Раздел
|
III. Что такое хорошо, что такое плохо. Урок
18
|
Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
|
Дата
|
|
Класс:
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока
|
Главное в жизни – правда
|
Цели
обучения в соответствии с учебной программой
|
3.1.1.1 слушать и понимать устную речь, видео- и аудиоматериал, повторяя простые фразы, и задавать уточняющие вопросы для выяснения смысла отдельных высказываний;
3.2.2.1 создавать высказывание на тему, предложенную учителем;
3.3.3.1 определять жанры разных текстов (загадка, пословица, сказка,
стихотворение, рассказ), различать текст-повествование, описание;
3.4.4.1 писать в тетради в широкую линейку, отрабатывать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и
наклона прописных, строчных букв и их соединений;3.4.3.1 использовать знаки препинания в конце простых предложений.
|
Цели
урока
|
Научить слушать и понимать текст, описывать события и героев, высказывать своё мнение, определять жанр, выразительно читать стихотворение, ставить знаки
препинания в конце предложения, правильно писать слова.
|
ХОД
УРОКА
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начал урока 2 мин.
|
1.
Организационный момент.
Создание положительного эмоционального настроя.
«Найди
ошибку».
Цель:
ученики совершенствуют навыки критического мышления. Учитель готовит флипчарт или презентацию с материалом опорных знаний по теме и умышленно допускает ошибки.
Вопросы:
|
Учащиеся по флипчарту находят ошибки в учебном материале (слова, относящиеся к понятиям «хорошо»,
«плохо»).
|
Прием
«Аплодисменты друг другу».
|
Слайд
с приветствием
|
2
мин.
|
2. Проверка домашнего задания
|
Учащиеся читают правильно записанные слова в тетради.
|
Прием
«Большой
палец».
|
|
Середина урока 5 мин.
|
3. Актуализация знаний
(П) Учитель предлагает учащимся составить и прочитать друг другу
«Облако слов» со словами «мама»
и
«друг».
|
Учащиеся
составляют и обмениваются друг с другом «Облаками слов» со словами
«мама»
и «друг».
|
Прием
взаимооценивания
«Ты
мне, я
тебе».
|
Слайд
с
«Облаком слов».
|
30
мин.
|
4.
Усвоение новых знаний и способов действий
|
Учащиеся предполагают, о чем будет речь в рассказе.
|
Прием
«Лучик солнца».
|
Учебник, задание 1.
|
|
Учитель предлагает по заголовку и опорным словам предположить, о
чем пойдет речь в рассказе.
Учитель предлагает послушать рассказ Кайрата
Жанабаева «Мама
и друг» и
определить
подтвердились ли их высказывания.
Далее
просит ответить на вопросы:
Учитель предлагает высказать своё мнение. Начать со слов: Арману будет неудобно перед мамой,
потому что...
Затем
предлагает составить вопросы к рассказу, послушать ответы
одноклассников.
Учитель предлагает прочитать выразительно рассказ «Мама и
друг». Определить основные
части текста. По началу
предложений продолжить
ответ.
|
Учащиеся слушают рассказ Кайрата Жанабаева «Мама и друг» и определяют подтвердились ли их предположения или нет.
Отвечают
на вопросы.
Учащиеся высказывают свое мнение по началу предложения.
Учащиеся
составляют вопросы к
рассказу, слушают
ответы одноклассников.
Учащиеся читают выразительно рассказ, определяют основные части рассказа и составляют предложения-ответы.
|
Прием «Лучший ответ».
Прием
«Словесная похвала».
Оценивание
по дескрипторам:
предложения-ответы.
|
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.
|
(И, К) Учитель предлагает поставить знаки препинания в конце предложений. Задание по функциональной грамотности
|
Учащиеся
записывают в тетради
предложения и
расставляют на конце предложений знаки препинания.
|
Прием
«Дарю
звездочку».
|
Учебник, задание 5. Рабочая тетрад №1,
с.23, задание 2.
|
|
(И,
К) Учитель
предлагает каждому индивидуально текст прочитать и
определить, это
стихотворение
или рассказ
|
Каждый
учащийся индивидуально
читает текст
и определяет, это стихотворение или рассказ
|
Самооценивание
«У
меня получилось».
|
Учебник, задание 6.
|
|
5. Закрепление изученного
материала
(П) Учитель предлагает назвать
героев, прочитать выразительно по ролям.
Затем
рассмотреть картинки и подобрать к каждой из них строки из стихотворения. Проверить одноклассников, правильно ли они
выполнили задания.
Произнеси правильно!
допоздна – допо[зн]а.
|
Учащиеся называют героев, читают выразительно по ролям.
После
просмотра картинок
подбирают к каждой из них строки из стихотворения.
Проверяют
друг у друга правильность выполнения задания.
Учащиеся в
парах произносят
слово
допоздна.
|
Взаимооценивание
«Дарю
другу комплимент».
«Смайлик».
|
Учебник, задание 4.
|
2 мин.
|
6. Рефлексия
Учитель
предлагает оценить
свою работу
на уроке
по лестнице
успеха.
|
Учащиеся оценивают свою
деятельность.
|
Прием
«Лестница успеха».
|
|
Конец урока 1 мин.
|
7.
Домашнее задание
Учитель
объясняет домашнее задание. Прочитайте пословицы.
-
Какая из них подходит к тексту стихотворения?
-
Почему?
Напишите её в тетради. Кто вчера солгал, тому и
завтра не поверят.
Меньше говори, больше делай.
|
|
|
Учебник, задание 5,7
|