|
Раздел: |
Раздел 1. Героический эпос |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»: гибель князя Олега |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.6.1. давать краткий и полный ответ на вопрос; 5.2.5.1. характеризовать героев при поддержке учителя 5.3.1.1. участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства |
|
|
Цели урока |
Учащиеся смогут: характеризовать героев при поддержке учителя составлять простой план |
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ресурсы |
|
Начало урока 10 минут
|
Актуализация знаний В начале урока учитель знакомит учащихся с целями урока. В целях актуализации знаний учащимся предлагается ответить на вопрос: Почему именно смерть Олега, а не его подвиги оказываются в центре внимания А.С. Пушкина?” |
Учащиеся будут работать в парах и записывать свои идеи, затем учитель объединит их в группы. Сильным учащимся можно предложить провести небольшое исследование, чтобы выяснить, чем образ кудесника в стихотворении Пушкина отличается от образа волхва в летописи? ФО взаимооцениание |
маркеры, карандаши, планшеты
Образ князя Олега в «Песни о вещем Олеге» А. С. Пушкина |
|
Середина урока
10 минут
15 минут
5 минут
15 минут
10 минут
10 минут (ОС1)
|
II.Работа с иллюстрациями Учитель предлагает рассмотреть репродукции картин В.М. Васнецова, созданные по мотивам «Песни о вещем Олеге».
III.Диалогическая беседа Учитель предлагает учащимся прочитать диалог князя Олега и кудесника по ролям, после чего проводится диалогическая беседе по следующим вопросам: Почему волхв не
только позволяет себе быть с князем непочтительным, но и не боится
предсказать его
судьбу?
IV. Составление цитатного плана. Учитель дает задание: составить план стихотворения.
Окончательный вариант проверит учитель. |
Учащиеся должны определить ключевые эпизоды баллады, которые отражены на данных иллюстрациях. В парах учащиеся выберут одну из иллюстраций и подготовят описание персонажей, которые на них изображены. В своей работе учащиеся будут опираться на текст баллады, используя авторские эпитеты и метафоры.
Учащиеся оценят выступления пар по составленным заранее критериям: - определяет ключевые эпизоды по представленным иллюстрациям; - дает описание одному из героев эпизода; - использует при описании героя цитаты из текста Ф Взаимооценивание
На стикерах учащиеся дают свою оценку выступлениям групп «Три звезды – одно пожелание»
Учащиеся будут работать в парах. При составлении плана учащиеся должны опираться на ключевые события и поступки героев в балладе А.С. Пушкина. Учащиеся могут обменяться работами, чтобы дать друг другу рекомендации по улучшению. |
учебник
|
|
Конец урока 5 минут |
Рефлексия по стратегии «Продолжить фразу». Мне было интересно… Мы сегодня разобрались… Я сегодня понял, что… Мне было трудно… Завтра я хочу на уроке… |
Дифференцированное домашнее задание: написать синквейн на тему «Вещий Олег». Алгоритм написания синквейна: 1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна; 2 строка – два прилагательных, характеризующих ключевое слово; 3 строка – три глагола, показывающие действия понятия; 4 строка – короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к понятию; 5 строка – резюме: одно слово, обычно существительное, через которое автор выражает свои чувства и ассоциации, связанные с понятием. |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
героический эпос в 5 классе
героический эпос в 5 классе
|
Раздел: |
Раздел 1. Героический эпос |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»: гибель князя Олега |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.6.1. давать краткий и полный ответ на вопрос; 5.2.5.1. характеризовать героев при поддержке учителя 5.3.1.1. участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства |
|
|
Цели урока |
Учащиеся смогут: характеризовать героев при поддержке учителя составлять простой план |
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ресурсы |
|
Начало урока 10 минут
|
Актуализация знаний В начале урока учитель знакомит учащихся с целями урока. В целях актуализации знаний учащимся предлагается ответить на вопрос: Почему именно смерть Олега, а не его подвиги оказываются в центре внимания А.С. Пушкина?” |
Учащиеся будут работать в парах и записывать свои идеи, затем учитель объединит их в группы. Сильным учащимся можно предложить провести небольшое исследование, чтобы выяснить, чем образ кудесника в стихотворении Пушкина отличается от образа волхва в летописи? ФО взаимооцениание |
маркеры, карандаши, планшеты
Образ князя Олега в «Песни о вещем Олеге» А. С. Пушкина |
|
Середина урока
10 минут
15 минут
5 минут
15 минут
10 минут
10 минут (ОС1)
|
II.Работа с иллюстрациями Учитель предлагает рассмотреть репродукции картин В.М. Васнецова, созданные по мотивам «Песни о вещем Олеге».
III.Диалогическая беседа Учитель предлагает учащимся прочитать диалог князя Олега и кудесника по ролям, после чего проводится диалогическая беседе по следующим вопросам: Почему волхв не
только позволяет себе быть с князем непочтительным, но и не боится
предсказать его
судьбу?
IV. Составление цитатного плана. Учитель дает задание: составить план стихотворения.
Окончательный вариант проверит учитель. |
Учащиеся должны определить ключевые эпизоды баллады, которые отражены на данных иллюстрациях. В парах учащиеся выберут одну из иллюстраций и подготовят описание персонажей, которые на них изображены. В своей работе учащиеся будут опираться на текст баллады, используя авторские эпитеты и метафоры.
Учащиеся оценят выступления пар по составленным заранее критериям: - определяет ключевые эпизоды по представленным иллюстрациям; - дает описание одному из героев эпизода; - использует при описании героя цитаты из текста Ф Взаимооценивание
На стикерах учащиеся дают свою оценку выступлениям групп «Три звезды – одно пожелание»
Учащиеся будут работать в парах. При составлении плана учащиеся должны опираться на ключевые события и поступки героев в балладе А.С. Пушкина. Учащиеся могут обменяться работами, чтобы дать друг другу рекомендации по улучшению. |
учебник
|
|
Конец урока 5 минут |
Рефлексия по стратегии «Продолжить фразу». Мне было интересно… Мы сегодня разобрались… Я сегодня понял, что… Мне было трудно… Завтра я хочу на уроке… |
Дифференцированное домашнее задание: написать синквейн на тему «Вещий Олег». Алгоритм написания синквейна: 1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна; 2 строка – два прилагательных, характеризующих ключевое слово; 3 строка – три глагола, показывающие действия понятия; 4 строка – короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к понятию; 5 строка – резюме: одно слово, обычно существительное, через которое автор выражает свои чувства и ассоциации, связанные с понятием. |
|
шағым қалдыра аласыз
















