_______________________________________________________________________
(наименование организации образования)
Краткосрочный (поурочный) план
Графическое представление табличных данных.
|
Раздел |
Решение задач с помощью электронных таблиц |
|
|
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) педагога |
Ирина 87059870022, Ардак 87051540840, @ |
|
|
Дата |
|
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
Тема урока |
Графическое представление табличных данных. |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.2.2.3 создавать диаграммы в электронной таблице |
|
|
Цели урока |
Понять назначение и виды диаграмм для наглядного представления данных; научиться создавать и настраивать диаграммы (столбчатые, круговые, линейные) в электронной таблице; анализировать данные с помощью графиков. |
|
|
Привитие ценностей |
Ценности единства и солидарности формируются через командную работу над созданием общего проекта, взаимопомощь, обсуждение и совместное принятие решений, уважение к вкладу каждого участника в визуализацию данных. |
|
Ход урока
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока |
Приветствие, проверка посещаемости
Приветствие, проверка посещаемости.
Мини-активность
«Где график?»: |
Отвечают, предлагают варианты выделения. Формулируют тему урока |
Устная похвала |
Интерактивная доска, ПК |
|
Середина урока |
Изучение нового материала Учитель
демонстрирует в Excel: Групповая работа Задание «Наш класс в
диаграммах»: Физкультминутка
Индивидуальная работа
|
Слушают, задают вопросы, выполняют пошаговые действия на компьютере
Работают в группе, создают таблицу, следуют правилам справедливости Выполняют физминутку Заполняют пропуски в предложениях Определяют типы диаграмм Определяют количество пользователей по таблице Выполняют практическую работу Выполняют интерактивное задание |
Критерий
оценивания:
Критерий оценивания: - Понять назначение и виды диаграмм - Умеет создавать диаграммы в электронной таблице.раммы Дескрипторы: (1 балл) - Записывают типы диаграмм (1 балл) - верно определяют количество пользователей соцсетей по таблице (2 балл) - правильно оформляет таблицу (1 балл) - Правильно выделяет диапазон данных (1
балл) (1 балл) - Выполняют интерактивное задание (1 балл) |
Учебник Рабочий лист, учебник Искусственный интеллект (ChatGPT/ Gemini/ YandexGPT/ Copilot) https://view.genially.com/692f1f2725eca5229fa35c10 |
|
Конец урока |
Домашнее задание. Составьте ребус на слово «Диаграмма» и придумайте синквейн с этим словом Рефлексия.
|
Записывают д/з Каждый из учеников оценивает свою деятельность. |
Самооценивание |
Интерактивная доска |
Informatica_didactics
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Графическое представление табличных данных.
Графическое представление табличных данных.
_______________________________________________________________________
(наименование организации образования)
Краткосрочный (поурочный) план
Графическое представление табличных данных.
|
Раздел |
Решение задач с помощью электронных таблиц |
|
|
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) педагога |
Ирина 87059870022, Ардак 87051540840, @ |
|
|
Дата |
|
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
Тема урока |
Графическое представление табличных данных. |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.2.2.3 создавать диаграммы в электронной таблице |
|
|
Цели урока |
Понять назначение и виды диаграмм для наглядного представления данных; научиться создавать и настраивать диаграммы (столбчатые, круговые, линейные) в электронной таблице; анализировать данные с помощью графиков. |
|
|
Привитие ценностей |
Ценности единства и солидарности формируются через командную работу над созданием общего проекта, взаимопомощь, обсуждение и совместное принятие решений, уважение к вкладу каждого участника в визуализацию данных. |
|
Ход урока
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока |
Приветствие, проверка посещаемости
Приветствие, проверка посещаемости.
Мини-активность
«Где график?»: |
Отвечают, предлагают варианты выделения. Формулируют тему урока |
Устная похвала |
Интерактивная доска, ПК |
|
Середина урока |
Изучение нового материала Учитель
демонстрирует в Excel: Групповая работа Задание «Наш класс в
диаграммах»: Физкультминутка
Индивидуальная работа
|
Слушают, задают вопросы, выполняют пошаговые действия на компьютере
Работают в группе, создают таблицу, следуют правилам справедливости Выполняют физминутку Заполняют пропуски в предложениях Определяют типы диаграмм Определяют количество пользователей по таблице Выполняют практическую работу Выполняют интерактивное задание |
Критерий
оценивания:
Критерий оценивания: - Понять назначение и виды диаграмм - Умеет создавать диаграммы в электронной таблице.раммы Дескрипторы: (1 балл) - Записывают типы диаграмм (1 балл) - верно определяют количество пользователей соцсетей по таблице (2 балл) - правильно оформляет таблицу (1 балл) - Правильно выделяет диапазон данных (1
балл) (1 балл) - Выполняют интерактивное задание (1 балл) |
Учебник Рабочий лист, учебник Искусственный интеллект (ChatGPT/ Gemini/ YandexGPT/ Copilot) https://view.genially.com/692f1f2725eca5229fa35c10 |
|
Конец урока |
Домашнее задание. Составьте ребус на слово «Диаграмма» и придумайте синквейн с этим словом Рефлексия.
|
Записывают д/з Каждый из учеников оценивает свою деятельность. |
Самооценивание |
Интерактивная доска |
Informatica_didactics
шағым қалдыра аласыз

















