План урока
Предмет: «Художественный труд»
|
Раздел долгосрочного плана: Дизайн и технология |
Школа: Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Алматы |
||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: ______________________ |
||||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока: Классификация и характеристика текстильных материалов. Исследование видов и свойств материалов |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.6.3 Знать и описывать классификацию, состав и простые ткацкие переплетения текстильных материалов и изделий |
||||||
|
Цели урока: |
- знать классификацию, состав и простые ткацкие переплетения текстильных материалов; - определять основную и уточную нить, лицевую и изнаночную стороны ткани; - знать характеристику тканей из натуральных и химических волокон. |
||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся могут: - Рассуждать о простых ткацких переплетениях текстильных материалах и изделиях. - Рассуждать, по каким признакам можно определить вид ткани и ее предназначение для пошива одежды. - Рассуждать из каких тканей шьют летнюю одежду и почему Предметная лексика и терминология: классификация, состав, прядильщица, ткачество, основа, уток, пряжа, поперечная, долевая, переплетения, нить, кромка, волокна, изделие, сезон, кручения, одежда, натуральные волокна, химические волокна |
||||||
|
Привитие ценностей |
Уметь работать в команде, поддерживать друг друга, уважать мнения других и самому уметь высказывать свою точку зрения. |
||||||
|
Межпредметные связи |
черчение, химия, биология, история, физика |
||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Ученики могут использовать навыки ИКТ во время поиска необходимой информации |
||||||
|
Предварительные знания |
Ученики ранее исследовали работы других мастеров, ремесленников, анализировали собственные работы и работы других авторов. Ученики в предыдущих разделах выполняли изделия из различных материалов с разными видами декорирования. У учеников будет возможность применить свои знания в использовании материалов, текстуры, ручных инструментов при выполнении декорирования, ремонта и оформления. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока
|
Организационная часть. Приветствие. Психологический настрой класса, приветствие друг друга и заряд положительными эмоциями. Проверка наличия необходимых принадлежностей для урока. Знакомство с темой урока. Знакомство с целями и критериями оценивания урока. |
Рабочая тетрадь (скейч бук), ручка, карандаш, ножницы, спички, бумуга |
|||||
|
Середина урока |
(Д) Просмотр слайда Какие ткани вам известны? По каким признакам можно определить вид ткани и ее предназначение для пошива одежды? Из каких тканей шьют летнюю одежду и почему? Как вы думаете, из чего изготавливают ткани?
(И) (Ф) Предложить учащимся рассмотреть коллекцию тканей (лоскуты 15×15 см). Задание № 1 (парная работа) Определить направления нитей основы и утка, лицевую и изнаночную стороны образцов тканей. Предложите учащимся заполнить таблицу, записав отличительные признаки и ответить на поставленные вопросы: Какие ткани вам не знакомы в вашей коллекции? Каким образом, вы определили, какие это ткани? (Д) Демонстрация видеоматериала Задание № 2 (групповая работа) (И) (Г) Учащиеся самостоятельно дают определение и вид тканей или используют информацию из различных источников. (И) Предложите учащимся для развития навыков анализа и сравнения выполнить макеты переплетений нитей из бумаги. Обсудите с учащимися вопросы: Перечислите виды волокон. Назовите нити, из которых состоит ткань? Дайте характеристику нитей основы и утка. Назовите ткани из растительных волокон? Назовите гигиенические свойства тканей? Что изготавливают из ткани кроме одежды? |
Слайд https://www.youtube.com/watch?v=mWNAkfEFNyw классификация текстильных волокон https://www.youtube.com/watch?v=qgOw-3Nor4Q Оборудование и материалы: образцы тканей из натуральных и химических волокон, сложных структур поверхностей (ворсовые, букле, атлас и др), лупа. Презентация к уроку |
|||||
|
Конец урока |
Рефлексия Учащиеся отвечают на поставленные вопросы в конце урока: -Что узнали? -Можте ли применить свои знания на практике? -Что хотели бы узнать? Комментарии учащихся помогут учителю , анализировать урок и с учетом корректировки улучшить следующее планирование.
|
|
|||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Во время обсуждения определить уровень понимания темы или предварительных знаний, учащихся для дальнейшей поддержки. С целью дальнейшего развития учитель может дать задание для прослушивание и анализа произведения. Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Более способные ученики могут поделиться с большей информацией, так же помочь однакласснику в групповой работе, дополнительно проанализировав прослушанную музыку.
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Ученик оценивает свою работу в группе достиг ли поставленной цели. С помощью взаимооценивания ученик может оценить работу других во время группового задания; Групповое оценивание может дать учитель каждой группе, по критериям
|
соблюдение правил техники
безопасности |
|||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Искусство 5 класс Дизайн и технология Классификация текстильных материалов
Искусство 5 класс Дизайн и технология Классификация текстильных материалов
План урока
Предмет: «Художественный труд»
|
Раздел долгосрочного плана: Дизайн и технология |
Школа: Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Алматы |
||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: ______________________ |
||||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока: Классификация и характеристика текстильных материалов. Исследование видов и свойств материалов |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.6.3 Знать и описывать классификацию, состав и простые ткацкие переплетения текстильных материалов и изделий |
||||||
|
Цели урока: |
- знать классификацию, состав и простые ткацкие переплетения текстильных материалов; - определять основную и уточную нить, лицевую и изнаночную стороны ткани; - знать характеристику тканей из натуральных и химических волокон. |
||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся могут: - Рассуждать о простых ткацких переплетениях текстильных материалах и изделиях. - Рассуждать, по каким признакам можно определить вид ткани и ее предназначение для пошива одежды. - Рассуждать из каких тканей шьют летнюю одежду и почему Предметная лексика и терминология: классификация, состав, прядильщица, ткачество, основа, уток, пряжа, поперечная, долевая, переплетения, нить, кромка, волокна, изделие, сезон, кручения, одежда, натуральные волокна, химические волокна |
||||||
|
Привитие ценностей |
Уметь работать в команде, поддерживать друг друга, уважать мнения других и самому уметь высказывать свою точку зрения. |
||||||
|
Межпредметные связи |
черчение, химия, биология, история, физика |
||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Ученики могут использовать навыки ИКТ во время поиска необходимой информации |
||||||
|
Предварительные знания |
Ученики ранее исследовали работы других мастеров, ремесленников, анализировали собственные работы и работы других авторов. Ученики в предыдущих разделах выполняли изделия из различных материалов с разными видами декорирования. У учеников будет возможность применить свои знания в использовании материалов, текстуры, ручных инструментов при выполнении декорирования, ремонта и оформления. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока
|
Организационная часть. Приветствие. Психологический настрой класса, приветствие друг друга и заряд положительными эмоциями. Проверка наличия необходимых принадлежностей для урока. Знакомство с темой урока. Знакомство с целями и критериями оценивания урока. |
Рабочая тетрадь (скейч бук), ручка, карандаш, ножницы, спички, бумуга |
|||||
|
Середина урока |
(Д) Просмотр слайда Какие ткани вам известны? По каким признакам можно определить вид ткани и ее предназначение для пошива одежды? Из каких тканей шьют летнюю одежду и почему? Как вы думаете, из чего изготавливают ткани?
(И) (Ф) Предложить учащимся рассмотреть коллекцию тканей (лоскуты 15×15 см). Задание № 1 (парная работа) Определить направления нитей основы и утка, лицевую и изнаночную стороны образцов тканей. Предложите учащимся заполнить таблицу, записав отличительные признаки и ответить на поставленные вопросы: Какие ткани вам не знакомы в вашей коллекции? Каким образом, вы определили, какие это ткани? (Д) Демонстрация видеоматериала Задание № 2 (групповая работа) (И) (Г) Учащиеся самостоятельно дают определение и вид тканей или используют информацию из различных источников. (И) Предложите учащимся для развития навыков анализа и сравнения выполнить макеты переплетений нитей из бумаги. Обсудите с учащимися вопросы: Перечислите виды волокон. Назовите нити, из которых состоит ткань? Дайте характеристику нитей основы и утка. Назовите ткани из растительных волокон? Назовите гигиенические свойства тканей? Что изготавливают из ткани кроме одежды? |
Слайд https://www.youtube.com/watch?v=mWNAkfEFNyw классификация текстильных волокон https://www.youtube.com/watch?v=qgOw-3Nor4Q Оборудование и материалы: образцы тканей из натуральных и химических волокон, сложных структур поверхностей (ворсовые, букле, атлас и др), лупа. Презентация к уроку |
|||||
|
Конец урока |
Рефлексия Учащиеся отвечают на поставленные вопросы в конце урока: -Что узнали? -Можте ли применить свои знания на практике? -Что хотели бы узнать? Комментарии учащихся помогут учителю , анализировать урок и с учетом корректировки улучшить следующее планирование.
|
|
|||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Во время обсуждения определить уровень понимания темы или предварительных знаний, учащихся для дальнейшей поддержки. С целью дальнейшего развития учитель может дать задание для прослушивание и анализа произведения. Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Более способные ученики могут поделиться с большей информацией, так же помочь однакласснику в групповой работе, дополнительно проанализировав прослушанную музыку.
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Ученик оценивает свою работу в группе достиг ли поставленной цели. С помощью взаимооценивания ученик может оценить работу других во время группового задания; Групповое оценивание может дать учитель каждой группе, по критериям
|
соблюдение правил техники
безопасности |
|||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||
шағым қалдыра аласыз













