Краткосрочный план
|
Раздел ІV. Через тернии к звездам |
Школа: |
|||||
|
Дата: |
ФИО педагога: |
|||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.6.1 – оценивать высказывание (монолог/диалог), составленное на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков; 8.3.2.1 – определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание), официально-делового стиля (характеристика, автобиография, резюме); определять принадлежность текстов к смешанному типу на основе характерных признаков; |
|||||
|
Цель урока |
– оценивает высказывание, составленное на основе таблиц; – определяет стилистические особенности текстов публицистического стиля (интервью); |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока/ время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня! ІІ.Актуализация знаний. Обратите внимание на название произведения. Как вы думаете, о чем эта повесть? |
Настраиваются на положительный настрой урока. Определяют тему урока |
Словесная оценка учителя |
|
||
|
Середина урока |
ІІІ. Изучение нового материала. Познакомтесь с биографией Р.Брэдбери. Деление на группы: Игра «Найди свою пару», ученики складывают пазлы, на которых изображены: планеты, космические корабли. Работа в группах Задание для первой группы: 1.Упр.1. Прочитайте краткое содержание повести И.А.Ефремова «Звездные корабли». 2.Упр.2.Ответьте на вопросы. 3.Упр.5. Составьте сюжетную линию прочитанной главы. Задания для второй группы: 1.Упр.3. Прочитайте 2-ю главу повести И.А.Ефремова «Звездные корабли». Ответьте одним предложением на вопрос: «Какая догадка приходит внезапно в голову профессору Давыдову?» 2.Упр.4. Ответьте на «тонкие» вопросы. 3. Упр.8. Составьте кластер взаимодействия персонажей в этом произведении. ІV. Освоение изученного материала. Упр.6. Какое отношения были между профессорами Шатровым и Давыдовым? Подтвердите ответ цитатами из текста данной главы. V.Закрепление изученного материала. Упр.9. Рассмотрите иллюстрации. Найдите в тексте прочитанных глав фрагменты, которые соответствует рисункам.
|
Познакомится с биографией, записывают хронологическую таблицу. Делятся на группы - прочитает краткое содержание; - ответит на вопросы; - составит сюжетную линию; - прочитает 2-ю главу; - ответит на вопросы; - составит кластер; - находит отношения между профессорами; - подтверждает ответ цитатами; - рассматривает иллюстрации; - находит фрагменты соответствующую рисункам; |
Словесная оценка учителя. Взаимооценка Стратегия «Стикер» 6 балл ФО «Светофор» 2 балла ФО «Большой палец» 2 балла |
Учебник
И.А.Ефремов Презентация Учебник Учебник Картинки
|
||
|
Конец урока
|
Домашнее задание Упр.7. Прочитайте 3-ю главу повести в хрестоматии. |
Рефлексия Стратегия «Микрофон». - что узнал, чему научился; - что еще не ясно; - в каком направлении необходимо работать. |
|
Рефлексивный лист, стикеры |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
И.А.Ефремов. «Звездные корабли»
И.А.Ефремов. «Звездные корабли»
Краткосрочный план
|
Раздел ІV. Через тернии к звездам |
Школа: |
|||||
|
Дата: |
ФИО педагога: |
|||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.6.1 – оценивать высказывание (монолог/диалог), составленное на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков; 8.3.2.1 – определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание), официально-делового стиля (характеристика, автобиография, резюме); определять принадлежность текстов к смешанному типу на основе характерных признаков; |
|||||
|
Цель урока |
– оценивает высказывание, составленное на основе таблиц; – определяет стилистические особенности текстов публицистического стиля (интервью); |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока/ время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня! ІІ.Актуализация знаний. Обратите внимание на название произведения. Как вы думаете, о чем эта повесть? |
Настраиваются на положительный настрой урока. Определяют тему урока |
Словесная оценка учителя |
|
||
|
Середина урока |
ІІІ. Изучение нового материала. Познакомтесь с биографией Р.Брэдбери. Деление на группы: Игра «Найди свою пару», ученики складывают пазлы, на которых изображены: планеты, космические корабли. Работа в группах Задание для первой группы: 1.Упр.1. Прочитайте краткое содержание повести И.А.Ефремова «Звездные корабли». 2.Упр.2.Ответьте на вопросы. 3.Упр.5. Составьте сюжетную линию прочитанной главы. Задания для второй группы: 1.Упр.3. Прочитайте 2-ю главу повести И.А.Ефремова «Звездные корабли». Ответьте одним предложением на вопрос: «Какая догадка приходит внезапно в голову профессору Давыдову?» 2.Упр.4. Ответьте на «тонкие» вопросы. 3. Упр.8. Составьте кластер взаимодействия персонажей в этом произведении. ІV. Освоение изученного материала. Упр.6. Какое отношения были между профессорами Шатровым и Давыдовым? Подтвердите ответ цитатами из текста данной главы. V.Закрепление изученного материала. Упр.9. Рассмотрите иллюстрации. Найдите в тексте прочитанных глав фрагменты, которые соответствует рисункам.
|
Познакомится с биографией, записывают хронологическую таблицу. Делятся на группы - прочитает краткое содержание; - ответит на вопросы; - составит сюжетную линию; - прочитает 2-ю главу; - ответит на вопросы; - составит кластер; - находит отношения между профессорами; - подтверждает ответ цитатами; - рассматривает иллюстрации; - находит фрагменты соответствующую рисункам; |
Словесная оценка учителя. Взаимооценка Стратегия «Стикер» 6 балл ФО «Светофор» 2 балла ФО «Большой палец» 2 балла |
Учебник
И.А.Ефремов Презентация Учебник Учебник Картинки
|
||
|
Конец урока
|
Домашнее задание Упр.7. Прочитайте 3-ю главу повести в хрестоматии. |
Рефлексия Стратегия «Микрофон». - что узнал, чему научился; - что еще не ясно; - в каком направлении необходимо работать. |
|
Рефлексивный лист, стикеры |
||
шағым қалдыра аласыз
















