НеделяДень | Дата | Тренер | Место проведения |
ПерваяТретий | 21.11.2016 | Айтишева Г.Г. | ВКО, г. Семей Чекоманская СОШ |
Тема: | Занятие 1.Исследование убеждений, сложившихся у учителей об идеальном учителе.Занятие 2.Что по вашему мнению характеризует компетентного учителя? Исследование убеждений, сложившихся у учителей, об индивидуальных различиях учеников. |
Цель: | Учителя сделают анализ модели качественного преподавания и учения на основе своего опыта. |
Результат обучения: | Учителя сформулируют определение идеального ученика и идеального учителя и выработают конкретные критерии качественного преподавания и учения. |
Ключевые идеи: | Понимание сложности и неоднозначности концептуальных основ качественного преподавания; критическое осмысление критериев, традиционно используемых для определения качественного преподавания. Концепция о содержании понятия «качественное преподавание» сложна и открыта для интерпретации. Источники, часто используемые для определения «качественного» преподавания, несовершенны. |
Ход занятия |
Занятие 1. |
|
Этапы проведения занятия | Время – 180 минут | Действия тренера и действия участников |
Приветствие | 1-2 мин. |
|
Видеоролик «Любимые фразы учителей» | 3 минуты | Смотрят, слушают. |
Разминка «Расскажи о себе» | 10 минут | Все участники встают в круг лицом друг к другу и каждый произносит фразу: «Я хороший учитель, потому что я…». Каждому участнику необходимо подобрать слова, которые, по вашему мнению, наиболее ярко вас характеризуют. |
Рефлексия | 3 минуты | Вопросы участникам:- Что вы почувствовали при выполнении данного упражнения?- Как вы думаете, что могут сказать ученики при выполнении данного упражнения? |
Деление на группы | 2 минуты | По жребию (на листочках написаны слова: ученик, учитель, школа) |
Вызов (презентация) | 3 минуты | Просмотр ролика: «Современный учитель глазами учеников».
|
Определение темы | 3 минуты | Делают вывод о теме тренинга |
Работа в группах. Создание постера. | 25 минут | Создают в группах коллаж: 1-2 гр. «Современный учитель», 3-4гр. «Современный ученик», 5-6 гр. «Современная школа» (информация на данный момент) |
Защита | 15 минут | Представители от групп представляют свои коллажи |
Рефлексия | 5 минут | Вопросы к участникам: в чем были ваши затруднения, удалось ли вам показать современного учителя, ученика, школу? В чем состояла трудность? Нашли ли вы общий язык в группе?
|
Показ видео | 11минут | Кен Робинсон «Новый взгляд на систему образования» |
Рефлексия | 5 минут | Вопросы к участникам: Как вы оцениваете выступление Робинсона? Прав ли он в своих выводах на образование в целом?К чему приходит Робинсон в заключении? |
Физ.минутка | 3 минуты |
|
Групповая работа «Школа будущего» | 10 минут | В группах должны заполнить таблицу, какой вы видите в будущем школу будущего, учителя будущего и ученика будущего.
|
Защита | 6 минут | Представители от групп представляют свои работы |
Рефлексия | 5 минут | Вопросы к участникам: Считаете ли вы, что у нас получится выполнить все, что вы задумали? Что может помешать в достижении целей? Что помочь? Как долго нам ждать этого будущего? |
Голос ученика | 5 минут | Просмотр презентации «Цифровые аборигены»» |
Рефлексия | 5 минут | Вопросы к участникам: Учли ли мы при составлении таблицы Голос ученика? Современен ли их Голос? Хватит ли у нас сил соответствовать требованиям современного ученика? |
Качества идеального и ученика | 3 минут | Каждый учитель должен письменно изложить собственное мнение, касающееся качеств, присущих идеальному ученику. |
Групповая работа | 5 минут | Обсуждение записей в группах, выбор пяти качеств. |
Защита | 6 минут | Презентация работ относительно качеств идеального ученика. |
Рефлексия | 2 минут | Вопросы участникам:-Сложно ли было определить качества идеального ученика?-Есть ли в нашей школе идеальные ученики?-Можно ли «создать» такого ученика? Что для этого нужно сделать? |
Физ.минутка | 3 минуты |
|
Мотивация учения-основное условие успешного обучения. | 10 минут | Просмотр презентации |
Работа в группах | 5 минуты | Обсуждение результатов анкетирования учеников по выявлению уровня мотивации к обучению в нашей школе. |
Рефлексия | 3 минут | Вопросы участникам:- Что нового и полезного вы узнали на сегодняшнем занятии?- Что нового и полезного вы для себя взяли из презентаций и видео?- Как вы думаете, поможет ли данная информация в работе? |
Обратная связь | 5 минут | Сэндвич (на стикерах учителя пишут, что получилось, а что нет на занятии) |
Подведение результатов | 2 минут | Тренинг я хочу закончить словами Сухомлинского: «Ребенок не может быть счастлив, если в школе ему скучно и плохо, если он не чувствует себя достаточно способным, чтобы овладеть школьной наукой. Сделать ребенка счастливым — значит прежде всего помочь ему учиться »
|