занятие в средней группе
Тема: «В гостях у сказок».
Тема: «В гостях у сказок»
Цель: Воспитывать интерес к художественной литературе и математическим играм.
Задачи:
Образовательные: Учить детей узнавать сказочных героев по загадкам. Закрепить знания о домашних и диких животных. Закрепить умение различать геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, овал), определять цвет,эмоцию.
Развивающие: Развивать у детей память и умение внимательно слышать говорящего (ребёнка ,взрослого).Развивать логическое мышление, внимание, речь.
Воспитательные: Воспитывать желание выполнять правила поведения в лесу, самостоятельность в процессе выполнения задания (портрет зайчика из геометрических фигур).
Словарь: мухомор, боровик, несъедобный ,ядовитый гриб, дикие животные, домашние животные, круг, квадрат, треугольник, овал ,весёлый ,грустный, удивлённый ,задумчивый.
Оборудование: рисунок Колобка, картинка с изображением грибов: боровик, мухомор, лисичка; картинка с изображением животных: заяц, волк, лиса, кот; геометрические фигуры: овал, круг, квадрат, треугольник (на каждого ребёнка по 2 каждой фигуры), плоская рукавичка сделанная из бумаги и украшена геометрическими фигурами, которые отображают различные эмоции; разноцветные рукавички для игры «Найди пару», рукавичка «Зайик».
Предварительная работа:
-
Чтение и пересказ сказок: «Колобок, «Репка», «Рукавичка», «Мойдодыр», «Три медведя», «Маша и медведь», «Красная шапочка», «Айболит».
-
Экологическая игра «Кого не стало?».
-
Беседа о домашних и диких животных.
-
Рассматривание книг с иллюстрациями.
-
Дидактическая игра «Покажи такую же фигуру».
-
Дидактическая игра «Продолжи ряд».
-
Дидактическая игра «Найди домик каждой фигуры».
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, к нам сегодня на занятие пришёл гость. А кто это узнаете, когда отгадаете загадку.
Загадка. Зимой- белый, летом – серый,
Цвет в сезон сменю умело.
Ем капусту и морковку,
Заплетаю след свой ловко.
Проживаю я в лесах,
Враг мой волк, медведь, лиса.
Как зовусь, ты угадай-ка,
Длинноухий братец – (Зайка).
(Из-за доски появляется зайчик и приветствует детей)
Зайчик. Дети, вы любите сказки?
Дети. Да.
Зайчик. Я хочу проверить хорошо ли вы знаете сказки. Ребята ,давайте поиграем в игру, вы готовы?
Дети. Да.
Игра «Отгадай сказочных героев»
-
Лечит всех зверей подряд,
Лечит взрослых и ребят.
К вам спешит, когда болит,
Добрый доктор…(Айболит).
-
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя).
-
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее! (Красная Шапочка)
-
Всем известна сказка эта,
Любят дети всей планеты
Этот персонаж сердитый.
Он в ушатах и корыте
Всех грязнуль отмоет мылом
Со знакомым крокодилом
Он научит ребятишек
Умываться до подмышек.(Мойдодыр)
-
В чаще темной заблудилась и в избушке поселилась.
У медведя на свой страх пожила она в гостях.
Наша девочка с хитринкой – забралась она в корзинку.
За плечами у медведя с пирожками вместе едет.
Как смешно на них смотреть – это (Маша и медведь)
6. Ждали маму с молоком,
А впустили волка в дом.
Кто же были эти детки (Семеро козлят)
7.Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (Колобок)
Воспитатель. Правильно, а кто спёк Колобка?
Дети. Бабушка.
Воспитатель. А кому бабушка испекла Колобка?
Дети. Дедушке.
Воспитатель. Молодцы ребята. Бабушка для дедушки испекла Колобка и положила его простынуть (воспитатель во время построения с детьми сказки, выставляет на доске героев сказок). А что же с ним случилось дальше?
Дети. Надоело Колобку лежать, он спрыгнул с окошка и покатился по дорожке.
Воспитатель. А кого первого встретил Колобок?
Дети. Зайчика.
Воспитатель. Правильно, первого Колобок встретил зайчика. Он в это время собирал в лесу грибы. Ребята, посмотрите внимательно на эту картинку, на ней изображены грибы, которые собирал зайчик. (Воспитатель показывает картинку с изображением грибов: мухомор, боровик лисичка). Как называются эти грибы?
Дети. Боровик, мухомор, лисичка.
Воспитатель. Все ли эти грибы съедобные?
Дети. Нет.
Воспитатель. А какой гриб есть нельзя?
Дети. Мухомор.
Воспитатель. Почему?
Дети. Потому что мухомор – это ядовитый , несъедобный гриб.
Воспитатель. Верно. Когда мы увидим в лесу мухоморы , мы должны их сбивать, топтать?
Дети. Нет.
Воспитатель. Почему?
Дети. Грибы служат для животных лекарством и пищей. Грибы украшают лес.
Воспитатель. Молодцы. А каких ещё животных встретил Колобок?
Дети. Волка, медведя, лису.
Воспитатель. А как можно, одним словом назвать животных, которых встретил Колобок?
Дети. Дикие животные.
Воспитатель. А где живут дикие животные?
Дети. В лесу.
Воспитатель. Правильно, дикие животные живут в лесу и сами ищут себе пищу. (Воспитатель показывает картинку с изображением животных; волк, лиса, заяц, кот). Все ли эти животные дикие?
Дети. Нет.
Воспитатель. А какое животное не дикое?
Дети. Кот.
Воспитатель. А кот, какое животное?
Дети. Домашнее.
Воспитатель. А каких ещё вы знаете домашних животных?
Дети. Собака, лошадь, барашка, коза, свинья, корова.
Воспитатель. Ребята, а вы знаете сказку, в которой есть домашние животные?
Дети. Да, в сказке «Репка» , «Зимовье зверей».
Воспитатель. Молодцы.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся, раз – нагнулся , два – нагнулся.
Ручки в стороны развёл, ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.
Воспитатель показывает книжку. Кто из вас знает, как называется эта сказка?
Дети. Рукавичка.
Воспитатель. А кто потерял рукавичку?
Дети. Дедушка.
Воспитатель. Кто первый нашёл рукавичку?
Дети. Мышка-нарушка.
Воспитатель. Правильно, а я, ребята, сегодня тоже нашла рукавичку, когда шла к вам в детский сад. (Воспитатель показывает детям большую плоскостную рукавичку на которой изображены геометрические фигуры, они отображают различные эмоции: радость, грусть, удивление.
Воспитатель. Посмотрите, какая необычная рукавичка. Она украшена не цветами, не узорами, а геометрическими фигурами. Кто из вас знает, как называется эта геометрическая фигура?
Дети. Квадрат.
Воспитатель. Каким цветом квадрат и какое у него настроение?
Дети. Квадрат красный, у него грустное настроение.
Воспитатель. А как называется эта фигура?
Дети. Треугольник.
Воспитатель. А сколько сторон у треугольника?
Дети. Три.
Воспитатель. А каким он цветом? Какое настроение у треугольника?
Дети. Треугольник жёлтым цветом, он очень грустный.
Воспитатель. А что эта за фигура?
Дети. Круг.
Воспитатель. А как вы узнали, что это круг?
Дети. У него нет углов .
Воспитатель. Молодцы, вы очень хорошо знаете геометрические фигуры, но у этой большой рукавички есть детки – маленькие рукавички. (Воспитатель переворачивает рукавичку на другую сторону, на ней размещены в карманчиках маленькие рукавички, на которых так же изображены геометрические фигуры.)
Игра « Найдём пару»
Воспитатель предлагает найти две одинаковые рукавички. Дети выполняют задание с объяснением. Например: «Я взяла эти рукавички, потому что они обе красные и у них посередине жёлтый квадратик.
Воспитатель. Молодцы ,все справились с заданием. Ребята, посмотрите, какой необычный портрет сделали нашему гостю зайчику лесные звери. (Воспитатель показывает картинку с изображением зайчика, сделанную из геометрических фигур: овал, круг, треугольник, квадрат).Какой формы голова?
Дети. Круглая.
Воспитатель. А на какую геометрическую фигуру похожи ушки у зайчика?
Дети. На овал.
Воспитатель. А глазки?
Дети. На треугольник.
Воспитатель. А какой ротик?
Дети. Квадратный.
Воспитатель. А носик?
Дети. Круглый.
Воспитатель. Ребята, у вас на столах, в тарелочках лежат геометрические фигуры. Попробуйте и вы выполнить такой портрет зайчика, как сделали ему лесные звери. (Дети выполняют задание.)
Воспитатель. Молодцы , вы очень внимательны. И все справились с заданием. Зайчик расскажет всем своим лесным зверятам, что в детском садике дети не только любят, но и хорошо знают сказки.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Художественная литература Тема " В гостях у сказки"
занятие в средней группе
Тема: «В гостях у сказок».
Тема: «В гостях у сказок»
Цель: Воспитывать интерес к художественной литературе и математическим играм.
Задачи:
Образовательные: Учить детей узнавать сказочных героев по загадкам. Закрепить знания о домашних и диких животных. Закрепить умение различать геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, овал), определять цвет,эмоцию.
Развивающие: Развивать у детей память и умение внимательно слышать говорящего (ребёнка ,взрослого).Развивать логическое мышление, внимание, речь.
Воспитательные: Воспитывать желание выполнять правила поведения в лесу, самостоятельность в процессе выполнения задания (портрет зайчика из геометрических фигур).
Словарь: мухомор, боровик, несъедобный ,ядовитый гриб, дикие животные, домашние животные, круг, квадрат, треугольник, овал ,весёлый ,грустный, удивлённый ,задумчивый.
Оборудование: рисунок Колобка, картинка с изображением грибов: боровик, мухомор, лисичка; картинка с изображением животных: заяц, волк, лиса, кот; геометрические фигуры: овал, круг, квадрат, треугольник (на каждого ребёнка по 2 каждой фигуры), плоская рукавичка сделанная из бумаги и украшена геометрическими фигурами, которые отображают различные эмоции; разноцветные рукавички для игры «Найди пару», рукавичка «Зайик».
Предварительная работа:
-
Чтение и пересказ сказок: «Колобок, «Репка», «Рукавичка», «Мойдодыр», «Три медведя», «Маша и медведь», «Красная шапочка», «Айболит».
-
Экологическая игра «Кого не стало?».
-
Беседа о домашних и диких животных.
-
Рассматривание книг с иллюстрациями.
-
Дидактическая игра «Покажи такую же фигуру».
-
Дидактическая игра «Продолжи ряд».
-
Дидактическая игра «Найди домик каждой фигуры».
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, к нам сегодня на занятие пришёл гость. А кто это узнаете, когда отгадаете загадку.
Загадка. Зимой- белый, летом – серый,
Цвет в сезон сменю умело.
Ем капусту и морковку,
Заплетаю след свой ловко.
Проживаю я в лесах,
Враг мой волк, медведь, лиса.
Как зовусь, ты угадай-ка,
Длинноухий братец – (Зайка).
(Из-за доски появляется зайчик и приветствует детей)
Зайчик. Дети, вы любите сказки?
Дети. Да.
Зайчик. Я хочу проверить хорошо ли вы знаете сказки. Ребята ,давайте поиграем в игру, вы готовы?
Дети. Да.
Игра «Отгадай сказочных героев»
-
Лечит всех зверей подряд,
Лечит взрослых и ребят.
К вам спешит, когда болит,
Добрый доктор…(Айболит).
-
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя).
-
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее! (Красная Шапочка)
-
Всем известна сказка эта,
Любят дети всей планеты
Этот персонаж сердитый.
Он в ушатах и корыте
Всех грязнуль отмоет мылом
Со знакомым крокодилом
Он научит ребятишек
Умываться до подмышек.(Мойдодыр)
-
В чаще темной заблудилась и в избушке поселилась.
У медведя на свой страх пожила она в гостях.
Наша девочка с хитринкой – забралась она в корзинку.
За плечами у медведя с пирожками вместе едет.
Как смешно на них смотреть – это (Маша и медведь)
6. Ждали маму с молоком,
А впустили волка в дом.
Кто же были эти детки (Семеро козлят)
7.Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (Колобок)
Воспитатель. Правильно, а кто спёк Колобка?
Дети. Бабушка.
Воспитатель. А кому бабушка испекла Колобка?
Дети. Дедушке.
Воспитатель. Молодцы ребята. Бабушка для дедушки испекла Колобка и положила его простынуть (воспитатель во время построения с детьми сказки, выставляет на доске героев сказок). А что же с ним случилось дальше?
Дети. Надоело Колобку лежать, он спрыгнул с окошка и покатился по дорожке.
Воспитатель. А кого первого встретил Колобок?
Дети. Зайчика.
Воспитатель. Правильно, первого Колобок встретил зайчика. Он в это время собирал в лесу грибы. Ребята, посмотрите внимательно на эту картинку, на ней изображены грибы, которые собирал зайчик. (Воспитатель показывает картинку с изображением грибов: мухомор, боровик лисичка). Как называются эти грибы?
Дети. Боровик, мухомор, лисичка.
Воспитатель. Все ли эти грибы съедобные?
Дети. Нет.
Воспитатель. А какой гриб есть нельзя?
Дети. Мухомор.
Воспитатель. Почему?
Дети. Потому что мухомор – это ядовитый , несъедобный гриб.
Воспитатель. Верно. Когда мы увидим в лесу мухоморы , мы должны их сбивать, топтать?
Дети. Нет.
Воспитатель. Почему?
Дети. Грибы служат для животных лекарством и пищей. Грибы украшают лес.
Воспитатель. Молодцы. А каких ещё животных встретил Колобок?
Дети. Волка, медведя, лису.
Воспитатель. А как можно, одним словом назвать животных, которых встретил Колобок?
Дети. Дикие животные.
Воспитатель. А где живут дикие животные?
Дети. В лесу.
Воспитатель. Правильно, дикие животные живут в лесу и сами ищут себе пищу. (Воспитатель показывает картинку с изображением животных; волк, лиса, заяц, кот). Все ли эти животные дикие?
Дети. Нет.
Воспитатель. А какое животное не дикое?
Дети. Кот.
Воспитатель. А кот, какое животное?
Дети. Домашнее.
Воспитатель. А каких ещё вы знаете домашних животных?
Дети. Собака, лошадь, барашка, коза, свинья, корова.
Воспитатель. Ребята, а вы знаете сказку, в которой есть домашние животные?
Дети. Да, в сказке «Репка» , «Зимовье зверей».
Воспитатель. Молодцы.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся, раз – нагнулся , два – нагнулся.
Ручки в стороны развёл, ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.
Воспитатель показывает книжку. Кто из вас знает, как называется эта сказка?
Дети. Рукавичка.
Воспитатель. А кто потерял рукавичку?
Дети. Дедушка.
Воспитатель. Кто первый нашёл рукавичку?
Дети. Мышка-нарушка.
Воспитатель. Правильно, а я, ребята, сегодня тоже нашла рукавичку, когда шла к вам в детский сад. (Воспитатель показывает детям большую плоскостную рукавичку на которой изображены геометрические фигуры, они отображают различные эмоции: радость, грусть, удивление.
Воспитатель. Посмотрите, какая необычная рукавичка. Она украшена не цветами, не узорами, а геометрическими фигурами. Кто из вас знает, как называется эта геометрическая фигура?
Дети. Квадрат.
Воспитатель. Каким цветом квадрат и какое у него настроение?
Дети. Квадрат красный, у него грустное настроение.
Воспитатель. А как называется эта фигура?
Дети. Треугольник.
Воспитатель. А сколько сторон у треугольника?
Дети. Три.
Воспитатель. А каким он цветом? Какое настроение у треугольника?
Дети. Треугольник жёлтым цветом, он очень грустный.
Воспитатель. А что эта за фигура?
Дети. Круг.
Воспитатель. А как вы узнали, что это круг?
Дети. У него нет углов .
Воспитатель. Молодцы, вы очень хорошо знаете геометрические фигуры, но у этой большой рукавички есть детки – маленькие рукавички. (Воспитатель переворачивает рукавичку на другую сторону, на ней размещены в карманчиках маленькие рукавички, на которых так же изображены геометрические фигуры.)
Игра « Найдём пару»
Воспитатель предлагает найти две одинаковые рукавички. Дети выполняют задание с объяснением. Например: «Я взяла эти рукавички, потому что они обе красные и у них посередине жёлтый квадратик.
Воспитатель. Молодцы ,все справились с заданием. Ребята, посмотрите, какой необычный портрет сделали нашему гостю зайчику лесные звери. (Воспитатель показывает картинку с изображением зайчика, сделанную из геометрических фигур: овал, круг, треугольник, квадрат).Какой формы голова?
Дети. Круглая.
Воспитатель. А на какую геометрическую фигуру похожи ушки у зайчика?
Дети. На овал.
Воспитатель. А глазки?
Дети. На треугольник.
Воспитатель. А какой ротик?
Дети. Квадратный.
Воспитатель. А носик?
Дети. Круглый.
Воспитатель. Ребята, у вас на столах, в тарелочках лежат геометрические фигуры. Попробуйте и вы выполнить такой портрет зайчика, как сделали ему лесные звери. (Дети выполняют задание.)
Воспитатель. Молодцы , вы очень внимательны. И все справились с заданием. Зайчик расскажет всем своим лесным зверятам, что в детском садике дети не только любят, но и хорошо знают сказки.
шағым қалдыра аласыз













