Кабдушева Айнур Аслановна
учитель-логопед
КГУ «Областная специальная школа-интернат №3
для детей с нарушениями речи»
город Атырау, 2024-2025 учебный год
Сфера образования:
Индивидуальное логопедическое занятие
Класс: 2«б»

Решением комиссии: Умственное развитие приближено к возрастному уровню. ОНР 1-2 уровня, дизартрия
Тема: Дифференциация М-Н
Виды речевой деятельности: Слушание и говорение
Навык: 1.7 Семантические представления и грамматические умения
Цели обучения:
2.1.7.3 знать и применять основные формы приветствия, уметь применять с учетом ситуации
Цель урока:
Коррекция правильного произношения звуков [м] и [н].
Коррекционно-развивающая:
Развитие слухового восприятия и внимания. Дифференциация звуков [м] и [н] в слогах, словах и предложениях. Формирование навыков произносительной дифференциации с применением артикуляционной гимнастики.
Образовательная:
Развить слуховое внимание, научить различать звуки на слух в словах и предложениях. Закрепить правильное произношение в различных речевых ситуациях. 4. Повысить уверенность ребенка в произнесении этих звуков в активной речи через игры и упражнения..
Воспитательная:
Повысить уверенность ребенка в произнесении этих звуков в активной речи через игры и упражнения.
Оборудование: - Карточки с изображениями предметов, начинающихся на звуки [м] и [н]. Развивающие игры и игрушки. Артикуляционные схемы для звуков [м] и [н]. тетрадь.
Метод: традиционный
Ход занятия
|
Этапы действия Навыки
|
1. Организационный момент (3 минуты) Приветствие. Объяснение цели занятия: «Сегодня мы будем учиться правильно произносить звуки [м] и [н\] и понимть, чем они отличаются друг от друга» .
|
Действие ученика Приветствует Ожидаемый результат |
||
|
Мотивация |
2. Артикуляционная гимнастика (5 минут) -Артикуляционная гимнастика для тренировки мышц речи. – Упражнение "Мишка в лесу": изображает, как медленно открывают рот и мягко произносит звук [м], а потом быстро говорят «мммм». Упражнение "Птичка" произносит звук [н], представляя, как птичка щебечет, мягко произнося "н нннн".
|
Выполняет гимнастику |
||
|
Организационная компетентность |
Виды речевой деятельности |
Слушание и говорение |
3. Дифференциация звуков [м] и [н] (10 минут) «Задание с карточками»: логопед показывает карточки с изображениями предметов, начинающихся на [м] и [н] (например, "молоко", "нос", "медведь", "нога"). Ребенок должен назвать предметы, правильно акцентируя на звуках [м] и [н].
4. Упражнение «Распознавание звуков»: логопед произносит два слова с трудными звуками [м] и [н], а ребенок должен угадать, какой звук был произнесен в каждом слове. -«Слова с дифференциацией» ребенок повторяет слова, различая звуки: «молоко» – «нога», «мед» – «нити», «мама» – «наконечник».
5. Закрепление дифференциации в словах и предложениях (10 минут) «Составление предложений» составляет простые предложения с использованием слов на [м] и [н], например: «Мама купила молоко», «На носу красная кнопка». – «Игровое задание»: карточки с изображениями различных объектов, нужно правильно произнести слова и составить с ними предложения, где употребляются звуки [м] и [н].
6. Развитие фонематического слуха. Упражнения на слуховое восприятие (7 минут) «Игры на различие звуков на слух»: логопед произносит слова, ребенок должен определить, какой звук в начале каждого слова. «Молоко», «нога» — какой звук слышится в начале?
7. Задание "Что не так?" - логопед произносит предложения с ошибками в звуках [м] и [н], ребенок должен их исправить. «Ммама пошла на ногомагазин», ребенок должен сказать правильно: «Мама пошла в магазин». |
Работает с карточками Отдыхают Отвлекаются Играют Отвлекаются Играют Отвлекаются Играют Отвлекаются |
|
Итоги |
Рефлексия |
8. Итог. Рефлексия (5 минут)* Повторение изученного материала: ребенок повторяет звуки [м] и [н], используя картинки и карточки. Похвала за активность и старание. Обсуждение успехов и трудностей в занятии. |
Подводят итог Самооценивание
|
|
https://text.ru/antiplagiat/67adb0aa5f582#
https://text.ru/antiplagiat/67adb0aa5f582
<a target="_blank" ="https://text.ru/antiplagiat/67adb0aa5f582"><img src="https://text.ru/image/get/67adb0aa5f582/1" alt="Text.ru - 100.00%" title="Уникальность данного текста проверена через Text.ru" border="0" width="80" height="31"></a>
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Индивидуальное логопедическое занятие Тема: "Дифференциация М-Н"
Индивидуальное логопедическое занятие Тема: "Дифференциация М-Н"
Кабдушева Айнур Аслановна
учитель-логопед
КГУ «Областная специальная школа-интернат №3
для детей с нарушениями речи»
город Атырау, 2024-2025 учебный год
Сфера образования:
Индивидуальное логопедическое занятие
Класс: 2«б»

Решением комиссии: Умственное развитие приближено к возрастному уровню. ОНР 1-2 уровня, дизартрия
Тема: Дифференциация М-Н
Виды речевой деятельности: Слушание и говорение
Навык: 1.7 Семантические представления и грамматические умения
Цели обучения:
2.1.7.3 знать и применять основные формы приветствия, уметь применять с учетом ситуации
Цель урока:
Коррекция правильного произношения звуков [м] и [н].
Коррекционно-развивающая:
Развитие слухового восприятия и внимания. Дифференциация звуков [м] и [н] в слогах, словах и предложениях. Формирование навыков произносительной дифференциации с применением артикуляционной гимнастики.
Образовательная:
Развить слуховое внимание, научить различать звуки на слух в словах и предложениях. Закрепить правильное произношение в различных речевых ситуациях. 4. Повысить уверенность ребенка в произнесении этих звуков в активной речи через игры и упражнения..
Воспитательная:
Повысить уверенность ребенка в произнесении этих звуков в активной речи через игры и упражнения.
Оборудование: - Карточки с изображениями предметов, начинающихся на звуки [м] и [н]. Развивающие игры и игрушки. Артикуляционные схемы для звуков [м] и [н]. тетрадь.
Метод: традиционный
Ход занятия
|
Этапы действия Навыки
|
1. Организационный момент (3 минуты) Приветствие. Объяснение цели занятия: «Сегодня мы будем учиться правильно произносить звуки [м] и [н\] и понимть, чем они отличаются друг от друга» .
|
Действие ученика Приветствует Ожидаемый результат |
||
|
Мотивация |
2. Артикуляционная гимнастика (5 минут) -Артикуляционная гимнастика для тренировки мышц речи. – Упражнение "Мишка в лесу": изображает, как медленно открывают рот и мягко произносит звук [м], а потом быстро говорят «мммм». Упражнение "Птичка" произносит звук [н], представляя, как птичка щебечет, мягко произнося "н нннн".
|
Выполняет гимнастику |
||
|
Организационная компетентность |
Виды речевой деятельности |
Слушание и говорение |
3. Дифференциация звуков [м] и [н] (10 минут) «Задание с карточками»: логопед показывает карточки с изображениями предметов, начинающихся на [м] и [н] (например, "молоко", "нос", "медведь", "нога"). Ребенок должен назвать предметы, правильно акцентируя на звуках [м] и [н].
4. Упражнение «Распознавание звуков»: логопед произносит два слова с трудными звуками [м] и [н], а ребенок должен угадать, какой звук был произнесен в каждом слове. -«Слова с дифференциацией» ребенок повторяет слова, различая звуки: «молоко» – «нога», «мед» – «нити», «мама» – «наконечник».
5. Закрепление дифференциации в словах и предложениях (10 минут) «Составление предложений» составляет простые предложения с использованием слов на [м] и [н], например: «Мама купила молоко», «На носу красная кнопка». – «Игровое задание»: карточки с изображениями различных объектов, нужно правильно произнести слова и составить с ними предложения, где употребляются звуки [м] и [н].
6. Развитие фонематического слуха. Упражнения на слуховое восприятие (7 минут) «Игры на различие звуков на слух»: логопед произносит слова, ребенок должен определить, какой звук в начале каждого слова. «Молоко», «нога» — какой звук слышится в начале?
7. Задание "Что не так?" - логопед произносит предложения с ошибками в звуках [м] и [н], ребенок должен их исправить. «Ммама пошла на ногомагазин», ребенок должен сказать правильно: «Мама пошла в магазин». |
Работает с карточками Отдыхают Отвлекаются Играют Отвлекаются Играют Отвлекаются Играют Отвлекаются |
|
Итоги |
Рефлексия |
8. Итог. Рефлексия (5 минут)* Повторение изученного материала: ребенок повторяет звуки [м] и [н], используя картинки и карточки. Похвала за активность и старание. Обсуждение успехов и трудностей в занятии. |
Подводят итог Самооценивание
|
|
https://text.ru/antiplagiat/67adb0aa5f582#
https://text.ru/antiplagiat/67adb0aa5f582
<a target="_blank" ="https://text.ru/antiplagiat/67adb0aa5f582"><img src="https://text.ru/image/get/67adb0aa5f582/1" alt="Text.ru - 100.00%" title="Уникальность данного текста проверена через Text.ru" border="0" width="80" height="31"></a>
шағым қалдыра аласыз

















