КГУ « Средняя школа имени Жамбыла»
Краткосрочный план урока
Проверено________________Махмутова Т.Х.
Задание 1 «Собери историю горы»
Инструкция для учащихся Соедините элементы в логическую цепочку:
Сила → Процесс → Последствие
Определите, внутренняя или внешняя сила, и подготовьте короткое объяснение.
|
ПРОЦЕСС |
ПОСЛЕДСТВИЕ |
СИЛА |
|
Выветривание |
Образование гор |
Ветер |
|
Горообразование |
Обвалы и осыпи |
Вулканизм |
|
Выветривание |
Разрушение склонов |
Лёд |
|
Горообразование |
Образование долин |
Движение литосферных плит |
|
Выветривание |
Образование долин |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Горообразование. Выветривание.
Горообразование. Выветривание.
КГУ « Средняя школа имени Жамбыла»
Краткосрочный план урока
|
Раздел: |
5.3 А Процессы в живой и неживой природе |
|
|
ФИО педагога |
Кахарманова М.Р. |
|
|
Дата: |
15.01.2026 |
|
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Горообразование. Выветривание. |
|
|
Цели обучения в
соответствии |
5.4.1.1 – называть процессы, происходящие в неживой природе (круговорот веществ в природе, выветривание, горообразование, климатические процессы) |
|
|
Цели урока |
Определят, как образуются горы Приводят примеры выветривания и других факторов |
|
|
Ценности |
Осознанность и бережное отношение к природе |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока |
Актуализация знаний (5 мин) Повторение пройденной темы, с использованием ИИ через сайт Educapley
Вызов: Показ фото Иле Алатау, Шарынского
каньона и вопрос к классу: Что они видят на картинке? Что думают об образовании этих явлений? Определение темы и цели урока. Горообразование. Выветривание. Цель Объясним процесс образования гор.Определим, как образуются горы Назовем внутренние и внешние силы, приводящие к образованию и разрушению гор и приводят примеры, а также виды разрушения |
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.
|
Дескрипторы (3балла):
|
|
|
|
Середина урока 28 мин |
Горообразование. Земная кора ни минуты не находится в покое. Когда литосферные плиты сталкиваются происходит мощный толчок который образует землетресения. В процессе столкновения литосферная плита уходит вниз образует впадины, поднимается вверх появляются горы, и возвышенности. Конечно, на это уходит очень много времени - несколько десятков миллионов лет. Иногда горы рождаются в результате извержения вулканов. Из жерла вулкана вырывается магма, летят камни, пепел. Все это падает на землю. Постепенно лава застывает и образует холм, который с каждым новым извержением растет и увеличивается. Предлагаю ребятам посмотреть видеоматериал « Образование гор» и «Выветривание». (6 мин)
Работа с учебником записывают термины. |
Учащиеся вначале знакомятся с глоссарием, записывают в тетради
|
|
Карточки, учебник, видео 7Wxii6 W6E?si= w4N7A q0HHV 6M0dJg |
|
|
|
Задание 1 (работа в паре) «Собери историю горы» 7-8 мин Инструкция для учащихся Соедините элементы в логическую
цепочку: Задание 2. Индивидуальное задание (3 балла) «Что происходит с горой?» 5-6 мин
|
Выполняют задания для ФО |
Дескрипторы (4 балла)
Дескрипторы (3 балла)
|
Карточки
Карточки
|
|
|
Конец урока 5 мин
Рефлексия 3 мин
Д3 1мин |
Закрепление привем Верно Неверно Горообразование – процесс формирования гор из-за движения земной коры. ✅
Рефлексия :
Составить Синквейн к слову Гора |
Отвечают на вопросы верно или неверно |
Похвала !!!! ФО10б |
стикеры |
Проверено________________Махмутова Т.Х.
Задание 1 «Собери историю горы»
Инструкция для учащихся Соедините элементы в логическую цепочку:
Сила → Процесс → Последствие
Определите, внутренняя или внешняя сила, и подготовьте короткое объяснение.
|
ПРОЦЕСС |
ПОСЛЕДСТВИЕ |
СИЛА |
|
Выветривание |
Образование гор |
Ветер |
|
Горообразование |
Обвалы и осыпи |
Вулканизм |
|
Выветривание |
Разрушение склонов |
Лёд |
|
Горообразование |
Образование долин |
Движение литосферных плит |
|
Выветривание |
Образование долин |
шағым қалдыра аласыз


















