Краткосрочный план
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Художественные особенности трагедии “Моцарт и Сальери”
Художественные особенности трагедии “Моцарт и Сальери”
Краткосрочный план
|
Раздел V. Литература и Искусство |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО педагога: |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема: Художественные особенности трагедии “Моцарт и Сальери” |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
10.2.5 – участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы; 10.3.5 – анализировать содержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли; 10.4.5 – писать эссе, в том числе причинно-следственное, аргументативное; |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
– участвует в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы; – анализирует содержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли; – напишет эссе, причинно-следственное; |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
І.Организационный момент Создание коллаборативной среды. Стратегия «Поздоровайся локтями!» Учитель приветствует учащихся, он призван мотивировать учащихся на изучение русского языка илитературы, создать эмоциональную атмосферу, настроить на увлекательный диалог автора и читателя. ІІ.Актуализация знаний Стратегия «Мозговой штурм». Литературный справочник Драма – литературный, сценический и кинемато-графический жанр, один из трех основных родов художественной литературы (наряду с лирикой и эпосом), представляющий собой произведения, построенные в форме диалога и предназначенные для исполнения на сцене. Пьеса – литературное произведение, предназна-ченное для сценического исполнения: трагедии, комедии и т. д. Трагедия – драматическое произведение, изобра-жающее напряженную борьбу страстей или идей, общественную или личную катастрофу, обычно оканчивающееся гибелью героя. |
Настраиваются на положительный настрой урока. Прогнозирование учащимися темы урока
Изучения ключевые понятия |
Словесная похлава учителя |
Учебник. |
||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока |
ІІІ.Изучение нового материала. Стратегия «Таксономия Блума» Задание 133 1.Перенесите в тетрадь схему – таксономию («лесенку») Блума. 2.Письменно дайте ответы на поставленные вопросы. Ответы впишите в соотвествующие уровни «лесенки» Блума. Знание: Искусство XXI века – это отражение нашей современности, которое передает настроение, проблемы, желания человека информационной эпохи. Что представляет собой искусство XXI века? В чем его особенность? Понимание: Как современное искусство соотно-сится с литературой? Применение: Какие виды и жанры современного искусства и современной литературы вы знаете? Охарактеризуйте их. Как традиционные понятия соотносятся с современными терминами? Запол-ните таблицу по приведенному образцу.
Оценивание: Ответить на проблемный вопрос
Позиция — Я считаю, что Моцарт … . Обоснование — Потому что … . Подтверждение — Свою мысль я хочу подтвердить примерами из текста … . Следствие — Сформулируем вывод о том, что … IV. Освоение изученного материала. Работа в группах Задания для первой группы: Разработка проектов Задание 135 1.Проанализируйте первый и второй монологи Сальери. Какие доводы он приводит, оправдывая решение об отравлении Моцарта? Можно ли с ним согласиться? Подготовьте чтение по ролям фрагментов из пьесы. Задания для второй группы: 1.Как Моцарта и Сальери характеризует их отноше-ние к незатейливой игре слепого музыканта? Как каждый из них представляет себе гармонию жизни? Подготовьте чтение по ролям фрагментов из пьесы. ІV.Закрепление изученного материала Структурно-смысловая сравнительная таблица. Задание 138 Сравните речь Сальери и Моцарта, иллюстрируя фрагментами из текста. Создайте речевую харак-теристику героев. Какие художественные средства находит для своих героев А. С. Пушкин? Заполните таблицу, опираясь на критерии сравнения.
|
- отвечает на вопрос; - определяет особенность;
- определяет соотношение;
- называет виды и жанры искусства; - охарактеризует их; - заполняет таблицу;
- ответит на проблемный вопрос;
- сформулирует точку зрения, используя ПОПС-формулы;
- проанализирует первый и второй монологи Сальери; - отвечает на вопросы;
- отвечает на вопросы; - подготовит чтение по ролям;
- сравнивает речь Сальери и Моцарта, иллюстрируя фрагментами из текста; - заполяет таблицу;
|
ФО взаимооценка 2 балла
Стратегия «Стикер» 2 балла
Самооценка 2 балла
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки 2 балла
Самооценка 2 балла
|
Учебник. Хрестоматия.
Учебник Таблица
Учебник
Формула ПОПС
Учебник Рабочая тетрадь
Учебник Рабочая тетрадь Таблица
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока
|
Стратегия «Зигзаг». Проба пера. Напишите эссе тему: “Искусство – это труд или вдохновение”? Используйте в эссе афоризмы из пьесы: “Все говорят: нет правдына земле”; “Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь”; “Ремесло Поставил я подножием искусству”; “А гений и злодейство — Две вещи несовместные. Не правда ль?” |
Рефлексия Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что Вы хотите изменить? В какой поддержке Вы нуждаетесь? |
|
Рефлексивный лист, стикеры |
||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













