Материалдар / интересные факты об английском языке
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

интересные факты об английском языке

Материал туралы қысқаша түсінік
Расставим все точки над «i»: в английском языке для точки надо буквами «i» и «j» есть особое название — tittle (капелька, черточка). M&M's, Procter&Gamble, Head&Shoulders — при произношении мы привыкли читать значок «&» как «and», а у него есть свое имя — амперсанд. Примечательно, что когда–то символ «&» считался буквой и входил в состав английского алфавита. Все материки имеют в начале и конце своего названия одну и ту же букву: Africa, Antarctica, Asia, Australia, Europe, North America, South America. Как можно заметить из предыдущего пункта, русская и англоязычная географии отличаются: у них семь континентов и пять океанов. Помимо известных нам четырёх (Pacific Ocean – Тихий океан, Atlantic Ocean – Атлантический океан, Arсtic Ocean – Северный ледовитый океан, Indian Ocean – Индийский океан), англоязычное население нашей планеты выделяет пятый – Southern Ocean (Южный океан), омывающий берега Антарктиды. Интересна история происхождения английского слова «salary». В основе корня лежит
Авторы:
13 Ақпан 2024
67
0 рет жүктелген
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

ФАКТЫ

Значимость языка туманного Альбиона на международной арене неоспорима: со школьной скамьи нам твердят о его универсальности и неоспоримом статусе интернациональности. Тем не менее, не все считают необходимым знание иностранной речи, а те, кто ей владеют, часто воспринимают язык как инструмент, неживой артефакт, нужный сугубо для удовлетворения каких–то практических нужд. А ведь язык британцев имеет глубокую и очень древнюю историю, свои сюрпризы и «фишки», тайны и секреты, с некоторыми из которых мы познакомим вас в данной статье. Let's go!

  • Всем хорошо известное прощание на английском языке (goodbye) является сокращением, так же, как наше «спасибо». В древности полностью фраза звучала как «God be with ye», где «ye» — устаревшая форма обращения, соответствующая современному «you».

  • Плохие новости для нашего брата: британское «slave» этимологически происходит от названия славянских народов (сравните наш корень «слав» и английское «slave»)

  • Несмотря на всю свою поэтичность, в английском языке присутствуют слова, зарифмовать которые невозможно. Вот эти слова: month (месяц), purple (фиолетовый), orange (оранжевый) и silver (серебро).

  • Расставим все точки над «i»: в английском языке для точки надо буквами «i» и «j» есть особое название — tittle (капелька, черточка).

  • M&M'sProcter&GambleHead&Shoulders — при произношении мы привыкли читать значок «&» как «and», а у него есть свое имя — амперсанд. Примечательно, что когда–то символ «&» считался буквой и входил в состав английского алфавита.

  • Все материки имеют в начале и конце своего названия одну и ту же букву: AfricaAntarcticaAsiaAustralia, Europe, North America, South America.

  • Как можно заметить из предыдущего пункта, русская и англоязычная географии отличаются: у них семь континентов и пять океанов. Помимо известных нам четырёх (Pacific Ocean – Тихий океан, Atlantic Ocean – Атлантический океан, Arсtic Ocean – Северный ледовитый океан, Indian Ocean – Индийский океан), англоязычное население нашей планеты выделяет пятый – Southern Ocean (Южный океан), омывающий берега Антарктиды.

  • Интересна история происхождения английского слова «salary». В основе корня лежит не слово «sell» (продавать), а латинское слово «sal»(соль). Возможно, это связано с тем, что в древние времена римским солдатам жалование выдавали солью. Другая теория предполагает, что деньги использовалось для покупки соли, которая была деликатесом.



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!