«Веселый кубик»
Игровое музыкальное занятие
Цель: Развивать творческие способности детей,
средствами музыкальной деятельности, делая жизнь воспитанников
наиболее интересной, содержательной, наполненной радостью
музыкального творчества.
Задачи:
Слушание:
-
Воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном
процессе;
-
Формировать способность самостоятельно определять на слух звучания
какого-либо музыкального инструмента.
Игра на детских музыкальных
инструментах:
- Совершенствовать у детей чувство ритма, упражнять
в воспроизведении несложных ритмических рисунков при игре на
музыкальных инструментах.
Музыкально-ритмические
движения:
-
Совершенствовать двигательную активность детей, способность к
творческому воображению, вниманию,
импровизации;
-
Учить согласовывать свои действия с действиями
других;
-
Закреплять умение ориентироваться в пространстве, добиваться
легкости, естественности и непринужденности
движений.
Пение:
-
Продолжать формировать навыки хорового и индивидуального
выразительного пения с музыкальным сопровождением и под
фонограмму;
-
Закреплять вокально-певческие навыки;
-
следить за дикцией, правильной
артикуляцией.
Музыкально-игровое и танцевальное
творчество:
-
Продолжать вызывать положительные эмоции в процессе музыкальной
деятельности, побуждать к творческой
импровизации;
-
Формировать доброе отношение друг к другу.
Дети под музыку входят в зал и встают
полукругом
Коммуникативная игра
«Здравствуйте»
МР
Внимание, внимание!
Зову я всех ребят
Сегодня на занятии
Немного поиграть!
Посмотрите, какой у меня есть замечательный
кубик: большой и красивый. И кажется мне, он совсем непростой. На
каждой его стороне есть картинка. А давайте вместе с вами попробуем
бросить кубик - и выполнять все, что изображено на верхней его
стороне. Договорились? Подходите все поближе ко
мне.
Чтобы с кубиком играть,
Надо нам его бросать.
Кубик, кубик, поспеши,
Что нам делать покажи!
Взрослый или дети бросают кубик , и дальнейший
ход занятия зависит от выпавшей на верхней грани картинки. После
выполнения задания картинку удалить или
закрыть.
-
Картинка с изображением мамы или
бабушки.
МР
Мамам, самым близким в мире
людям,
Мило улыбаемся подчас,
Но сказать о том, как мы их
любим,
Не хватает времени у
нас!
Какую песню исполним мы сейчас, попробуйте
угадать по музыкальному вступлению!
Ставится вступление фонограммы, дети угадывают и
исполняется песня
«Если в небе туча
хмурится»
-
Картинка с изображением
кубиков
МР
Ребята, что вам напоминают эти кубики. Давайте мы
с вами с этими кубики прохлопаем ритмический рисунок. Посмотрите у
нас есть длинные нотки и короткие. Длинные, это когда шагаем
медленно, а короткие бегаем. А теперь, я думаю, самое время
поиграть с нашими кубиками.
«Шла коза на каблуках»
-
Картинка с изображением музыкальных
инструментов
МР
Как здесь много изображено музыкальных
инструментов! Мы ведь с вами тоже знакомились с музыкальными
инструментами. Давайте мы с вами сядем поудобнее, и еще раз
посмотрим и послушаем, как же звучат наши
инструменты.
Просмотр презентации
«Угадай-ка» музыкальные
инструменты
МР
Какие вы, ребята, молодцы! а давайте мы с вами
сейчас поиграем на музыкальных
инструментах.
Маракасы есть и
треугольники,
Бубны, палочки, тарелки
Если все их сразу взять,
Дружно вместе заиграть
Буду я тут дирижером,
Кто же вы? Ответьте
хором!
Дети
Оркестр!
МР
Не устроить ли нам настоящий
оркестр?!
Оркестр «Турецкое рондо»
-
Картинка с изображением
цветов
МР
Ребята, посмотрите, кто у нас здесь изображено? А
какие цвета здесь изображены? Правильно ребята, вот и в руках у
меня три платочка с этими цветами, красный, желтый, синий. Скажите
мне пожалуйста, в какой игре мы с вами используем эти платочки?
Правильно ребята. А сейчас мы с вами встанем в 3 круга и поиграем в
эту игру.
Игра «Чей кружок быстрее
соберется»
-
Картинка с изображением божьих
коровок
МР
Ребята, кто это у нас изображен? Правильно, и так
пришло время потанцевать, поразмяться и порадовать нас своим
танцем.
Танец «Божья коровка»
-
Картинка с изображением
тучки
МР
Ребята , что изображено у нас на этой стороне?
……. Правильно ребята, это тучка. А сейчас мы с вами встанем в
большой круг и исполним нашу «Тучку»
«Тучка»
МР
Ребята, вы так весело поиграли с кубиком, быстро
справились со всеми заданиями. Ребята, скажите мне, пожалуйста, что
вам больше всего понравилось на нашем занятии? (Ответы
детей)
Я, думаю все потому, что вы очень дружные ребята,
и все стараетесь делать вместе.
И вот пришло то время, когда я вам могу сказать
«До свиданья»!
Благодарю за все
старанья!