Материалдар / Индивидуальный коррекционно - развивающее занятие, для ученицы 2 класса "Четыре времени года"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Индивидуальный коррекционно - развивающее занятие, для ученицы 2 класса "Четыре времени года"

Материал туралы қысқаша түсінік
Коррекционно - развивающее занятие для ученицы 2 класса. Коррекция познавательной деятельности. Закрепление признаков времени года
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный (поурочный) план

индивидуального/группового занятия специального педагога

Тема: «Времена года»

Раздел учебного предмета

Коррекция познавательной деятельности

ФИО специального педагога

Молоствова Л.А.




Дата


29.04.24




Индивидуальное занятие

Кол-во присутствующих

1

Кол-во отсутствующих

1

Тема занятия

«Четыре времени года»

Цели занятия

- Коррекция познавательной деятельности: зрительное и слуховое внимание, восприятие, словесно - логическое мышление, развитие межполушарных связей, зрительная память.

- Обводить изображения по контуру, по нанесенным точкам в ограниченном пространстве

- Определять причинно-следственные связи между объектами (сюжетные картинки, события)

- Ритмично переходить из одной статичной позы в другую (ладошки).

- Активизировать словарь существительных, прилагательных, глаголов по теме.

- Закреплять умение определять смену и признаки времен года.


Ход занятия

Этапы занятия/время

Действия специального педагога

Действия ученика

Оценивание

(достижение/недостижение целей)

Ресурсы

1

2

3

4

5

1.Вводная часть

Прозвенел звонок для нас

Мы вошли спокойно в класс

Поздоровались с гостями:

Здравствуйте!

Прежде чем мы начнем занятие, выполним несколько упражнений.

«Вдох – выдох»

- Нос вдыхает, рот выдыхает.

- Какой звук мы с тобой отрабатываем на занятиях?

«Тихо – громко»

Произносим звук «р» тихо, далее с нарастанием голоса, до громко, и наоборот.


У нас в гостях Его Величество «Время» и

четыре времени года.

Его Величество «Время» следит в природе за сменой времён года. А на нашем занятии он будет следить за твоими ответами и рассуждениями. Если он будет с тобой не согласен и над ответом необходимо еще подумать – ты услышишь звоночек, а за правильный ответ ты получишь от каждого времени года свои дары.

- Каждое время года приготовило для тебя задание. Задания для твоей внимательности и сообразительности.

- Чтобы выбрать с какого времени года мы начнем, тебе поможет упражнение «Расшифруй слово».

- Используя шифр, найди слово, спрятанное за этими цифрами.

3, 6, 19,15, 1 - ___________________

- С какого времени года мы начнем?

- Мы начнем с времени года: Весна.

- Подойди к времени года Весна и возьми задание.

Задание «Расскажи о времени года»

Мнемоквадрат.

- Расскажи, что происходит с птицами, животными, насекомыми весной.

- Молодец, ты справилась с заданием. И от Весны ты получаешь подснежник, посмотри, как он тебе улыбается.

- Подойди и возьми следующее задание.

«Поляна цветов»

На этой полянке можно построить два прямоугольника, в вершинах которых расположены звёздочки. Построй такой прямоугольник, внутри которого окажется больше цветочков.


- Посчитай, сколько цветов?

Ты выполнила еще одно задание, и от Весны получаешь, еще один подснежник.

Заходит в класс вместе с учителем






Слушает.















Расшифровывает слово.









Отвечает на вопросы.









Подходит берет задание.







Рисует прямоугольник, считает.




















Четыре времени года, Его Величество «Время»

Подснежники - смайлики,

Бланк – «шифровка»

мнемоквадрат






















Бланк «Поляна цветов»


2.Основная часть:

Подготовительный этап

- Скажи после Весны, какое время года приходит к нам?

Подойди и возьми задание.

«Расскажи о времени года»

Мнемоквадрат

- Назови все признаки лета? (прилагательное) Лето какое? - Разноцветное, дождливое, засушливое, солнечное, жаркое, зеленое, веселое.

- Назови все действия лета? Летом что делают?

Молодец, ты справилась с этим заданием, и от лета ты получаешь яблочко.

Возьми следующее задание.

«Запомни и повтори»

- Показываю ладошки сначала один, потом 2, 3, 4,5, убираю, ребенок должен воспроизвести.

Молодец, ты выполнила и это задание, и ты получаешь еще одно яблочко.

Отвечает на вопросы













Воспроизводит.


Мнемоквадрат

Яблочки – смайлики









«Ладошки»









Формирующий этап


- Какое время года приходит к нам после лета?

- После лета приходит осень. Какая бывает осень?

- Ранняя и поздняя осень.

- Возьми задание от осени.

«Расскажи о времени года»

Мнемоквадрат

- Явления природы.

- Какое явление природы бывает осенью?

- Листопад. Что такое листопад? Листопад бывает когда? Какой осенью?

- Молодец ты справилась с заданием. И от осени ты получаешь красный листочек.

Возьми следующее задание.

«Проведи линии»

- Молодец, ты справилась и с этим заданием. И от осени ты получаешь еще один желтый листочек.

Отвечает на вопросы











Проводит линии


Мнемоквадрат

Карточки – «линии»

Листочки - смайлики











Этап самостоятельной работы

- Какое время года приходит к нам после осени?

«Расскажи о времени года»

- А поможет тебе рассказать наши картинки.

На доску выставляются все мнемоквадраты

- Назови зимние месяцы.

- Какая погода?

- Явления природы.

- Птицы, растения, насекомые, животные

- Человек, любимые занятия.

- Молодец, и ты получаешь от зимы снежинку.

- Подойди и возьми следующее задание от зимы.

«Интеллектуальные таблицы». 5-й вариант

- Перед тобой таблица, я буду тебе читать задание, ты должна в каждом квадрате выполнить инструкцию, слушай внимательно.

1.    «Соедини верхний конец третьей линии с верхним концом первой.
2.    Нарисуй круг над чертой и галочку под ней. 
3.    Поставь единицу в круг.
4.    Закрась все круги.
5.     Если написанные числа равны, обведи их в круг.
6.     Если сейчас зима, нарисуй треугольник, если нет — квадрат.
7.    Если ты можешь ходить по потолку, поставь плюс, если нет — минус.
8.    Подели пополам все стороны квадрата.
9.    Подчеркни третье слово одной чертой, второе двумя, первое зачеркни.
10.    Поставь три точки в квадрат, так чтобы они были снаружи треугольника,
11.    Если сейчас утро, поставь плюс в треугольник, если нет — в квадрат.
12.    Зачеркни фигуру с наибольшим количеством углов.
13.    Обведи более длинное слово.
14.    Нарисуй линию и поставь на ней четыре точки.
15.    Закрась второй круг, в третий поставь точку, а два последних зачеркни».

А сейчас давай мы с тобой проверим. Верно или не верно ты выполнила.

Ты все правильно выполнила. И от зимы ты получаешь еще одну снежинку.

Отвечает на вопросы


По мнемоквадратам рассказывает об осени.







Выполняет по инструкции.











Мнемоквадрат






«Интеллектуальная таблица»

Снежинки - смайлики

3.Заключительная часть

- Милана все задания мы с тобой выполнили и о всех временах года мы рассказали, и на этом наше занятие заканчивается. Его Величество «Время» и я, хотим у тебя спросить? Что было интересным для тебя на занятии?

- Что было трудным для тебя?

- Посмотри на все свои дары, и оцени себя сама, как ты справилась сегодня на занятии?

«Лесенка успеха»

Оценивает себя.


«Лесенка успеха»






Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!