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||
|
1.Начало урока 5 мин |
I. Организационный момент. Организация класса. Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учащихся. Проверяет отсутствующих. Проверяет домашнее задание. II. Актуализация знаний. Пропишите по строке каждое слово (красиво, аккуратно):Справедливость Вопросы для разминки. Кто такие космонавты? Что вы знаете о первых полётах в космос? Какое значение имеют космические исследования для человечества? Отвечая на вопросы, определяют тему урока.
Определяют тему урока. Озвучиваю цели урока. |
Приветствуют учителя. Пишут по строке каждое слово красиво и аккуратно.
Определяют тему урока. Осознают цель урока |
Похвала учителя |
Рабочий лист Доска
https://gamma.app/docs/-qu5waeyii14v3es презентация
|
|||||||||||||||||
|
2. Середина урока 32 мин 3 мин. |
III. Изучение нового материала. Обстоя́тельство ― второстепенный член предложения, зависящий от сказуемого и обозначающий признак действия или признак другого признака. В русском языке обычно обстоятельства выражены именем существительным в формах косвенных падежей или наречиями, хотя некоторые группы обстоятельств могут быть выражены деепричастным оборотом. Также они могут быть выражены инфинитивом, наречием, существительным в косвенном падеже с предлогом или без него, и даже некоторыми фразеологизмами.
Задание – 1 Прочитайте. Какие виды обстоятельств используются в этом тексте? Проверьте себя по «Вашему помощнику» (с. 185). Спишите, вставляя пропущенные буквы и обозначая обстоятельства. Работа в группах Дополните таблицу по космонавтам Казахстана (используйте интернет):
Задание-3 Прочитайте текст «Народные герои» Составьте диаграмму Венна, используя информацию в тексте
Физ.минутка Вставьте «не» в предложения и напиши правильно: Космонавт ___ летел один. Он выполнял задания, ___ прекращая эксперименты. Ракета ___ достигла орбиты вовремя. Учёный ___ готовился к полёту заранее.
Закрепление урока. В предложениях есть ошибки с «не» или фактами. Исправь их: Космонавт не летел на МКС в 1994 году. Народный герой не выполняя свои обязанности, помогал людям. Ракета не достигла орбиты вовремя.
(ООП) Составь предложениеИспользуй
глагол движения: |
Изучают новый материал
Определяют виды обстоятельств. Вставляют пропущенные
буквы,
обозначая
обстоятельства.
Выполняют работу группах Заполняют таблицу
составляют диаграмму Венна
выполняют письменную работу
находят ошибки в предложениях |
Похвала учителя Дескрипторы: − определяет виды обстоятельств -1б - вставляет пропущенные буквы -1б Дескрипторы: -находит верную информацию-1б -заполняет таблицу-1б Дескрипторы: - понимает содержание текста-1б - отражает общие и различающиеся признаки героев-1б - аккуратно оформляет диаграмму-1б Дескрипторы: - вставляет «не» в предложения -1б - пишет без ошибок-1б Дескрипторы: - исправляет ошибки -1б Похвала учителя |
Рабочий лист Доска
Учебник
https://gemini.google.com/app?hl=ru
|
|||||||||||||||||
|
3. Конец урока 5 мин |
IV. Итог урока. Подводит итоги урока, собирает рабочие листы для проверки и выставления ФО. Выдаёт домашнее задание. Рефлексия |
Подводят итоги урока. Записывают домашнее задание |
ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика.
|
|
|||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Герои-космонавты Республики Казахстан
Герои-космонавты Республики Казахстан
Министерство просвещения Республики Казахстан
Краткосрочный план урока
|
Раздел: |
Раздел №4. Через тернии к звездам |
||||||||||||||||||||
|
ФИО учителя: |
|
||||||||||||||||||||
|
Дата: |
|
||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Герои-космонавты Республики Казахстан |
||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
8.4.3.1 – представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, график; 8.4.6.1 правильно выбирать слитное или раздельное написание НЕ с глаголами и деепричастиями |
||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
- представляют информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, график; - правильно выбирают слитное или раздельное написание НЕ с глаголами и деепричастиями |
||||||||||||||||||||
|
Ценности: П №123 (26.05.2025) – проект «Адал азамат» |
1. Справедливость и ответственность 2. «Народ, объединённый единством, добьётся успеха». 3. Умение анализировать свои и чужие поступки с позиции их соответствия нравственным нормам |
||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||
|
1.Начало урока 5 мин |
I. Организационный момент. Организация класса. Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учащихся. Проверяет отсутствующих. Проверяет домашнее задание. II. Актуализация знаний. Пропишите по строке каждое слово (красиво, аккуратно):Справедливость Вопросы для разминки. Кто такие космонавты? Что вы знаете о первых полётах в космос? Какое значение имеют космические исследования для человечества? Отвечая на вопросы, определяют тему урока.
Определяют тему урока. Озвучиваю цели урока. |
Приветствуют учителя. Пишут по строке каждое слово красиво и аккуратно.
Определяют тему урока. Осознают цель урока |
Похвала учителя |
Рабочий лист Доска
https://gamma.app/docs/-qu5waeyii14v3es презентация
|
|||||||||||||||||
|
2. Середина урока 32 мин 3 мин. |
III. Изучение нового материала. Обстоя́тельство ― второстепенный член предложения, зависящий от сказуемого и обозначающий признак действия или признак другого признака. В русском языке обычно обстоятельства выражены именем существительным в формах косвенных падежей или наречиями, хотя некоторые группы обстоятельств могут быть выражены деепричастным оборотом. Также они могут быть выражены инфинитивом, наречием, существительным в косвенном падеже с предлогом или без него, и даже некоторыми фразеологизмами.
Задание – 1 Прочитайте. Какие виды обстоятельств используются в этом тексте? Проверьте себя по «Вашему помощнику» (с. 185). Спишите, вставляя пропущенные буквы и обозначая обстоятельства. Работа в группах Дополните таблицу по космонавтам Казахстана (используйте интернет):
Задание-3 Прочитайте текст «Народные герои» Составьте диаграмму Венна, используя информацию в тексте
Физ.минутка Вставьте «не» в предложения и напиши правильно: Космонавт ___ летел один. Он выполнял задания, ___ прекращая эксперименты. Ракета ___ достигла орбиты вовремя. Учёный ___ готовился к полёту заранее.
Закрепление урока. В предложениях есть ошибки с «не» или фактами. Исправь их: Космонавт не летел на МКС в 1994 году. Народный герой не выполняя свои обязанности, помогал людям. Ракета не достигла орбиты вовремя.
(ООП) Составь предложениеИспользуй
глагол движения: |
Изучают новый материал
Определяют виды обстоятельств. Вставляют пропущенные
буквы,
обозначая
обстоятельства.
Выполняют работу группах Заполняют таблицу
составляют диаграмму Венна
выполняют письменную работу
находят ошибки в предложениях |
Похвала учителя Дескрипторы: − определяет виды обстоятельств -1б - вставляет пропущенные буквы -1б Дескрипторы: -находит верную информацию-1б -заполняет таблицу-1б Дескрипторы: - понимает содержание текста-1б - отражает общие и различающиеся признаки героев-1б - аккуратно оформляет диаграмму-1б Дескрипторы: - вставляет «не» в предложения -1б - пишет без ошибок-1б Дескрипторы: - исправляет ошибки -1б Похвала учителя |
Рабочий лист Доска
Учебник
https://gemini.google.com/app?hl=ru
|
|||||||||||||||||
|
3. Конец урока 5 мин |
IV. Итог урока. Подводит итоги урока, собирает рабочие листы для проверки и выставления ФО. Выдаёт домашнее задание. Рефлексия |
Подводят итоги урока. Записывают домашнее задание |
ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика.
|
|
|||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз



















