Тема: «Интеллектуальные игры»
Вспитатель: К.К. Дуйсенбаева
Цель:
Развивать у детей мышление, внимание, память и речь через игровые интеллектуальные задания.
Задачи:
Развивать логическое мышление
Тренировать внимание и память
Закреплять знания о цветах, формах, величине
Развивать речь и сообразительность
Воспитывать интерес к умственным играм и умение работать в команде
Ход занятия
1. Организационный момент (2–3 минуты)
Приветствие:
«Ребята, сегодня мы с вами будем не просто играть, а играть и становиться умнее!»
Настрой:
«Покажите свою умную головку — погладили по голове!»
2. Беседа «Кто такой умный?» (4–5 минут)
Вопросы детям:
Кто такой умный человек?
Зачем нужно думать?
Какие игры вы любите?
Объяснение воспитателя: Умный человек — это тот, кто умеет думать, запоминать, сравнивать и находить правильные ответы.
3. Игра «Умные задания» (5–6 минут)
Игра 1 — «Найди лишнее»
Показываются 4 картинки, дети находят лишнюю.
Игра 2 — «Назови наоборот»
Большой — маленький
День — ночь
Длинный — короткий
Игра 3 — «Запомни и покажи»
Показ 3–4 картинок, затем дети называют, что запомнили.
4. Физминутка «Мы умные!» (3 минуты)
Мы подумали немножко — раз, два, три,
Ручки вверх подняли — посмотри!
Топаем, хлопаем,
И дальше играем!
5. Творческое задание (7 минут)
Игра-конструирование «Умные фигуры»
Материалы:
Геометрические фигуры
Карточки-образцы
Коврики
Дети складывают:
Домик
Машину
Солнышко
6. Итог занятия (2–3 минуты)
Беседа:
В какие игры мы сегодня играли?
Что было самым интересным?
Что нового вы узнали?
Итог:
«Вы
сегодня были настоящими умниками и
умницами!»

жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Интеллектуальные игры"
"Интеллектуальные игры"
Тема: «Интеллектуальные игры»
Вспитатель: К.К. Дуйсенбаева
Цель:
Развивать у детей мышление, внимание, память и речь через игровые интеллектуальные задания.
Задачи:
Развивать логическое мышление
Тренировать внимание и память
Закреплять знания о цветах, формах, величине
Развивать речь и сообразительность
Воспитывать интерес к умственным играм и умение работать в команде
Ход занятия
1. Организационный момент (2–3 минуты)
Приветствие:
«Ребята, сегодня мы с вами будем не просто играть, а играть и становиться умнее!»
Настрой:
«Покажите свою умную головку — погладили по голове!»
2. Беседа «Кто такой умный?» (4–5 минут)
Вопросы детям:
Кто такой умный человек?
Зачем нужно думать?
Какие игры вы любите?
Объяснение воспитателя: Умный человек — это тот, кто умеет думать, запоминать, сравнивать и находить правильные ответы.
3. Игра «Умные задания» (5–6 минут)
Игра 1 — «Найди лишнее»
Показываются 4 картинки, дети находят лишнюю.
Игра 2 — «Назови наоборот»
Большой — маленький
День — ночь
Длинный — короткий
Игра 3 — «Запомни и покажи»
Показ 3–4 картинок, затем дети называют, что запомнили.
4. Физминутка «Мы умные!» (3 минуты)
Мы подумали немножко — раз, два, три,
Ручки вверх подняли — посмотри!
Топаем, хлопаем,
И дальше играем!
5. Творческое задание (7 минут)
Игра-конструирование «Умные фигуры»
Материалы:
Геометрические фигуры
Карточки-образцы
Коврики
Дети складывают:
Домик
Машину
Солнышко
6. Итог занятия (2–3 минуты)
Беседа:
В какие игры мы сегодня играли?
Что было самым интересным?
Что нового вы узнали?
Итог:
«Вы
сегодня были настоящими умниками и
умницами!»

шағым қалдыра аласыз













