|
Урок РЯиЛ 6«А»класс/21 |
И. Бунин. "Слово |
Дата:27.02.2026. |
ФИО педагога Таукеева.А |
|||
|
Цели обучения |
6.2.3.1 соблюдать лексические нормы, связанные с выбором соответствующих слов, избегая повторов 6.3.3.1 формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой проблеме; |
|||||
|
Цель урока |
соблюдать лексические нормы, связанные с выбором соответствующих слов, избегая повторов формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой проблеме; |
|||||
|
Привитие ценностей |
Трудолюбие и профессионализм: * Умение ценить труд, результаты своего и чужого труда, способность оценить вклад трудовых результатов для развития страны, общества. * Осознание социально-экономической и политической значимости труда в современном обществе. |
|||||
|
Этап урока/ |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
||
|
Начало урока 10мин |
I. Организационный момент.Создание коллаборативной среды. Игра«Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь и пожелайте удачного дня! |
Игра«Хорошее настроение». |
ф/О |
Презентация |
||
|
Актуализациязнаний. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.К.Г. Паустовский Прочитайте тему урока и эпиграф. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Изучение нового материала. Задания1-го уровня (знание,понимание) К Прочитайте текст. О ком вы узнали? Какие стихотворения И.А.Бунина вам знакомы? Упр. 1. Послушайте стихотворение И.А. Бунина. Определите его тему и идею.
Упр. 2. Ответить на вопросы:
представления о том, как именно жили люди много веков назад, что чувствовали, чему радовались и из-за чего переживали. Ответить на все эти вопросы, по мнению И.А. Бунина, может лишь слово. Какие слова из текста могут подтвердить эту мысль? Что подразумевает поэт под словомписьмена? К кому обращается автор с призывом беречь «наш бессмертный дар» – русскуюречь? Почему И.А. Бунин считает слово бесценнымдаром, которым обладаетчеловечество? |
Выписывает из стихотворения ключевые слова и словосочетания, выражающие основную мысль автора. Читают текст. Отвечают на вопросы О ком вы узнали? Какие произведения писателя вы читали? «Русский язык» с «карточкой-информатором». Какие чувства вы испытали, читая стихотворение? Отвечают на влпорсы Выписывают из стихотворения ключевые слова и словосочетания, выражающие основную мысль автора |
-соблюдает лексические нормы -формулирует вопросы по тексту -соблюдает речевые нормы -выразительно читает текст -определяет иему стихотворения -определяет идею стихотворения -выписывает ключевые слова |
Ключевые слова и фразы: погост – ауылды жердегі мола, достояние – игілік, иной – другой, злоба – кек, страданье – қайғы-қасірет көру, бессмертный – өшпес мәңгі, сомнение – күдік-шүбә, тягостный – ауыр күй, қиын, раздумье – ойға шому, впасть – ұшырау, бату, отчаяние – үміт үзу, торығу. Вопросы для обсуждения: Какие писатели и поэты поднимали тему «Значения языка»? Учебник |
|||
|
Середина урока 25мин |
IV. Освоение изученного материала. Задания 2-го уровня (применение) Упр. 3. Выпишите из стихотворения ключевые слова и словосочетания, выражающие основную мысль автора.
Упр. 4. Прочитайте текст. О ком вы узнали? Какие произведения писателя вы читали? Упр. 5. Прочитайте одну из самых известных миниатюр, которая называется «Русский язык» с «карточкой-информатором». Какие чувства вы испытали, читая стихотворение? |
-выписываетслова, выражающие основную мысль -соблюдает каллиграфические нормы -соблюдает орфографичестке нормы |
||||
|
Конец урока 10мин |
Закрепление изученного материала. Задания 3-го уровня (создание,оценивание). |
|
|
|
||
|
Упр. 8. Домашнее задание: Выучить стихотворение « Слово» |
Рефлексия Похлопайте друг другу, поблагодарите за урок и за позитив! Оцените урок на стикере, напишите свое мнение, пожелание. |
|||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
И. Бунин. "Слово Открытый урок 6 класс Я2
И. Бунин. "Слово Открытый урок 6 класс Я2
|
Урок РЯиЛ 6«А»класс/21 |
И. Бунин. "Слово |
Дата:27.02.2026. |
ФИО педагога Таукеева.А |
|||
|
Цели обучения |
6.2.3.1 соблюдать лексические нормы, связанные с выбором соответствующих слов, избегая повторов 6.3.3.1 формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой проблеме; |
|||||
|
Цель урока |
соблюдать лексические нормы, связанные с выбором соответствующих слов, избегая повторов формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой проблеме; |
|||||
|
Привитие ценностей |
Трудолюбие и профессионализм: * Умение ценить труд, результаты своего и чужого труда, способность оценить вклад трудовых результатов для развития страны, общества. * Осознание социально-экономической и политической значимости труда в современном обществе. |
|||||
|
Этап урока/ |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
||
|
Начало урока 10мин |
I. Организационный момент.Создание коллаборативной среды. Игра«Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь и пожелайте удачного дня! |
Игра«Хорошее настроение». |
ф/О |
Презентация |
||
|
Актуализациязнаний. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.К.Г. Паустовский Прочитайте тему урока и эпиграф. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Изучение нового материала. Задания1-го уровня (знание,понимание) К Прочитайте текст. О ком вы узнали? Какие стихотворения И.А.Бунина вам знакомы? Упр. 1. Послушайте стихотворение И.А. Бунина. Определите его тему и идею.
Упр. 2. Ответить на вопросы:
представления о том, как именно жили люди много веков назад, что чувствовали, чему радовались и из-за чего переживали. Ответить на все эти вопросы, по мнению И.А. Бунина, может лишь слово. Какие слова из текста могут подтвердить эту мысль? Что подразумевает поэт под словомписьмена? К кому обращается автор с призывом беречь «наш бессмертный дар» – русскуюречь? Почему И.А. Бунин считает слово бесценнымдаром, которым обладаетчеловечество? |
Выписывает из стихотворения ключевые слова и словосочетания, выражающие основную мысль автора. Читают текст. Отвечают на вопросы О ком вы узнали? Какие произведения писателя вы читали? «Русский язык» с «карточкой-информатором». Какие чувства вы испытали, читая стихотворение? Отвечают на влпорсы Выписывают из стихотворения ключевые слова и словосочетания, выражающие основную мысль автора |
-соблюдает лексические нормы -формулирует вопросы по тексту -соблюдает речевые нормы -выразительно читает текст -определяет иему стихотворения -определяет идею стихотворения -выписывает ключевые слова |
Ключевые слова и фразы: погост – ауылды жердегі мола, достояние – игілік, иной – другой, злоба – кек, страданье – қайғы-қасірет көру, бессмертный – өшпес мәңгі, сомнение – күдік-шүбә, тягостный – ауыр күй, қиын, раздумье – ойға шому, впасть – ұшырау, бату, отчаяние – үміт үзу, торығу. Вопросы для обсуждения: Какие писатели и поэты поднимали тему «Значения языка»? Учебник |
|||
|
Середина урока 25мин |
IV. Освоение изученного материала. Задания 2-го уровня (применение) Упр. 3. Выпишите из стихотворения ключевые слова и словосочетания, выражающие основную мысль автора.
Упр. 4. Прочитайте текст. О ком вы узнали? Какие произведения писателя вы читали? Упр. 5. Прочитайте одну из самых известных миниатюр, которая называется «Русский язык» с «карточкой-информатором». Какие чувства вы испытали, читая стихотворение? |
-выписываетслова, выражающие основную мысль -соблюдает каллиграфические нормы -соблюдает орфографичестке нормы |
||||
|
Конец урока 10мин |
Закрепление изученного материала. Задания 3-го уровня (создание,оценивание). |
|
|
|
||
|
Упр. 8. Домашнее задание: Выучить стихотворение « Слово» |
Рефлексия Похлопайте друг другу, поблагодарите за урок и за позитив! Оцените урок на стикере, напишите свое мнение, пожелание. |
|||||
шағым қалдыра аласыз

















