5
класс
Тема
: И.
Суриков «Первый снег»
ЦЕЛЬ:
учащиеся поймут, что красоту зимней природы можно
выразить разными средствами: поэтическим словом, музыкой,
картинами.
ЗАДАЧИ:
показать детям красоту зимней природы различными
средствами: музыкальными, поэтическими, художественными; развивать
творческое воображение, учить наблюдательности, умение видеть
прекрасное в повседневном, слушать и понимать музыку; продолжить
работу по развитию правильного, сознательного, выразительного
чтения; обогащать словарный запас; воспитывать любовь к
природе.
ОБОРУДОВАНИЕ: картина Грабарь «Зимний пейзаж» или Шишкин «Зима в
лесу», ватман, маркер.
ХОД УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА. ПОДГОТОВКА К СЛУШАНИЮ.
2. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА.
- Сегодня на уроке мы рассмотрим картины зимней природы,
постараемся почувствовать, как передал поэт своё настроение с
помощью поэтического слова, описывая зиму.
3. СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА «ЗИМА».
ЗИМА
-
Какие ассоциации возникают вас, когда вы слышите слово
«зима»?
4. ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ВОСПРИЯТИЮ КАРТИНЫ ЗИМЫ.
- Вспомните, как изменились лес и парк с наступлением
зимы?
- Рассмотрите внимательно картину «Зима в лесу» И. Шишкина и
передайте её содержание. (Свободные высказывания
учащихся).
- Да. Наверное, именно о таком дне А.С. Пушкин сказал:
Мороз и солнце,
День чудесный!
- И то верно: что может быть чудесней русской зимы, когда небо
чисто и воздух прозрачен.
- Как рассказать о ней? ( Ответы учащихся.)
- Поляна сверкает, словно её разукрасил добрый волшебник. Снег
белый, мягкий, пушистый. Трудно поверить, что он холодный. Иногда
он кажется не белым, а розовым, тёплым. Сине – голубые тени ложатся
вокруг деревьев. Красив лес! Длинные ветки одеты в нарядные
кружевные платья.
- В такой день хочется бродить по лесу, вдыхать чистый морозный
воздух, любоваться природой и каждый раз видеть в ней что – то
новое.
5. ЗНАКОМСТВО СО СТИХОТВОРЕНИЕМ
И.
СУРИКОВА «ПЕРВЫЙ СНЕГ»
1) – Вы познакомились с картиной «Зима в лесу». А теперь посмотрим,
как изобразил зиму поэт И. Суриков
2) – Послушайте стихотворение И. Сурикова «Первый снег» и
подумайте, о чём в нём говорится?
Чтение стихотворения хорошо подготовленным учеником. Минутка
отдыха «Волшебный сон»
- Сядьте так, как вам удобно. Сейчас мы с вами немного
отдохнём.
(Звучит тихая музыка)
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Вы спокойно отдыхаете… (2 раза)
Сном волшебным засыпаете.
Ваши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Отдыхают… засыпают… (2 раза)
Шея не напряжена
И рас – слаб – лен – на
Дышится легко,
Свободно, глубоко (длительная пауза)
Вы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо вам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимайте,
Их повыше поднимайте…
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и встать!
Веселы, бодры вы снова!
И к занятиям готовы!
- О первом снеге говорят, что он пушистый. Как ты понимаешь
это?
- Какое настроение звучит в этом стихотворении?
- Каким чувством хочет поделиться с нами И. Суриков?
6. ОБОБЩАЮЩАЯ БЕСЕДА.
- Понравился вам урок? Чем?
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
- Выучить стихотворение «Первый снег» наизусть; составить
пятистишие о первом снеге.