_ Математика
|
Раздел: |
Раздел 3А. Решение задач на движение, урожайность. Природные явления |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
Нурымбетова
А.К. |
|||||
|
Дата:
|
Школа: осш №4 им.Х.Досмухамедова |
|||||
|
Класс: 4 «Е» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Графики. Влияние климата на хозяйственную деятельность людей |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
4.5.1.2** использовать при решении задач зависимость между величинами: производительность, время, затраченное на работу, выполненная работа/урожайность, площадь, масса урожая/скорость, время, расстояние; 4.5.1.1 моделировать задачу в виде чертежа, алгоритма, круговой диаграммы, графика; |
|||||
|
Цели урока: |
Научить учащихся моделировать задачу в виде чертежа, алгоритма, круговой диаграммы, графика; |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Добрый день, друзья! Приветствую вас на уроке….. Предлагаю вам сегодня сделать доброе дело-………….. - Как бы жизнь не летела, дней своих не жалей. Делай доброе дело ради счастья людей. Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле, Делай доброе дело - тем живём на земле! |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой |
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. (К) Математический диктант: 1. Найди
частное между 320 и 8 и увеличь его в 100 раз. 2. Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Реши задачу. Урожайность этого года – 200ц/га, а прошлого – 150 ц/га. На сколько больше в этом году собрали картофеля в крестьянском хозяйстве, если площадь земли, отведено под картофель составила 10 га?
1 способ: 1) 200 – 150=50(ц/га) –урожайность больше. 2) 50 · 10=500 (ц) – больше картофеля сняли. 2 способ: 1) 200 · 10=2000 ц – урожай этого года. 2) 150 · 10=1500 ц – урожай прошлого года. 3) 2000 –1500=500 ц –больше картофеля сняли. 3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Реши задачу. Урожайность картофеля одного фермера составляет 160 ц/га, а другого – 80 ц/га. Какую площадь занимает картофель у каждого из фермеров, если они собрали одинаковый урожай картофеля – по 320 т? Для решения задачи тонны нужно перевести в центнеры. 320 т = 3200 ц 1) 3200 : 160 = 20 (га) – занимает картофель у одного фермера. 2) 3200 : 80 = 40 (га) – занимает картофель у второго фермера. Ответ: 20 га, 40 га.
Запомни!
График (от греч. graphikos — начертанный) — чертёж, применяемый для
наглядного изображения зависимости какой-либо величины (например,
пути) от другой (например, времени).
4.Работа по теме урока. Открытие нового. (К) Математика в жизни. На графике показано, как фермер объезжал свои поля на велосипеде. По горизонтальной оси (лучу) обозначено время движения, по вертикальной оси (лучу) — пройденный путь — расстояние. Точкой обозначено, сколько он проехал за 1 час. Обозначь точками, сколько он проехал за 2, 3, 4 часа. Затем соедини все полученные точки. Получится луч — это график движения.
(И) Самостоятельная работа. Математика в жизни. Рассмотри другой график. Фермер двигался между объектами с 8.00 до 10.30.
Какую информацию мы можем получить из этого графика? (К) Физминутка. «Варвара» Любопытная Варвара А Варвара смотрит
вверх! А теперь посмотрим вниз
– 5.Первичное закрепление с проговариванием. (П) Работа в парах. Заполни таблицу по рисунку.
6. (Г) Работа в группах. Реши задачи. Фермер сдал урожай, купил всё необходимое для посадки на следующий год. Затем решил купить одежду. На сезонной распродаже все товары стали стоить дешевле на треть от первоначальной цены. Вычисли новую цену товаров.
(К) Пальчиковая гимнастика. Раз, два, три, четыре, пять, будем пальцы мы считать, Пять на правой, пять на левой, Знают это Таня с Севой. Вместе будет их десяток, Дружных, крепеньких ребяток. Дел у каждого – сполна! Мы дадим им имена. Вот – большой, или Большак. Помогать он всем мастак! Живет отдельно от других. Работать может за троих! За ним стоит Указка. Его конёк – подсказка. Он нам без промедленья Укажет путь к варенью. Вот – Середняк, или средний, Он третий, не последний. Спокойный, очень сильный, Как богатырь былинный. Четвертый – Сиротинка, Без имени детинка, С наперстком оловянным Зовется безымянным. А пятый – Коротышка, Проказливый мальчишка, Шалун и привереда, Мизинчик-непоседа! (И) Самостоятельная работа. Вычисли. Найди площадь закрашенной части фигуры. Можно ли сделать это разными способами?
1-ый способ. 6 · 4 – 2 · 1 = 22 (м2) – площадь фигуры. 2-ой способ. 6 · 2 + 5 · 2=22 (м2) – площадь фигуры. (П) Работа в парах. Запиши выражения по задачам. а) Для детского сада купили 30 кг сахара по 230 тенге и несколько килограммов масла по 1800 тенге. За всю покупку заплатили 33900 тенге. Сколько килограммов масла купили? Выражение: (33900 – 30 · 230): 1800 Найдём его значение и ответим на вопрос задачи. (33900 – 30 · 230): 1800 = 15(кг) – масла купили. Ответ: 15 кг масла. б) На склад привезли 650 кг моркови. Часть этой моркови упаковали в 21 пакет по 7 кг в каждом, другую часть – в 16 пакетов по 8 кг в каждом. Сколько килограммов моркови не упаковали? Выражение: 650 – 21 · 7 – 16 · 8 Найдём его значение и ответим на вопрос задачи. 650 – 21 · 7 – 16 · 8 = 375(кг) – моркови не упаковали. Ответ: 375 кг моркови. (И) Исследуй. На садовый участок привезли земляную смесь, состоящую из 1 части песка, 2 частей дерновой земли, 4 частей листовой земли. Сколько килограммов листовой земли содержится в 7 тоннах такой земляной смеси? Для решения данной задачи необходимо узнать, сколько частей всего в смеси 1+2+4=7 частей, значит в 7 тоннах из 7 частей – одна часть будет равна 1 тонне. 7:7=1 (т) – приходится на одну часть; 1т · 4= 4 (т) – масса листовой земли; Ответ: 4 тонны или 4000 кг листовой земли. |
Выполняют математический диктант под руководством учителя.
Слушают учителя отвечают на поставленные вопросы
Формулируют тему урока, определяют цель урока Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя. Повторяют движения за учителем
Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.
Повторяют движения за учителем
Работают самостоятельно, выполняют проверку
Работают в парах, выполняют проверку
Проводят исследование |
Оценивают работу сигналами светофора
Оценивают работу жестами
Оценивают работу смайликами
Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
Оценивают работу сигналами светофора
Оценивают работу сигналами светофора
Оценивают работу жестами
Оценивают работу смайликами
Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
Оценивают работу сигналами светофора |
Учебник Тетрадь Учебник Учебник Доп. литература Музыка
Карточки
Муз. Сопровождение
Рабочая тетрадь
Карточки
Муз. сопровождение
Учебник |
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии. |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Графики. Влияние климата на хозяйственную деятельность людей
Графики. Влияние климата на хозяйственную деятельность людей
_ Математика
|
Раздел: |
Раздел 3А. Решение задач на движение, урожайность. Природные явления |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
Нурымбетова
А.К. |
|||||
|
Дата:
|
Школа: осш №4 им.Х.Досмухамедова |
|||||
|
Класс: 4 «Е» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Графики. Влияние климата на хозяйственную деятельность людей |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
4.5.1.2** использовать при решении задач зависимость между величинами: производительность, время, затраченное на работу, выполненная работа/урожайность, площадь, масса урожая/скорость, время, расстояние; 4.5.1.1 моделировать задачу в виде чертежа, алгоритма, круговой диаграммы, графика; |
|||||
|
Цели урока: |
Научить учащихся моделировать задачу в виде чертежа, алгоритма, круговой диаграммы, графика; |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Добрый день, друзья! Приветствую вас на уроке….. Предлагаю вам сегодня сделать доброе дело-………….. - Как бы жизнь не летела, дней своих не жалей. Делай доброе дело ради счастья людей. Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле, Делай доброе дело - тем живём на земле! |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой |
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. (К) Математический диктант: 1. Найди
частное между 320 и 8 и увеличь его в 100 раз. 2. Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Реши задачу. Урожайность этого года – 200ц/га, а прошлого – 150 ц/га. На сколько больше в этом году собрали картофеля в крестьянском хозяйстве, если площадь земли, отведено под картофель составила 10 га?
1 способ: 1) 200 – 150=50(ц/га) –урожайность больше. 2) 50 · 10=500 (ц) – больше картофеля сняли. 2 способ: 1) 200 · 10=2000 ц – урожай этого года. 2) 150 · 10=1500 ц – урожай прошлого года. 3) 2000 –1500=500 ц –больше картофеля сняли. 3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Реши задачу. Урожайность картофеля одного фермера составляет 160 ц/га, а другого – 80 ц/га. Какую площадь занимает картофель у каждого из фермеров, если они собрали одинаковый урожай картофеля – по 320 т? Для решения задачи тонны нужно перевести в центнеры. 320 т = 3200 ц 1) 3200 : 160 = 20 (га) – занимает картофель у одного фермера. 2) 3200 : 80 = 40 (га) – занимает картофель у второго фермера. Ответ: 20 га, 40 га.
Запомни!
График (от греч. graphikos — начертанный) — чертёж, применяемый для
наглядного изображения зависимости какой-либо величины (например,
пути) от другой (например, времени).
4.Работа по теме урока. Открытие нового. (К) Математика в жизни. На графике показано, как фермер объезжал свои поля на велосипеде. По горизонтальной оси (лучу) обозначено время движения, по вертикальной оси (лучу) — пройденный путь — расстояние. Точкой обозначено, сколько он проехал за 1 час. Обозначь точками, сколько он проехал за 2, 3, 4 часа. Затем соедини все полученные точки. Получится луч — это график движения.
(И) Самостоятельная работа. Математика в жизни. Рассмотри другой график. Фермер двигался между объектами с 8.00 до 10.30.
Какую информацию мы можем получить из этого графика? (К) Физминутка. «Варвара» Любопытная Варвара А Варвара смотрит
вверх! А теперь посмотрим вниз
– 5.Первичное закрепление с проговариванием. (П) Работа в парах. Заполни таблицу по рисунку.
6. (Г) Работа в группах. Реши задачи. Фермер сдал урожай, купил всё необходимое для посадки на следующий год. Затем решил купить одежду. На сезонной распродаже все товары стали стоить дешевле на треть от первоначальной цены. Вычисли новую цену товаров.
(К) Пальчиковая гимнастика. Раз, два, три, четыре, пять, будем пальцы мы считать, Пять на правой, пять на левой, Знают это Таня с Севой. Вместе будет их десяток, Дружных, крепеньких ребяток. Дел у каждого – сполна! Мы дадим им имена. Вот – большой, или Большак. Помогать он всем мастак! Живет отдельно от других. Работать может за троих! За ним стоит Указка. Его конёк – подсказка. Он нам без промедленья Укажет путь к варенью. Вот – Середняк, или средний, Он третий, не последний. Спокойный, очень сильный, Как богатырь былинный. Четвертый – Сиротинка, Без имени детинка, С наперстком оловянным Зовется безымянным. А пятый – Коротышка, Проказливый мальчишка, Шалун и привереда, Мизинчик-непоседа! (И) Самостоятельная работа. Вычисли. Найди площадь закрашенной части фигуры. Можно ли сделать это разными способами?
1-ый способ. 6 · 4 – 2 · 1 = 22 (м2) – площадь фигуры. 2-ой способ. 6 · 2 + 5 · 2=22 (м2) – площадь фигуры. (П) Работа в парах. Запиши выражения по задачам. а) Для детского сада купили 30 кг сахара по 230 тенге и несколько килограммов масла по 1800 тенге. За всю покупку заплатили 33900 тенге. Сколько килограммов масла купили? Выражение: (33900 – 30 · 230): 1800 Найдём его значение и ответим на вопрос задачи. (33900 – 30 · 230): 1800 = 15(кг) – масла купили. Ответ: 15 кг масла. б) На склад привезли 650 кг моркови. Часть этой моркови упаковали в 21 пакет по 7 кг в каждом, другую часть – в 16 пакетов по 8 кг в каждом. Сколько килограммов моркови не упаковали? Выражение: 650 – 21 · 7 – 16 · 8 Найдём его значение и ответим на вопрос задачи. 650 – 21 · 7 – 16 · 8 = 375(кг) – моркови не упаковали. Ответ: 375 кг моркови. (И) Исследуй. На садовый участок привезли земляную смесь, состоящую из 1 части песка, 2 частей дерновой земли, 4 частей листовой земли. Сколько килограммов листовой земли содержится в 7 тоннах такой земляной смеси? Для решения данной задачи необходимо узнать, сколько частей всего в смеси 1+2+4=7 частей, значит в 7 тоннах из 7 частей – одна часть будет равна 1 тонне. 7:7=1 (т) – приходится на одну часть; 1т · 4= 4 (т) – масса листовой земли; Ответ: 4 тонны или 4000 кг листовой земли. |
Выполняют математический диктант под руководством учителя.
Слушают учителя отвечают на поставленные вопросы
Формулируют тему урока, определяют цель урока Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя. Повторяют движения за учителем
Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.
Повторяют движения за учителем
Работают самостоятельно, выполняют проверку
Работают в парах, выполняют проверку
Проводят исследование |
Оценивают работу сигналами светофора
Оценивают работу жестами
Оценивают работу смайликами
Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
Оценивают работу сигналами светофора
Оценивают работу сигналами светофора
Оценивают работу жестами
Оценивают работу смайликами
Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
Оценивают работу сигналами светофора |
Учебник Тетрадь Учебник Учебник Доп. литература Музыка
Карточки
Муз. Сопровождение
Рабочая тетрадь
Карточки
Муз. сопровождение
Учебник |
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии. |
||
шағым қалдыра аласыз






























