Материалдар / Исскуство слова
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Исскуство слова

Материал туралы қысқаша түсінік
Огромное количество книг в нашей домашней библиотеке говорит о том ,что чтение литературных произведений играет в нашей жизни огромную роль.Ученые называют литературу исскуством,сравнивая ее с живописью,музыкой ,театром.Не зря литература считается исскуством,потому что она с помощью обычных слов влияет на нашу жизнь.
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел


ФИО педагога

Култаева Гульназ

Дата


Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Здравствуй, сентябрь!

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке


5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы /фрагментов, содержащих незнакомые лексические и грамматические единицы, определять тему;

5.2.1.1- владеть словарным запасом, включающим синонимы;


Цель урока

Все учащиеся смогут:

составлять слоги на заданные буквы;

правильно употреблять существительные с прилагательными;

передавать события, соблюдая последовательность;

участвовать в диалогах;

Большинство учащихся смогут:

согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе;

составлять предложения, используя данные слова;

Некоторые учащиеся смогут:

Заменять существительные личными местоимениями;

Подготовить сообщение об осенних месяцах;

Критерии успеха

будут: знать роль языка в жизни людей; основную функцию языка — общение; особенности устной и письменной речи; определение эмоционально окрашенных слов; уметь определять тему, выделять основную мысль текста на основе его строения;

будут: уметь составлять высказывания с различными целями, включающими обращения, косвенные указания на цель (намеки); анализировать отличия письменной и устной речи с точки зрения адресата и адресанта

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

I. Актуализация знаний.

Учитель предлагает рассмотреть рисунки в учебнике, прочитать эпиграф и догадаться, о чем будет идти речь на данном уроке.

Прогнозирование учащимися темы урока.

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем


Учебник, мультимедийное обеспечение (интерактивная доска, проектор, компьютер), раздаточный материал.

Стикеры,, фломастеры, листы А4


Изучение нового материала

Восстановление в памяти основных грамматических терминов: слог, слово, словосочетание, предложение. Учащиеся читают перевод терминов, данных на полях учебника.

Учащимися определяется тема и содержание урока при помощи составления кластера на тему «Сентябрь».

Работа с «осенними» загадками: вычленение слов, которые помогли отгадать их. Учитель при разгадывании «осенних» загадок заостряет внимание детей на ключевых словах, которые помогут отгадать их, также на перевод слов-отгадок на родной и английский языки.

Работа с учебным словообразовательным гнездом (УСГ). (Ученики подбирают к УСГ подходящие по смыслу слова: цвет (жёлтый, красный и др.), цветной (карандаш, иллюстрация и др.), разноцветный (листья, бумага и др.), бесцветный (материал).

Задание для учеников

Сегодня у всех школьников праздник. А праздник - это всегда радость, смех и, конечно же, игра. Вот и мы сейчас немного поиграем. Вы любите загадки? Тогда давай попробуем их разгадать.


Загадки о школе


В этом заведении

Все перебывали.

Двоечники, гении

Отметки получали.

Учились здесь артисты,

Певцы, артиллеристы.

Сюда хожу и я,

И вы, мои друзья. (Школа)


Он учится только на круглые «пять»,

Он знает всегда, что он должен сказать.

Он лени не знает, к урокам готов.

Скажите, ребята, ну, кто он таков? (Отличник)


Плох тот, ребята, ученик,

Кто не ведет совсем дневник

И на уроках не бывает,

А вместо школы в мяч играет.

Скажите, как того назвать,

Кто школу любит прогулять? (Прогульщик)


Шел урок, а он молчал —

Перемену, видно, ждал.

Только кончился урок,

Громко зазвенел... (звонок)

.Повторение изученного материала.


Перевод тематической группы слов (ТГС) с казахского на русский и английский языки. Ознакомление с ТГС осуществляется практически.

Восстановление предложений, завершение текста и его озаглавливание.

Учитель при выполнении задания на восстановление предложений обращает внимание детей на установление грамматической основы.

Ф Для расширения активного словаря учащихся учитель рекомендует подбор слов с заданными начальными слогами, конструирование словосочетаний.

. Закрепление изученного материала.

(едактирование текста. Работа с УСГ. Ученики составляют с членами УСГ (холод) различные по цели высказывания предложения.

Работа в группах на основе текстов «Октябрь», «Ноябрь».

Литература: Вы любите сказки? Вы хорошо знаете сказочных героев? Постарайтесь ответить на мои вопросы. (за каждый правильный ответ ученик получает Смайлик)

  1. Кто разбил яйцо в сказке «Курочка Ряба»? (Мышка)

  2. Кто сломал теремок? (Медведь)

  3. Кто в басне И. А. Крылова не знал, что делать с очками? (Мартышка)

  4. Где сидела героиня сказки «Маша и медведь», когда говорила: «Не садись на пенек, не ешь пирожок!»? (в коробе)

  5. Кого просила Стрекоза «накормить и обогреть» ее? (Муравья)

  6. Как звали сына царя Салтана? (Гвидон)

  7. Сколько богатырей было у дядьки Черномора? (33)

  8. Сколько братьев-месяцев встретила героиня сказки С. Маршака у новогоднего костра? (12.)

Кто превратил Василису Премудрую в лягушку? (Кощей Бессмертный

Для развития речи предлагается работа со схематичным рисунком.

.Прием «Редактор» предусматривает исключение тавтологии, повтора слов. ) Ученики должны заменить повторяющееся существительное.

«Лингвистическая игра». Ученики по данным толкованиям определяют слово с соответствующим лексическим значением.

Каждый ученик высказывается, при этом он может повторить то, что сказал его одноклассник, в случае совпадения точек зрения

Слушают, разбирают задания в группе. вспоминают все, что знают о русском языке, о роли языка в жизни людей.

Выступают с заранее подготовленной лекцией об изучаемой теме, работают по приему «Зигзаг», создают постеры по теме «Роль языка в жизни человека », оценивают Работают в группе, разбирают задания, выполняют их в тетрадях

Ученикам необходимо подумать и сказать, что объединяет месяцы сентябрь, октябрь, ноябрь и чем они отличаются друг от друга.

Ученики извлекают содержащуюся в тексте основную информацию по вопросам.

Работа в паре – составление и разыгрывание диалога

Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер


Учебник «Русский язык» за 5 класс


Лист ответов на доске




Раздаточный материал с текстом.




Работа в тетрадях

Группы защищают свои постеры




Рефлексия

Обобщение материала. Минутка.

Поочередно учащиеся в групперассказывают о том, что узнали на уроке. Остальные слушают, исправляют или помогают говорящему.

По уроку. Мореплаватели.

Учащиеся определяют свой уровень достижения по уроку на корабле: на фок-мачте, палубе и в море.



Написать письмо Жаку-Иву Кусто, соблюдая структуру текста.

Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы









Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!