|
Раздел |
Казахстан в период тоталитаризма |
||||||
|
Школа: |
КГУ « Соедняя школа имени Жамбыла» |
||||||
|
ФИО педагога |
Кахарманова М.Р. |
||||||
|
Дата |
.01.2025 |
||||||
|
Класс 8 ӘБ |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Индустриализация в Казахстане в 1920-1930-е годы. Урок 1 |
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.4.2.1 анализировать достижения и недостатки индустриализации в Казахстане; |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
||
|
Начало урока. I.Организационный момент. 2 мин.
2мин |
1.Организационный момент. Приветствие Диалоговая площадка по темам прошлых уроков Давайте с вами вспомним ,ребята, на прошлых уроках мы говорили с вами о НЭПе. ??? В чем сущность НЭПа ??? Каковы его последствия Итак ,можно отметить ,что НЭП был особой политикой советского государства ,которая была рассчитана на временное использование рыночных механизмов для поднятия экономики страны . |
Приветствие
Беседуют с учителем |
Дескрипторы 2б:
|
|
|
||
|
Середина урока 30мин |
Давайте с вами, ребята, рассмотрим картину Абылхана Кастеева
Что изображено на картине ? Как вы думаете, для чего в Казахстане строились железные дороги? Тема сегодняшнего урока –Индустриализация в Казахстане в 1920-1930 годы Знакомит с планом изучения нового материала Итак, что такое индустриализация ??? ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ - это процесс создания и развития мощной, в первую очередь ,тяжелой промышленности . Процесс индустриализации в более широком смысле, как «Подведение базы современной техники под промышленность, транспорт, сельское хозяйство», в Казахстане начался несколько позже, чем в других районах страны, и по времени совпал с первой пятилеткой развития народного хозяйства СССР (1928-1932), но проходил он в более сложных условиях. -В годы НЭПа восстановление промышленности не было завершено. Промышленное производство в целом достигло только 61% довоенного уровня. -Низкий уровень промышленного развития республики объяснялся также тем, что ее недра еще не были изучены. Организация работы в парах (работают с дополнительным материалом). Задание 1. Работа с дополнительным материалом (Приложение 1)
Оцените экономическую обстановку в Казахстане. Задание 2. Работа с учебником (стр. 83) Инструкция для учеников:
Обобщает выводы и обозначает задачи индустриализации Казахстана •Преодоление технико-экономическую отсталость; •Развитие ведущих отраслей тяжелой промышленности, прежде всего машиностроения; •Развитие всех отраслей тяжелой промышленности, опирающихся на использование местных промышленных ресурсов; •Сооружение железных дорог и линий связи; •Формирование рабочего класса и кадров производственно-технической интеллигенции путем широкого привлечения представителей коренного населения |
Работают по картине Кастеева, отвечают на вопросы учителя
Делают записи в тетради План изучения 1.Спецификация индустриализации в Казахстане
Постановка целей на урок
Слушают и делают записи в тетрадях.
Работают в парах, готовят ответ на вопросы
Работа по учебнику стр. 112 Прочитать текст учебника и выявить причины проведения индустриализации в Казахстане.
Делают записи в тетрадях |
Дескрипторы к заданию 1 (3б):
Дескрипторы к заданию 2 (4б):
|
Учебник «История Казахстана» 9(8) кл.под редакцией Е.Кабульдинова |
|
||
|
Конец урока 7мин Закрепление полученных знаний |
Закрепление
Верно-неверно
|
Отвечают на вопросы |
Дескарипторы: -все утверждения верны 1б
ФО 10б |
|
|
||
|
Домашнее задание 1мин |
Работа по учебнику параграф 29-30 с 112-119. Используя слова ЧТО? ГДЕ? КОГДА? ДЛЯ ЧЕГО? Составьте вопросы по теме урока |
|
|
Учебник «История Казахстана» 9(8) кл.под редакцией Е.Кабульдинова |
|
||
|
Рефлексия 3мин |
Рефлексия: Светофор |
Участвуют в рефлексии, дают обратную связь |
|
|
|
||
Проверено __________________Махмутова Т.Х.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
индустриализация в Казахстане
|
Раздел |
Казахстан в период тоталитаризма |
||||||
|
Школа: |
КГУ « Соедняя школа имени Жамбыла» |
||||||
|
ФИО педагога |
Кахарманова М.Р. |
||||||
|
Дата |
.01.2025 |
||||||
|
Класс 8 ӘБ |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Индустриализация в Казахстане в 1920-1930-е годы. Урок 1 |
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.4.2.1 анализировать достижения и недостатки индустриализации в Казахстане; |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
||
|
Начало урока. I.Организационный момент. 2 мин.
2мин |
1.Организационный момент. Приветствие Диалоговая площадка по темам прошлых уроков Давайте с вами вспомним ,ребята, на прошлых уроках мы говорили с вами о НЭПе. ??? В чем сущность НЭПа ??? Каковы его последствия Итак ,можно отметить ,что НЭП был особой политикой советского государства ,которая была рассчитана на временное использование рыночных механизмов для поднятия экономики страны . |
Приветствие
Беседуют с учителем |
Дескрипторы 2б:
|
|
|
||
|
Середина урока 30мин |
Давайте с вами, ребята, рассмотрим картину Абылхана Кастеева
Что изображено на картине ? Как вы думаете, для чего в Казахстане строились железные дороги? Тема сегодняшнего урока –Индустриализация в Казахстане в 1920-1930 годы Знакомит с планом изучения нового материала Итак, что такое индустриализация ??? ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ - это процесс создания и развития мощной, в первую очередь ,тяжелой промышленности . Процесс индустриализации в более широком смысле, как «Подведение базы современной техники под промышленность, транспорт, сельское хозяйство», в Казахстане начался несколько позже, чем в других районах страны, и по времени совпал с первой пятилеткой развития народного хозяйства СССР (1928-1932), но проходил он в более сложных условиях. -В годы НЭПа восстановление промышленности не было завершено. Промышленное производство в целом достигло только 61% довоенного уровня. -Низкий уровень промышленного развития республики объяснялся также тем, что ее недра еще не были изучены. Организация работы в парах (работают с дополнительным материалом). Задание 1. Работа с дополнительным материалом (Приложение 1)
Оцените экономическую обстановку в Казахстане. Задание 2. Работа с учебником (стр. 83) Инструкция для учеников:
Обобщает выводы и обозначает задачи индустриализации Казахстана •Преодоление технико-экономическую отсталость; •Развитие ведущих отраслей тяжелой промышленности, прежде всего машиностроения; •Развитие всех отраслей тяжелой промышленности, опирающихся на использование местных промышленных ресурсов; •Сооружение железных дорог и линий связи; •Формирование рабочего класса и кадров производственно-технической интеллигенции путем широкого привлечения представителей коренного населения |
Работают по картине Кастеева, отвечают на вопросы учителя
Делают записи в тетради План изучения 1.Спецификация индустриализации в Казахстане
Постановка целей на урок
Слушают и делают записи в тетрадях.
Работают в парах, готовят ответ на вопросы
Работа по учебнику стр. 112 Прочитать текст учебника и выявить причины проведения индустриализации в Казахстане.
Делают записи в тетрадях |
Дескрипторы к заданию 1 (3б):
Дескрипторы к заданию 2 (4б):
|
Учебник «История Казахстана» 9(8) кл.под редакцией Е.Кабульдинова |
|
||
|
Конец урока 7мин Закрепление полученных знаний |
Закрепление
Верно-неверно
|
Отвечают на вопросы |
Дескарипторы: -все утверждения верны 1б
ФО 10б |
|
|
||
|
Домашнее задание 1мин |
Работа по учебнику параграф 29-30 с 112-119. Используя слова ЧТО? ГДЕ? КОГДА? ДЛЯ ЧЕГО? Составьте вопросы по теме урока |
|
|
Учебник «История Казахстана» 9(8) кл.под редакцией Е.Кабульдинова |
|
||
|
Рефлексия 3мин |
Рефлексия: Светофор |
Участвуют в рефлексии, дают обратную связь |
|
|
|
||
Проверено __________________Махмутова Т.Х.
шағым қалдыра аласыз














