Тақырып бойынша 11 материал табылды

Химические элементы в организме человека

Материал туралы қысқаша түсінік
обмен опытом
Материалдың қысқаша нұсқасы

Раздел


ФИО педагога

Каюмова Г.Ф.

Дата

03.03.2026

Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Химический состав организма человека. Макро- и микроэлементы, их значение


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


9.5.1.1 знать элементы, входящие в состав организма человека (О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe) и строить диаграмму процентного содержания элементов

9.5.1.2 знать функции белков, жиров, углеводов и витаминов

9.5.1.3 понимать, что организм человека состоит из тех же элементов, что и Земля, но в других пропорциях

9.5.1.4 объяснять значение макро- и микроэлементов для здоровья человека

9.5.1.5 исследовать типичный рацион питания жителей Казахстана и составлять сбалансированный рацион питания

Цель урока

  1. Все учащиеся знают химические элементы, входящие в состав человека и взаимодействие их в организме и понимают о процессе дыхание.

  2. Большинство учащиеся могут отличать макро- и микроэлементы.

  3. Некоторые учащиеся могут объяснить механизм процессы дыхания и фотосинтеза и могут использовать знания в исследовательских целях.

Критерии успеха

-знают хим.элементы входящие в состав организма человека, понимают макро и микроэлементы.

-отличают макро и микроэлементы.

-объяснить процессы дыхания и фотосинтеза, умеют принимать в практике.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Орг момент

Приветствие.Психологический настрой «Расскажи о себе одним словом»

I. Вызов.Фронтальная беседа с классом:

1. На какие две основные группы делятся вещества входящие в состав тел живых существ? 2. К какой группе веществ относятся белки, жиры. углеводы? 3. К какой группе веществ относится вода и минеральные соли? 4. Какое вещество обычно преодладает по содержанию в теле человека? (Обратная связь устно).

Настраиваются на положительный настрой урока.







Интерактивная доска,видеоролик



Картинки-пазлы


Изучение нового материала

1. Элементарный состав биохимии человека

2. Крошечные гиганты (видео ролик)

3. Работа в группах: Класс разбивается на 6 групп. При защите группы учащиеся другой группы совместно с учителем оценивает работу выступающей группы, комментирует, предлагает более продуктивные и правильные ответы

Задание. Проанализируйте материал Таблицы 27 стр. 71 учебника, а также материал учебника «Минеральный состав организма» стр. 70 (Химия 9 (часть 2) Оспанова М. К. и др. , издательство «Мектеп» 2019.)

а) Химические элементы в организме человека

б) Относительный химический состав организма человека

в) Основные химические элементы, входящие в состав организма человека

г) Кальций, железо, цинк

д) пазлы: собрать предложение - Макроэлементы - это элементы, которые содержатся в организме человека в относительно больших количествах. к ним относятся натрий, кальций, магний, калий, хлор, фосфор, сера, азот, углерод, кислород, водород

е) пазлы: собрать предложение – Микроэлементы- химические элементы, необходимые для жизни в очень малых количествах. Организм обычно получает их с пищей. Сюда входят бор, кобальт, медь, йод, магний, марганец, молибден и цинк

Обобщение:

тест: Биоэлементы

Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли.


Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание


Интерактивная доска

ИКТ,

NotebooklM



































Интерактивная доска

ИКТ,

NotebooklM

Закрепление

тест



Интерактивная доска

ИКТ,

Classtim

Подведение итогов урока (5 мин)






Рефлексия: В паре учащиеся выбирают одно предложение и отвечают. 1.Сегодня я узнал… 2.Было трудно… 3.Было интересно… 4.Я выполнял задания… 5.Я понял, что… 6.Я научился… 7.У меня получилось… .8.Меня удивило… 9.Урок дал мне для жизни… 10.Мне захотелось… Домашнее задание: Обязательное: параграф 46 упр. 5 стр. 74 (письменно) По желанию: упр. 8 стр. 75



Ученики показывают умение обосновывать свое понимание



Записывают д.з. в дневники



Самооценивание



Рефлексивный лист, стикеры






Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
18.05.2026
0
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курс саны 12