КГУ « Средняя школа имени Жамбыла»
История Казахстана
|
Раздел: |
Раздел 6.2 A Казахстан в X –нач. XІІІ вв. |
|
ФИО педагога |
Кахарманова М.Р. |
|
Дата |
10.11.2024 |
|
Класс: 6Б |
Кол-во присутствующих Кол-во отсутствующих |
|
Тема урока |
Государство Караханидов Исследовательский вопрос: Почему государство Караханидов провозгласило ислам государственной религией? |
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.3.1.3 – объяснять особенности развития тюркских государств в X – нач. XІІІ вв., выявляя их сходства и различия; 6.3.1.4 –объяснять особенности землевладения в Караханидском государстве, используя исторические понятия; |
|
Цели урока |
смогут объяснить особенности развития и сходства тюркских государств в нач. X – XІІІ вв. Смогут объяснить особенности землевладения в Караханидском государстве, используя исторические понятия; |
Ход урока
|
Этапы урока |
Действие педагога |
Действие ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||
|
Начало урока 7мин |
Орг момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку Проверка домашнего задания: - Назовите причины переселения тюркских племён в X – нач. XІІІ .? - Какие государства вы знаете ? - какие политические процессы произошли на территории Казахстана в 10-13в |
Приветствие учителя. Проверить наличие учебника, ручки и тетради
Ответы учащихся |
Дескриптор: - верно назвал причины переселения 1б -назвал государства и политические процессы 1б |
Учебник: «Мектеп» 2018г. История Казахстана. |
||||||||
|
Середина урока мин 28мин |
Продолжаем изучать « Раздел 2 Казахстан в X – нач. XІІІ вв.». Тема урока: Государство Караханидов
Сегодня
на уроке: В образовании государства Караханидов главную роль сыграли племена карлукской конфедерации, населявшее в X-XII вв. Восточный Туркестан — чигили и ягма. Родоначальником династии Караханидов был — Сатук Богра-хан (915-955), который в 942 г. сверг правителя карлуков в Баласагуне и объявил себя верховным каганом. В состав Караханидского ханства присоединились:в 990 г. — Тараз, Испиджаб; в 992 г. — Хотан, Бухара; в 999 г. — государство Саманидов. Территория (XI-XII вв.) — Семиречье, Мавераннахр, Кашгар. Столица — Баласагун. В конце 30-х гг. XI в. государство распалось на 2 части:
В XI в. граница между двумя ханствами проходила по р. Сырдарье 1 задание. «Визитная карточка» (8 мин) Изучите карту и учебник, определите 1.Хронологические рамки государства. 2.Территория государства. 3.Основатель государства. 4.Этнический состав государства. 5.Столица государства. Запишите вывод. 2 задание – Заполните особенности землевладение, хозяйство караханидов. (8 мин)
3 задание -Выявить причины распада государства Караханидов. (5мин) 1. Каковы причины вторжения каракитаев и итоги вторжения? 2. Какова политика Хорезма по отношению к караханидам? |
Знакомство с материалом
Выполняют самостоятельную работу. Изучают материал и заполняют таблицу. отвечают на вопросы письменно
|
Дескриптор1: - определяет хронологические рамки гос-ва 1б -территорию гос-ва, 1б -определяет столицу 1б -основатель гос-ва, этнич. Состав 1б Дескриптор2: - Правильно объясняет особенности землевладения государства Караханидов 1б -Называет виды и особенности хозяйства караханидов 1б Дескриптор3: - определяет причины вторжения каракитаев 1б -делает вывод 1б |
Учебник стр.43-45 «Мектеп» Учебник стр. 53-56 «Атамура»
|
||||||||
|
III.Закрепление 5мин |
В тексте вставить пропущенное
слово: |
Выполняют устно -находит пропушеное слово |
Похвала! |
|
||||||||
|
Конец урока 5мин |
Подвеление итогов урока. Оглашение баллов. ДЗ. Прочитать параграф. - Составьте кластер на тему: Государство Караханидов Рефлексия. На уроке я работал………………….потому что………… Своей работой на уроке я………………………………......... Урок для меня показался……………………………............. За урок я……………………………………………………………….. Мое настроение………………………………………………........ Материал урока мне был………………………………………
|
Записывают задание
|
10б |
|
||||||||
|
Ответы учащихся |
Обратная связь |
|
Проверено : ЗУВР Махмутова Т.Х.
Этнический состав государства:
-
Жигил,ягма,карлуки,огузы,канлы,уйсуны.
- Власть была поделена между знатью двух племенных группировок:
Примерный ответ:Ягма,жигил.
Общественное устройство
караханидов
Верховная власть находилась в руках кагана(хакана),она передавалась
ппо наследству.К представителям знати относились потомки хакана
–тегины,илик-ханы,беки,нукеры.Власть осуществлялась по удельному
принципу. У хакана были советники- везиры.
Основой государства Караханидов была военно-наследственная система.
Государство делилось на несколько улусов.
Отличившимся на государственной и военной службе правителям выделял земли и разрешал собирать налоги с проживаюшего там населения. Такая форма земллевладелия называлась «Икта».
Икта — право сбора налогов, а его обладателя называли — иктадар. Ханы жаловали своим родственникам и приближенным право на получение с населения района или города налогов, до того взимавшихся в пользу государства.
Политическая история Караханидов. Причины
распада государства Караханидов.
Политическая история ханства уже первые
десятилетия его существования насыщена междоусобной борьбой в
основном между представителями двух влиятельных, сильных семей —
потомков Али Арслан хана и Хасана Богра хана .
Этими междоусобицами воспользовались кочевые племена кидани,
владевшие Центральной Азией. В 1017 г. кидани вторглись в Семиречье
и дошли до Баласагуна. Но правитель карханидов Туган хан разбил
войско киданей и заставил их отступать на
восток.
В 1089 г.
Караханиды попали в вассальную зависимость к сельджукскому султану
Мелик-шаху, потеряв Бухару и Самарканд.
В 1102 г. правитель Баласагуна и Тараза Кадыр-хан Жабраил напал на
Мавераннахр и захватил все земли до Амударьи. Пытался отвоевать у
сельджуков Термез, однако потерпел поражение, попал в плен и был
казнен.
При правлении могущественного султана Санжара (1118-1157) сельджуки
добились наибольшего влияния в Мавераннахре. К этому времени уже
намечается политический упадок
Караханидов.
В первой половине XII в. многочисленный народ — каракитаи (кидани) завоевали Семиречье, а затем все остальные владения восточных Караханидов и начали угрожать Западному ханству.
После разгрома караханидо-сельджукского войска в 1141 г. власть над обоими ханствами государства Караханидов перешла к каракитаям.
Окончательно история могущественного государства Караханидов завершилась в начале XIII в. в борьбе с найманами и хорезмийцами.
Особенности землевладения в Караханидском
государстве.
Икта была формой землевладения,применявшейся
сельджукскими эмирами для стимулирования военных в конце
XI в. Эта форма
стимулирования,распространившаяся среди огузов и туркмен,постепенно
стала применяться и в Караханидском государстве.Согласно этой
системе караханидские правители стремились заинтересовать
подчиненных,бывших на военной и гражданской службе, а также
служащих посредством выделения
земли.
Икты подразделялись на несколько разновидностей. Имелись феодальные земельные пожалования (которые в свою очередь делились на крупные, средние и мелкие) и военная икта (размеры зависели от должности, военного ранга и заслуг иктадара). Крупные икты получали члены династии и сановники, мелкие доставались их вассалам. Передача икты оформлялась специальной грамотой, в которой указывался статус иктадара и стоимость надела в денежном выражении.
Система государственного управления Караханидов была более развитой,чем у ранних тюркских государств. Караханиды стали образцом феодального государства Центральной Азии.
Кроме того, караханиды развивали институты натурального и денежного содержания военных лиц, которые должны были по первому требованию правителей являться со своими людьми на военную службу с оружием и снаряжением.
Хозяйство караханидов.
В
Жетысуйском регионе государства Караханидов хозяйство велось в
основном в двух направлениях: первое - близ крупных городов Тараз,
Талхир, Баласагун и на зимовках, в кен- тах занимались оседлым
земледелием, садоводством и бахчеводством. Второе - в степных,
горных районах и холмистых местностях развивалось полукочевое и
полуоседлое скотоводство. У скотоводов Жетысу имелись постоянные
зимовки и сезонные стоянки: жай- ляу (летние), куздеу (осенние) и
коктеу (весенние). Вокруг зимовок полуоседлые скотоводы занимались
земледелием. Полукочевники, имея постоянные зимовки, земледелием
не занимались. Такой смешанный вид хозяйства был распространен в
Южном Казахстане и Восточном Туркестане, хотя в этих регионах
преобладало оседлое скотоводство.
Приложение 2 Выполни учебные задания
Выполните учебное задание №1
Ответьте на вопросы:
1.Хронологические рамки государства.
2.Территория государства.
3.Покажите на карте территорию государства Караханидов, столицу государства
Дескриптор:
Учащийся:
- Правильно отвечает на
вопросы
-показывает на карте территорию государства Караханидов, столицу
Выполните учебное задание №2
В тексте вставить пропущенное
слово:
В
середине ___века в части Восточного
Туркестана было создано Караханидское
государство.
Столица – ____________.Основателем Караханидского государства был
________________________(915-955),потомок Арслан-Карахана. Основой
государства Караханидов была _____________________________ система.
Отличившимся на государственной и военной службе правителям выделял
_________ и разрешал собирать ________ с проживающего там
населения. Такая форма землевладения называлась
___________.
Дескриптор:
Учащийся:
- Правильно вставляет пропущенные слова в
текст
Ответ к заданию №2 В тексте вставить пропущенное
слово
В
середине X
века в
части Восточного Туркестана было создано Караханидское
государство.
Столица – г.Баласагун. Основателем Караханидского государства
был Сатук Бохра хан (915-955 гг.),потомок Арслан-Карахана.
Основой государства Караханидов была военно-наследственная
система.
Отличившимся на государственной и военной службе правителям
выделял земли и разрешал собирать налоги с проживаюшего там населения.Такая форма
землевладелия называлась «Икта».
Выполните учебное задание №3
Ответьте на вопросы.
1. Назовите этнический состав государства
Караханидов?
2.Как назывался земельный надел, пожалованный ханом?
3.Как называли тех, кто владел иктой?
Дескриптор:
Учащийся:
- Правильно отвечает на
вопросы
Ответы к заданию №3:
1.Жигил,ягма,карлуки,огузы,канлы,уйсуны.
2.Икта.
3.Иктадар.
Выполните учебное задание №4
Ответьте на вопросы.
1.Каковы причины вторжения каракитаев и итоги?
2.Какова политика Хорезма по отношению к караханидам?
Дескриптор:
Учащийся:
- Правильно называет причины распада государства
Караханидов
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
государство Караханидов
КГУ « Средняя школа имени Жамбыла»
История Казахстана
|
Раздел: |
Раздел 6.2 A Казахстан в X –нач. XІІІ вв. |
|
ФИО педагога |
Кахарманова М.Р. |
|
Дата |
10.11.2024 |
|
Класс: 6Б |
Кол-во присутствующих Кол-во отсутствующих |
|
Тема урока |
Государство Караханидов Исследовательский вопрос: Почему государство Караханидов провозгласило ислам государственной религией? |
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.3.1.3 – объяснять особенности развития тюркских государств в X – нач. XІІІ вв., выявляя их сходства и различия; 6.3.1.4 –объяснять особенности землевладения в Караханидском государстве, используя исторические понятия; |
|
Цели урока |
смогут объяснить особенности развития и сходства тюркских государств в нач. X – XІІІ вв. Смогут объяснить особенности землевладения в Караханидском государстве, используя исторические понятия; |
Ход урока
|
Этапы урока |
Действие педагога |
Действие ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||
|
Начало урока 7мин |
Орг момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку Проверка домашнего задания: - Назовите причины переселения тюркских племён в X – нач. XІІІ .? - Какие государства вы знаете ? - какие политические процессы произошли на территории Казахстана в 10-13в |
Приветствие учителя. Проверить наличие учебника, ручки и тетради
Ответы учащихся |
Дескриптор: - верно назвал причины переселения 1б -назвал государства и политические процессы 1б |
Учебник: «Мектеп» 2018г. История Казахстана. |
||||||||
|
Середина урока мин 28мин |
Продолжаем изучать « Раздел 2 Казахстан в X – нач. XІІІ вв.». Тема урока: Государство Караханидов
Сегодня
на уроке: В образовании государства Караханидов главную роль сыграли племена карлукской конфедерации, населявшее в X-XII вв. Восточный Туркестан — чигили и ягма. Родоначальником династии Караханидов был — Сатук Богра-хан (915-955), который в 942 г. сверг правителя карлуков в Баласагуне и объявил себя верховным каганом. В состав Караханидского ханства присоединились:в 990 г. — Тараз, Испиджаб; в 992 г. — Хотан, Бухара; в 999 г. — государство Саманидов. Территория (XI-XII вв.) — Семиречье, Мавераннахр, Кашгар. Столица — Баласагун. В конце 30-х гг. XI в. государство распалось на 2 части:
В XI в. граница между двумя ханствами проходила по р. Сырдарье 1 задание. «Визитная карточка» (8 мин) Изучите карту и учебник, определите 1.Хронологические рамки государства. 2.Территория государства. 3.Основатель государства. 4.Этнический состав государства. 5.Столица государства. Запишите вывод. 2 задание – Заполните особенности землевладение, хозяйство караханидов. (8 мин)
3 задание -Выявить причины распада государства Караханидов. (5мин) 1. Каковы причины вторжения каракитаев и итоги вторжения? 2. Какова политика Хорезма по отношению к караханидам? |
Знакомство с материалом
Выполняют самостоятельную работу. Изучают материал и заполняют таблицу. отвечают на вопросы письменно
|
Дескриптор1: - определяет хронологические рамки гос-ва 1б -территорию гос-ва, 1б -определяет столицу 1б -основатель гос-ва, этнич. Состав 1б Дескриптор2: - Правильно объясняет особенности землевладения государства Караханидов 1б -Называет виды и особенности хозяйства караханидов 1б Дескриптор3: - определяет причины вторжения каракитаев 1б -делает вывод 1б |
Учебник стр.43-45 «Мектеп» Учебник стр. 53-56 «Атамура»
|
||||||||
|
III.Закрепление 5мин |
В тексте вставить пропущенное
слово: |
Выполняют устно -находит пропушеное слово |
Похвала! |
|
||||||||
|
Конец урока 5мин |
Подвеление итогов урока. Оглашение баллов. ДЗ. Прочитать параграф. - Составьте кластер на тему: Государство Караханидов Рефлексия. На уроке я работал………………….потому что………… Своей работой на уроке я………………………………......... Урок для меня показался……………………………............. За урок я……………………………………………………………….. Мое настроение………………………………………………........ Материал урока мне был………………………………………
|
Записывают задание
|
10б |
|
||||||||
|
Ответы учащихся |
Обратная связь |
|
Проверено : ЗУВР Махмутова Т.Х.
Этнический состав государства:
-
Жигил,ягма,карлуки,огузы,канлы,уйсуны.
- Власть была поделена между знатью двух племенных группировок:
Примерный ответ:Ягма,жигил.
Общественное устройство
караханидов
Верховная власть находилась в руках кагана(хакана),она передавалась
ппо наследству.К представителям знати относились потомки хакана
–тегины,илик-ханы,беки,нукеры.Власть осуществлялась по удельному
принципу. У хакана были советники- везиры.
Основой государства Караханидов была военно-наследственная система.
Государство делилось на несколько улусов.
Отличившимся на государственной и военной службе правителям выделял земли и разрешал собирать налоги с проживаюшего там населения. Такая форма земллевладелия называлась «Икта».
Икта — право сбора налогов, а его обладателя называли — иктадар. Ханы жаловали своим родственникам и приближенным право на получение с населения района или города налогов, до того взимавшихся в пользу государства.
Политическая история Караханидов. Причины
распада государства Караханидов.
Политическая история ханства уже первые
десятилетия его существования насыщена междоусобной борьбой в
основном между представителями двух влиятельных, сильных семей —
потомков Али Арслан хана и Хасана Богра хана .
Этими междоусобицами воспользовались кочевые племена кидани,
владевшие Центральной Азией. В 1017 г. кидани вторглись в Семиречье
и дошли до Баласагуна. Но правитель карханидов Туган хан разбил
войско киданей и заставил их отступать на
восток.
В 1089 г.
Караханиды попали в вассальную зависимость к сельджукскому султану
Мелик-шаху, потеряв Бухару и Самарканд.
В 1102 г. правитель Баласагуна и Тараза Кадыр-хан Жабраил напал на
Мавераннахр и захватил все земли до Амударьи. Пытался отвоевать у
сельджуков Термез, однако потерпел поражение, попал в плен и был
казнен.
При правлении могущественного султана Санжара (1118-1157) сельджуки
добились наибольшего влияния в Мавераннахре. К этому времени уже
намечается политический упадок
Караханидов.
В первой половине XII в. многочисленный народ — каракитаи (кидани) завоевали Семиречье, а затем все остальные владения восточных Караханидов и начали угрожать Западному ханству.
После разгрома караханидо-сельджукского войска в 1141 г. власть над обоими ханствами государства Караханидов перешла к каракитаям.
Окончательно история могущественного государства Караханидов завершилась в начале XIII в. в борьбе с найманами и хорезмийцами.
Особенности землевладения в Караханидском
государстве.
Икта была формой землевладения,применявшейся
сельджукскими эмирами для стимулирования военных в конце
XI в. Эта форма
стимулирования,распространившаяся среди огузов и туркмен,постепенно
стала применяться и в Караханидском государстве.Согласно этой
системе караханидские правители стремились заинтересовать
подчиненных,бывших на военной и гражданской службе, а также
служащих посредством выделения
земли.
Икты подразделялись на несколько разновидностей. Имелись феодальные земельные пожалования (которые в свою очередь делились на крупные, средние и мелкие) и военная икта (размеры зависели от должности, военного ранга и заслуг иктадара). Крупные икты получали члены династии и сановники, мелкие доставались их вассалам. Передача икты оформлялась специальной грамотой, в которой указывался статус иктадара и стоимость надела в денежном выражении.
Система государственного управления Караханидов была более развитой,чем у ранних тюркских государств. Караханиды стали образцом феодального государства Центральной Азии.
Кроме того, караханиды развивали институты натурального и денежного содержания военных лиц, которые должны были по первому требованию правителей являться со своими людьми на военную службу с оружием и снаряжением.
Хозяйство караханидов.
В
Жетысуйском регионе государства Караханидов хозяйство велось в
основном в двух направлениях: первое - близ крупных городов Тараз,
Талхир, Баласагун и на зимовках, в кен- тах занимались оседлым
земледелием, садоводством и бахчеводством. Второе - в степных,
горных районах и холмистых местностях развивалось полукочевое и
полуоседлое скотоводство. У скотоводов Жетысу имелись постоянные
зимовки и сезонные стоянки: жай- ляу (летние), куздеу (осенние) и
коктеу (весенние). Вокруг зимовок полуоседлые скотоводы занимались
земледелием. Полукочевники, имея постоянные зимовки, земледелием
не занимались. Такой смешанный вид хозяйства был распространен в
Южном Казахстане и Восточном Туркестане, хотя в этих регионах
преобладало оседлое скотоводство.
Приложение 2 Выполни учебные задания
Выполните учебное задание №1
Ответьте на вопросы:
1.Хронологические рамки государства.
2.Территория государства.
3.Покажите на карте территорию государства Караханидов, столицу государства
Дескриптор:
Учащийся:
- Правильно отвечает на
вопросы
-показывает на карте территорию государства Караханидов, столицу
Выполните учебное задание №2
В тексте вставить пропущенное
слово:
В
середине ___века в части Восточного
Туркестана было создано Караханидское
государство.
Столица – ____________.Основателем Караханидского государства был
________________________(915-955),потомок Арслан-Карахана. Основой
государства Караханидов была _____________________________ система.
Отличившимся на государственной и военной службе правителям выделял
_________ и разрешал собирать ________ с проживающего там
населения. Такая форма землевладения называлась
___________.
Дескриптор:
Учащийся:
- Правильно вставляет пропущенные слова в
текст
Ответ к заданию №2 В тексте вставить пропущенное
слово
В
середине X
века в
части Восточного Туркестана было создано Караханидское
государство.
Столица – г.Баласагун. Основателем Караханидского государства
был Сатук Бохра хан (915-955 гг.),потомок Арслан-Карахана.
Основой государства Караханидов была военно-наследственная
система.
Отличившимся на государственной и военной службе правителям
выделял земли и разрешал собирать налоги с проживаюшего там населения.Такая форма
землевладелия называлась «Икта».
Выполните учебное задание №3
Ответьте на вопросы.
1. Назовите этнический состав государства
Караханидов?
2.Как назывался земельный надел, пожалованный ханом?
3.Как называли тех, кто владел иктой?
Дескриптор:
Учащийся:
- Правильно отвечает на
вопросы
Ответы к заданию №3:
1.Жигил,ягма,карлуки,огузы,канлы,уйсуны.
2.Икта.
3.Иктадар.
Выполните учебное задание №4
Ответьте на вопросы.
1.Каковы причины вторжения каракитаев и итоги?
2.Какова политика Хорезма по отношению к караханидам?
Дескриптор:
Учащийся:
- Правильно называет причины распада государства
Караханидов
шағым қалдыра аласыз














