Ход классного часа
|
Этап классного часа/ Время |
Действия педагога Цитата: « Препятствие – это путь, неподвластное времени искусство превращать испытание в триумф» Абай./ |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
|
Начало классного часа 5 мин |
Организационный момент. Исполнения гимна Казахстана |
обсуждают вместе с учителем, выходят к названию темы классного часа и целям классного часа. похвала |
компьютер |
|||||
|
Середина классного часа 25 мин |
Бережное отношение к воде Ограниченность ресурса Мы используем воду каждый день, но задумывались ли вы, что она не бесконечна? Чистая вода становится редкостью в некоторых странах. Пример потребления Например, чтобы почистить зубы, человек может использовать до 10 литров воды, если не закрывает кран. А на производство одной футболки требуется около 2700 литров воды. Нехватка пресной воды На Земле 97% воды — это солёная вода океанов, и только 3% — пресная. Из них пригодна для питья лишь малая часть. По данным ООН, около 2 миллиардов человек на планете испытывают нехватку чистой воды. Проблема пищевых отходов Треть всех продуктов питания в мире выбрасывается. Это значит, что мы тратим ресурсы, такие как вода и энергия, зря. Если вы не доедаете порцию, подумайте, как много усилий было потрачено на её приготовление. Экономия пищи: практические советы
Интерактивное задание: "Как сэкономить?" Учащимся предлагаются ситуации. Они должны предложить решения для экономии: Ситуация 1: Ситуация 2: Ситуация 3: Викторина "Факты о ресурсах" Пример вопросов: Сколько литров воды уходит на производство одного килограмма риса? Какой ресурс является неисчерпаемым: нефть, солнце или уголь? Сколько энергии можно сэкономить, если выключать свет при выходе из комнаты? |
Учащиеся выполняют задания дети высказывают мнения Обсуждение Выполняют упражнение |
Похвала |
Компьютер телефоны |
||||
|
Конец классного часа 10 мин |
Экстренные случаи во время путешествий ( пожар, землетрясение, наводнение)» Цель урока: научить правильным действиям в чрезвычайных ситуациях (ЧС) во время путешествия и развитие полезных привычек. Основные задачи: Ознакомить детей с различными типами ЧС и их особенностями. Рассмотреть основные действия при различных ЧС (пожар, наводнение, землетрясение и т.д.). Научить детей составлять план действий на случай ЧС во время путешествия. Работа по схеме: (На доске появляется схема). Чрезвычайные ситуации: шторм, землетрясение, буря, пожар, наводнение, ураган, теракт, смерч, авиакатастрофа, отравление химическими газами. – Подумайте, на какие 2 группы можно разделить чрезвычайные ситуации?
Какие из этих ситуаций могут произойти в нашей местности и с нами? На доске остаются названия следующих чрезвычайных ситуаций. пожар ураган террор заражение химическими веществами 2.Действия при различных ЧС: Что делать при стихийных бедствиях: Обо всех стихийных бедствиях людей предупреждают заранее, чтобы они могли к ним подготовиться. Обычно о скором приближении стихийного бедствия сообщают сигналом сирены, а потом объявляют заранее, чтобы они могли к ним подготовиться. Если вы услышали сигнал сирены дома, включите радио или телевизор, прослушайте новости, затем закройте окна и двери; выключите газ и электричество; приготовьте вещи, документы, электрический фонарик и радиоприемник с батарейками. Вместе со взрослыми спуститесь в укрытие во время смерча в подвал). Не подходите к окнам, лучше встаньте в нише, у стены. овраге, Если сильный ветер (ураган, смерч) застиг вас в поле или в лесу, укройтесь в широком придорожной канаве, прижмитесь к земле. При приближении смерча необходимо выйти из машины, автобуса и спрятаться в ближайшем подвале, овраге, дорожном кювете. Если буря с дождем, градом, грозой – не прячьтесь под высоким деревом, опорами линий электропередач. Лучше укройтесь под кустом. Во время всех стихийных бедствий очень опасно находиться на мостах, рядом с бензоколонками, нефте-и газопроводами, линиями электропередач. – А как может навредить себе сам человек в области пожаров. Пожар – это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей. ✓ Основные поражающие факторы пожара: ✓ высокая температура окружающей среды; ✓ в дыме содержится ядовитые вещества; ✓ потеря видимости вследствие задымления. Что делать при пожаре: ✓ При пожаре нужно звонить 101. ✓ Пожар: эвакуация, использование пожарных выходов. ✓ Наводнение: поиск возвышенных мест, избегание подвалов. ✓ Землетрясение: укрытие под крепкими предметами, использование открытых пространств. |
Учащиеся выполняют задания |
похвала |
Компьютер телефоны |
||||
|
Рефлексия 5 мин |
Краткое обсуждение, что такое ЧС и какие виды ЧС могут произойти во время путешествия. Привести примеры в стране. -Что нового вы узнали сегодня? -Какие правила экономии вы хотите применять дома? |
Обобщение знаний, обратная связьмежду учителем и учениками |
|
|
||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Использование воды
Ход классного часа
|
Этап классного часа/ Время |
Действия педагога Цитата: « Препятствие – это путь, неподвластное времени искусство превращать испытание в триумф» Абай./ |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
|
Начало классного часа 5 мин |
Организационный момент. Исполнения гимна Казахстана |
обсуждают вместе с учителем, выходят к названию темы классного часа и целям классного часа. похвала |
компьютер |
|||||
|
Середина классного часа 25 мин |
Бережное отношение к воде Ограниченность ресурса Мы используем воду каждый день, но задумывались ли вы, что она не бесконечна? Чистая вода становится редкостью в некоторых странах. Пример потребления Например, чтобы почистить зубы, человек может использовать до 10 литров воды, если не закрывает кран. А на производство одной футболки требуется около 2700 литров воды. Нехватка пресной воды На Земле 97% воды — это солёная вода океанов, и только 3% — пресная. Из них пригодна для питья лишь малая часть. По данным ООН, около 2 миллиардов человек на планете испытывают нехватку чистой воды. Проблема пищевых отходов Треть всех продуктов питания в мире выбрасывается. Это значит, что мы тратим ресурсы, такие как вода и энергия, зря. Если вы не доедаете порцию, подумайте, как много усилий было потрачено на её приготовление. Экономия пищи: практические советы
Интерактивное задание: "Как сэкономить?" Учащимся предлагаются ситуации. Они должны предложить решения для экономии: Ситуация 1: Ситуация 2: Ситуация 3: Викторина "Факты о ресурсах" Пример вопросов: Сколько литров воды уходит на производство одного килограмма риса? Какой ресурс является неисчерпаемым: нефть, солнце или уголь? Сколько энергии можно сэкономить, если выключать свет при выходе из комнаты? |
Учащиеся выполняют задания дети высказывают мнения Обсуждение Выполняют упражнение |
Похвала |
Компьютер телефоны |
||||
|
Конец классного часа 10 мин |
Экстренные случаи во время путешествий ( пожар, землетрясение, наводнение)» Цель урока: научить правильным действиям в чрезвычайных ситуациях (ЧС) во время путешествия и развитие полезных привычек. Основные задачи: Ознакомить детей с различными типами ЧС и их особенностями. Рассмотреть основные действия при различных ЧС (пожар, наводнение, землетрясение и т.д.). Научить детей составлять план действий на случай ЧС во время путешествия. Работа по схеме: (На доске появляется схема). Чрезвычайные ситуации: шторм, землетрясение, буря, пожар, наводнение, ураган, теракт, смерч, авиакатастрофа, отравление химическими газами. – Подумайте, на какие 2 группы можно разделить чрезвычайные ситуации?
Какие из этих ситуаций могут произойти в нашей местности и с нами? На доске остаются названия следующих чрезвычайных ситуаций. пожар ураган террор заражение химическими веществами 2.Действия при различных ЧС: Что делать при стихийных бедствиях: Обо всех стихийных бедствиях людей предупреждают заранее, чтобы они могли к ним подготовиться. Обычно о скором приближении стихийного бедствия сообщают сигналом сирены, а потом объявляют заранее, чтобы они могли к ним подготовиться. Если вы услышали сигнал сирены дома, включите радио или телевизор, прослушайте новости, затем закройте окна и двери; выключите газ и электричество; приготовьте вещи, документы, электрический фонарик и радиоприемник с батарейками. Вместе со взрослыми спуститесь в укрытие во время смерча в подвал). Не подходите к окнам, лучше встаньте в нише, у стены. овраге, Если сильный ветер (ураган, смерч) застиг вас в поле или в лесу, укройтесь в широком придорожной канаве, прижмитесь к земле. При приближении смерча необходимо выйти из машины, автобуса и спрятаться в ближайшем подвале, овраге, дорожном кювете. Если буря с дождем, градом, грозой – не прячьтесь под высоким деревом, опорами линий электропередач. Лучше укройтесь под кустом. Во время всех стихийных бедствий очень опасно находиться на мостах, рядом с бензоколонками, нефте-и газопроводами, линиями электропередач. – А как может навредить себе сам человек в области пожаров. Пожар – это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей. ✓ Основные поражающие факторы пожара: ✓ высокая температура окружающей среды; ✓ в дыме содержится ядовитые вещества; ✓ потеря видимости вследствие задымления. Что делать при пожаре: ✓ При пожаре нужно звонить 101. ✓ Пожар: эвакуация, использование пожарных выходов. ✓ Наводнение: поиск возвышенных мест, избегание подвалов. ✓ Землетрясение: укрытие под крепкими предметами, использование открытых пространств. |
Учащиеся выполняют задания |
похвала |
Компьютер телефоны |
||||
|
Рефлексия 5 мин |
Краткое обсуждение, что такое ЧС и какие виды ЧС могут произойти во время путешествия. Привести примеры в стране. -Что нового вы узнали сегодня? -Какие правила экономии вы хотите применять дома? |
Обобщение знаний, обратная связьмежду учителем и учениками |
|
|
||||
шағым қалдыра аласыз




