Материалдар / Художник жизни. А.П.Чехов в воспоминаниях современников. 11 класс

Художник жизни. А.П.Чехов в воспоминаниях современников. 11 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Художник жизни. А.П.Чехов в воспоминаниях современников. 11 класс
700 ₸
Бүгін алсаңыз
+35 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +35 бонус беріледі Бұл не?
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

Раздел VІ.

Театр и кино в современном мире

ФИО педагога: Адырбекова Акмарал

Школа:№30 им.И.Жансугурова

Дата:

Количество присутствующих:

Класс 11

Количество отсутствующих:

ТЕМА УРОКА: §40. Художник жизни. А.П.Чехов в воспоминаниях современников.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

11.1.3 определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию и выражая свое отношение;

11.2.4 создавать развернутое монологическое высказывание для публичного выступления, удерживая внимание и взаимодействуя с аудиторией;

11.5.1 использовать прилагательные и страдательные причастия в краткой форме, производные предлоги

Цели урока

выявлять авторскую позицию и выражая свое отношение;

создавать развернутое монологическое высказывание для публичного выступления;

использовать прилагательные и страдательные причастия в краткой форме, производные предлоги.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание


Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока





Учашиеся с положительным насторением готовятся к уроку

.




Середина урока


II. Актуализация знаний.

Прогнозирование.

Учитель предлагает учащимся прочитать эпиграф и прогнозировать содержание урока

Всю жизнь Чехов прожил на средства своей души, всегда был самим собой, был внутренне свободным.

М. Горький

Беседа:

Вспомните сюжет и героев рассказа А.П. Чехова «Хамелеон» полицейского надзирателя Очумелова и золотых дел мастера Хрюкина. Почему писатель дал такое название своему произведению?

Читаем и говорим

Упр. 1. Составьте вопросный план к вступительной статье об А.П. Чехове.

Упр. 2. «Двухчастный дневник». Выпишите из вступительной статьи и прокомментируйте те цитаты, которые произвели на вас наибольшее впечатление

III. Изучение нового материала

Лексико-грамматический тренинг

(Г) Работа в группах.

Учитель предлагает учащимся прочитать тексты из учебника, первой группе прочитать первый текст, выполнить задания к тексту, второй группе прочитать второй текст, выполнить задания к тексту.

IV. Освоение изученного материала.

Речевой тренинг

Прочитайте письмо А.П. Чехова к брату Николаю. Прокомментируйте каждый пункт нравственного кодекса писателя. Найдите прилагательные в краткой форме и объясните их лексическое значение. Какую синтаксическую функцию в предложении они выполняют?

Упр. 3. Выскажите свою позицию. Прочитайте высказывания А.П. Чехова и поделитесь своим мнением

V. Закрепление изученного материала

Упр. 4. Дайте письменный аргументированный ответ на вопрос: «Отражает ли эпиграф тему и содержание данного урока?»




Учащиеся читают эпиграф и прогнозируют содержание урока.





Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.



Учащиеся составляют вопросный план


Учащиеся заполняют дневник, комментируют цитаты






Учащиеся читают тексты из учебника, первая группа читает первый текст, выполняет задания к тексту, вторая группа читает второй текст, выполняет задания к тексту.


Учащиеся комментируйте каждый пункт нравственного кодекса писателя, делятся своим мнением


Учащиеся выполняют задания.




Учащиеся выполняют письменную работу




Объясняет эпиграф, правильно прогнозирует тему урока -1 б





отвечает на вопросы - 2 б




составляет план -2 б



заполняет дневник, комментирует цитаты - 2 б






После чтения текста

1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание»




Учащиеся комментируйте каждый пункт, делится своим мнением -2 б







Аргументирует свой ответ -1 б

























Конец урока


Итог урока

Домашнее задание

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

1. Составьте кластер «Жизнь и творчество А.П. Чехова».

2. Прочитайте в хрестоматии пьесу А.П. Чехова «Вишневый сад».

Рефлексия

Прием «Плюс-минус-интересно»

Учащиеся закрепляют пройденный материал.






Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее




























(Для учителя) Схема-план: 1) Слово… и его лексическое (-ие) значение (-ия) 2) История слова … 3) Слово … и «слова-родственники» (однокоренные). 4) Слово … и его синонимы 5) Слово… и его антонимы 6) Слово во фразеологических оборотах 7) Слово и слова (сочетания) – рифмы.

8) Слово в русском фольклоре: в пословицах и поговорках, в загадках, в скороговорках, в притчах, легендах, приметах, обычаях, в народных играх, хороводах, в русских народных песнях, в народных сказках. 9) Соответствия слову … в пословицах и поговорках народов мира. 10) Слово … в названиях произведений классической и современной литературы (поэзия, проза). 11) Слово в текстах художественной литературы. 12) Слово в названиях газет, журналов, рекламных приложений. 13) Слово в названиях картин художников. 14) Слово в названиях художественных и документальных фильмов. 15) Слово в детском речевом творчестве (собственные стихи, рассказы, сказки). 16) Слово в иллюстрации, рисунках учащихся. (Нарисуй свое слово; придумай серию картинок, которые смогли бы отразить жизнь твоего слова; можно рисунком проиллюстрировать какой-нибудь художественный текст, связанный с этим словом.)























1

2

«Он говорил на том изысканном французском языке, на котором не только говорили, но и думали наши деды, и с теми, тихими, покровительственными интонациями, которые свойственны состарившемуся в свете и при дворе значительному человеку».

«Быть энтузиасткой сделалось ее общественным положением, и иногда, когда ей даже того не хотелось, она, чтобы не обмануть ожиданий людей, знавших ее, делалась энтузиасткой»

«Во все время рассказа она сидела прямо, посматривая изредка то на свою полную красивую руку, легко лежавшую на столе, то на еще более красивую грудь, на которой она поправляла бриллиантовое ожерелье…»

«Ее хорошенькая, с чуть черневшимися усиками верхняя губка была коротка по зубам, но тем милее она открывалась и тем еще милее вытягивалась иногда и опускалась на нижнюю».

«Вскоре после маленькой княгини вошел массивный, толстый молодой человек с стриженою головой, в очках, светлых панталонах по тогдашней моде, с высоким жабо и в коричневом фраке».

«Ему, видимо, все бывшие в гостиной не только были знакомы, но уж надоели ему так, что и смотреть «на них и слушать их ему было очень скучно».



Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі