|
Дата: |
Ф.И.О. учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Раздел |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Гидросфера и ее составные части урок 24 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок изучения нового материала |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения |
7.3.3.1 - характеризует гидросферу и ее составные части |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся должны:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
Сформировать представление о гидросфере и ее частях: океанах и морях, о круговороте воды в природе. Формировать навыки работы с разными видами карт. Развивать познавательный интерес. Воспитывать коммуникативные умения, добиваться аккуратности в выполнении работы на карте. . |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
1.Учащиеся должны знать составные части гидросферы; сущность круговорота воды в природе. 2. Учащиеся должны уметь выполнять несложные практические работы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
умение анализировать, выделять главное, работать самостоятельно и в группах . |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Привитие таких ценностей, как уважение, открытость осуществляется через соблюдение правил групповой и парной работы, оценивание и взамооценивание; сотрудничество - работа в группах; трудолюбие и творчество через самостоятельное изучение нового материала, решение заданий, применение знаний и обсуждения друг с другом. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметная связь |
Данная тема развивает у учащихся навыки использования в практической деятельности встроенный редактор формул в MS Office Word (ИКТ). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование Интернет-ресурсов: http://festival.1september.ru/articles/614416/ Навыки поиска дополнительной информации из Интернета. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 0-2 мин |
Организационный момент. Приветствие учеников. Пожелания успеха. Устные упражнения. Верно ли
высказывание: . 1)
Объясните, почему необходима охрана
вод? .Составление учащимися дескрипторов и последующее сопоставление их с критериями оценивания, составленными учителем. |
Презентация Слайд №1 Презентация Слайд №3 Презентация Слайд №4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
8 мин
|
IV. Изучение нового материала 1) К. Фронтальная работа с классом. ,. «самое необыкновенное и обыкновенное вещество в природе» (демонстрация воды в трех агрегатных состояниях)--- итог: водная оболочка Земли – гидросфера
-Вода образует водную оболочку Земли гидросферу. -Посмотрите видеофильм и ответьте на вопрос: -Какие три состояния имеет вода? ( просмотр видеофильма) -Гидросфера включает три составные части гидросфера
мировой океан воды суши вода атмосферы 96% 0,02% 0,03% -Объем гидросферы постоянно меняется. 4млд лет назад объем составлял 20млн км3. В семь раз меньше современного, в будущем количество воды увеличится, если учесть объем воды в мантии Земли в 20млд км3, это в 15 раз больше современного объема гидросферы. Предполагают, что поступление воды будет происходить за счет извержения вулканов. -Роль гидросферы заключатся в том, что она накапливает тепло и предраспределяет его на Земле. С Мирового океана на сушу поступают атмосферные осадки. каждая группа выбирает кораблик с названием океана. Работа проходит по алгоритму: Индивидуальная работа; обсуждение, исправление, добавление в парах; затем аналогично в группах. При знакомстве с океанами заполняется таблица, группа вносит полученную информацию.
Отчет группВыходит представитель от группы и рассказывает об океане по плану:
Оценивание: Ф. Наблюдения учителя. Ф. Взаимооценивание по образцу;
Дескрипторы: 1. Учащиеся верно находят степень одночлена; 2. Учащиеся верно находят свою пару; 4. Учащиеся осуществляют взаимооценивание по образцу;
И. Индивидуальная практическая работа. Задание, выполняемое на компьютере: Программа MS Word. Встроенный редактор формул. Использование встроенного редактора формул для записи На контурной карте найти и подписать океаны: Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый, Индийский. Вопросы: -1.Самый глубокий океан. -2. Какой океан имеет глубину 8742м? -3. Где ведется добыча нефти, россыпи алмазов? -4. В каком океане добывают китайцы голотурий-трепангов? -5. Самый холодный океан. Закрепление. 1.Что такое гидросфера? Перечислить ее составные части. 2.При помощи какого процесса все части гидросферы связаны между собой? 3. Какие океаны образуют Мировой океан нашей планеты? 4. Что называется морем? Привести примеры. 5. Что входит в состав морской воды? 6. Как человек использует богатства Мирового океана? Рефлексия-Что привлекло вас в этой теме? -Все ли задачи, поставленные на урок, выполнены? -В чем возникли затруднения? -О чем хочется узнать еще в этой теме?
Оценивание: Ф Наблюдения учителя. Учитель наблюдает за работой учащихся; Ф. Самооценивание по образцу; Учитель наблюдает за работой учащихся; Ф. Взаимооценивание. Дескрипторы: Работа над ошибками, коррекция знаний: учащиеся, успешно справившиеся с заданием, консультируют по вопросам, вызвавшим затруднения (лидерство, уважение, сотрудничество).
10) Рефлексия. 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я понял, что… 5. я научился… 6. у меня получилось …
|
Приложение 1. -5.00мин)
Презентация Слайд №8 Презентация Слайд №9
Презентация
Ноутбуки Приложение 5
Приложение 6
Презентация
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация |
Оценивание |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Способные учащиеся помогают другим учащимся при выполнении заданий. Дифференциация будет выражаться в разном уровне ожиданий от учащихся: более способные смогут самостоятельно выдвигать идеи в течение урока, другие смогут поддерживать и развивать их, некоторые будут только понимать эти идеи. Кроме того, работа в парах/малых группах создает благоприятную атмосферу для взаимообмена идеями, взаимопомощи, служит основой для поддержки навыков командной работы. |
Оценивание достижений учащихся ведется через наблюдение за учащимися во время их работы в парах/малых группах, через слушание их рассуждений, вопросов, уточнений, через выполнение устных и письменных заданий, формативного оценивания. Учащиеся показывают уровень усвоения данного материала с помощью анализа, разбора, решения задач. Во время обсуждения задавать вопросы классу для выявления уровня понимания материала. В конце урока учащиеся оценят свою работу, опираясь на критерии оценивания, дескрипторы и определят пути дальнейшего прогресса. |
Учащиеся будут менять формы деятельности, это позволит снизить усталость. Физминутка для глаз. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Что я узнал (а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Гидросфера и ее составные части
|
Дата: |
Ф.И.О. учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Раздел |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Гидросфера и ее составные части урок 24 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок изучения нового материала |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения |
7.3.3.1 - характеризует гидросферу и ее составные части |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся должны:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
Сформировать представление о гидросфере и ее частях: океанах и морях, о круговороте воды в природе. Формировать навыки работы с разными видами карт. Развивать познавательный интерес. Воспитывать коммуникативные умения, добиваться аккуратности в выполнении работы на карте. . |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
1.Учащиеся должны знать составные части гидросферы; сущность круговорота воды в природе. 2. Учащиеся должны уметь выполнять несложные практические работы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
умение анализировать, выделять главное, работать самостоятельно и в группах . |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Привитие таких ценностей, как уважение, открытость осуществляется через соблюдение правил групповой и парной работы, оценивание и взамооценивание; сотрудничество - работа в группах; трудолюбие и творчество через самостоятельное изучение нового материала, решение заданий, применение знаний и обсуждения друг с другом. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметная связь |
Данная тема развивает у учащихся навыки использования в практической деятельности встроенный редактор формул в MS Office Word (ИКТ). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование Интернет-ресурсов: http://festival.1september.ru/articles/614416/ Навыки поиска дополнительной информации из Интернета. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 0-2 мин |
Организационный момент. Приветствие учеников. Пожелания успеха. Устные упражнения. Верно ли
высказывание: . 1)
Объясните, почему необходима охрана
вод? .Составление учащимися дескрипторов и последующее сопоставление их с критериями оценивания, составленными учителем. |
Презентация Слайд №1 Презентация Слайд №3 Презентация Слайд №4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
8 мин
|
IV. Изучение нового материала 1) К. Фронтальная работа с классом. ,. «самое необыкновенное и обыкновенное вещество в природе» (демонстрация воды в трех агрегатных состояниях)--- итог: водная оболочка Земли – гидросфера
-Вода образует водную оболочку Земли гидросферу. -Посмотрите видеофильм и ответьте на вопрос: -Какие три состояния имеет вода? ( просмотр видеофильма) -Гидросфера включает три составные части гидросфера
мировой океан воды суши вода атмосферы 96% 0,02% 0,03% -Объем гидросферы постоянно меняется. 4млд лет назад объем составлял 20млн км3. В семь раз меньше современного, в будущем количество воды увеличится, если учесть объем воды в мантии Земли в 20млд км3, это в 15 раз больше современного объема гидросферы. Предполагают, что поступление воды будет происходить за счет извержения вулканов. -Роль гидросферы заключатся в том, что она накапливает тепло и предраспределяет его на Земле. С Мирового океана на сушу поступают атмосферные осадки. каждая группа выбирает кораблик с названием океана. Работа проходит по алгоритму: Индивидуальная работа; обсуждение, исправление, добавление в парах; затем аналогично в группах. При знакомстве с океанами заполняется таблица, группа вносит полученную информацию.
Отчет группВыходит представитель от группы и рассказывает об океане по плану:
Оценивание: Ф. Наблюдения учителя. Ф. Взаимооценивание по образцу;
Дескрипторы: 1. Учащиеся верно находят степень одночлена; 2. Учащиеся верно находят свою пару; 4. Учащиеся осуществляют взаимооценивание по образцу;
И. Индивидуальная практическая работа. Задание, выполняемое на компьютере: Программа MS Word. Встроенный редактор формул. Использование встроенного редактора формул для записи На контурной карте найти и подписать океаны: Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый, Индийский. Вопросы: -1.Самый глубокий океан. -2. Какой океан имеет глубину 8742м? -3. Где ведется добыча нефти, россыпи алмазов? -4. В каком океане добывают китайцы голотурий-трепангов? -5. Самый холодный океан. Закрепление. 1.Что такое гидросфера? Перечислить ее составные части. 2.При помощи какого процесса все части гидросферы связаны между собой? 3. Какие океаны образуют Мировой океан нашей планеты? 4. Что называется морем? Привести примеры. 5. Что входит в состав морской воды? 6. Как человек использует богатства Мирового океана? Рефлексия-Что привлекло вас в этой теме? -Все ли задачи, поставленные на урок, выполнены? -В чем возникли затруднения? -О чем хочется узнать еще в этой теме?
Оценивание: Ф Наблюдения учителя. Учитель наблюдает за работой учащихся; Ф. Самооценивание по образцу; Учитель наблюдает за работой учащихся; Ф. Взаимооценивание. Дескрипторы: Работа над ошибками, коррекция знаний: учащиеся, успешно справившиеся с заданием, консультируют по вопросам, вызвавшим затруднения (лидерство, уважение, сотрудничество).
10) Рефлексия. 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я понял, что… 5. я научился… 6. у меня получилось …
|
Приложение 1. -5.00мин)
Презентация Слайд №8 Презентация Слайд №9
Презентация
Ноутбуки Приложение 5
Приложение 6
Презентация
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация |
Оценивание |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Способные учащиеся помогают другим учащимся при выполнении заданий. Дифференциация будет выражаться в разном уровне ожиданий от учащихся: более способные смогут самостоятельно выдвигать идеи в течение урока, другие смогут поддерживать и развивать их, некоторые будут только понимать эти идеи. Кроме того, работа в парах/малых группах создает благоприятную атмосферу для взаимообмена идеями, взаимопомощи, служит основой для поддержки навыков командной работы. |
Оценивание достижений учащихся ведется через наблюдение за учащимися во время их работы в парах/малых группах, через слушание их рассуждений, вопросов, уточнений, через выполнение устных и письменных заданий, формативного оценивания. Учащиеся показывают уровень усвоения данного материала с помощью анализа, разбора, решения задач. Во время обсуждения задавать вопросы классу для выявления уровня понимания материала. В конце урока учащиеся оценят свою работу, опираясь на критерии оценивания, дескрипторы и определят пути дальнейшего прогресса. |
Учащиеся будут менять формы деятельности, это позволит снизить усталость. Физминутка для глаз. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Что я узнал (а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз



