Краткосрочный план
|
Школа |
|
|||||
|
Раздел |
Показатель развития общества: свободное время |
|||||
|
ФИО педагога |
Жунисова К.А. |
|||||
|
Дата |
||||||
|
Класс 11Б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Повторение. Итоговый урок по роману «Обломова». |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
11.1.2 Понимать общенаучную и узкоспециальную лексику социально-культурной, учебно- профессиональной, общественно-политической сфер 11.3.4 Владеть разными видами и стратегиями чтения в зависимости от цели и задач |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5 мин |
I. Организационный момент. Здравствуйте, продолжаем изучение раздела «Показатель развития общества: свободное время». На уроке вы узнаете:о правилах оформления поста в блоге; Вы сможете: -создать свой пост; -составить текст-рассуждение; -соблюдать пунктуационные нормы в конструкциях с союзом «как». Задание 1. Дайте определение ключевым словам и словосочетаниям. Блог, публикация, хайп |
Пожелания удачи друг другу |
ФО По дескриптору
-дают определения словам/1б./ |
|
||
|
Середина урока мин 10 мин |
II. Актуализация знаний. Предтекстовое задание. «Выглядит как… . Звучит как…». Подберите в соответствующие графы зрительные и слуховые ассоциации, которые у вас возникают в связи с понятием «блогролл». III. Изучение нового материала Задание 3. Прочитайте текст. Блог-это публичный дневник с комментариями. Блог открыт для чтения, более того, читатели могут оставлять к записям свои комментарии. Блог личностен, у него есть автор -живой человек. Во-первых, блог социален. Во-вторых, с самого начала существования блогов авторы объединились в сообщества посредством публикации блогроллов - списков читаемых блогов. Ещё у блога, как нетрудно догадаться, предполагаются читатели, причем часть из них знает автора лично. Это делает блок уникальным по своей ненавязчивости и информативности. Блог существует во времени - записи появляются в хронологическом порядке. Блог - это разговор. Люди обычно разговаривают о том, что представляет для них интерес и к чему у них есть личное отношение. Блоги - хорошая среда для рождения новых идей Послетекстовые задания
IV. Освоение изученного материала. Задание 6. Прочитайте отрывок из романа И.А.Гончарова «Обломов». Обломов и не заметил, что у постели его стоял очень худощавый господин. -Здравствуйте, Илья Ильич. -Здравствуйте, Пенкин; не подходите : вы с холода! - говорил Обломов. -Откуда вы? -Из книжной лавки: ходил узнать, не вышли ли журналы? Читали мою статью? -Нет. О чём? - спросил сквозь сильную зевоту Обломов. О торговле, об эмансипации женщин, о прекрасных апрельских днях, какие выпали нам на долю. Как это вы не читаете? Ведь тут наша вседневная жизнь. А пуще всего я ратую за реальное направление в литературе. -Много у вас дела? - спросил Обломов. -Да, довольно. Две статьи в газету каждую неделю… прочтите одну вещь, готовится великолепная, можно сказать, поэма: «Любовь взяточника к падшей женщине». -Что ж там такое? -Сюда, как на суд, созваны автором и слабый, но порочный вельможа и целый рой обманывающих его взяточников; и все разряды падших женщин…Вот вы прочтите, увидите сами,-добавил он уже без азарта. Послетекстовое задание.
Слова для справок: одевается умышленно небрежно, пишет статьи для глянцевых журналов и газет, пишет на любые темы, готов быстро осветить любую тему, следовательно, не погружается в проблему, о которой пишет, у него просто нет времени, чтобы вникнуть в суть, пишет то, что от него требует публика: интриги, скандалы, разоблачения, растрачивает собственные силы и энергию на пустые цели, пишет исключительно для заработка, не вкладывая душу. V. Закрепление изученного материала. Соблюдаем пунктуационные нормы. Конструкции с союзом как. В синтаксических конструкциях с союзом как запятая не ставится, если оборот имеет характер устойчивого сочетания (белый как мел (молоко), болезнь как рукой сняло, светло как днём) Задание 8. Расставьте недостающие знаки препинания в предложениях из романа И. А.Гончарова «Обломов». 1.Кажется, и печалями и радостями он управлял как движением рук как шагами ног или как обращался с дурной и хорошей погодой.2. Они сносили труд как наказание, наложенное ещё на праотцов наших, но любить не могли, и где был случай, всегда от него избавлялись. 3. И здесь как в Обломовке ему удавалось дёшево отделываться от жизни, выторговать у ней и застраховать себе невозмутимый покой. |
Обсуждают, отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы. |
-подбирают ассоциации/2б./ -придумывают название тексту/1б./ -отвечают на вопросы/1б./ -читают отрывок из романа/1б./ -составляют характеристику/2б./ -расставляют знаки препинания/2б./ |
Учебник, тетрадь |
||
|
Конец урока 5 мин. |
Домашняя работа. Задание 10. Составьте кластер с ключевым словом БЛОГ. Рефлексия |
|
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Итоговый урок по роману «Обломов» Гончарова
Итоговый урок по роману «Обломов» Гончарова
Краткосрочный план
|
Школа |
|
|||||
|
Раздел |
Показатель развития общества: свободное время |
|||||
|
ФИО педагога |
Жунисова К.А. |
|||||
|
Дата |
||||||
|
Класс 11Б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Повторение. Итоговый урок по роману «Обломова». |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
11.1.2 Понимать общенаучную и узкоспециальную лексику социально-культурной, учебно- профессиональной, общественно-политической сфер 11.3.4 Владеть разными видами и стратегиями чтения в зависимости от цели и задач |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5 мин |
I. Организационный момент. Здравствуйте, продолжаем изучение раздела «Показатель развития общества: свободное время». На уроке вы узнаете:о правилах оформления поста в блоге; Вы сможете: -создать свой пост; -составить текст-рассуждение; -соблюдать пунктуационные нормы в конструкциях с союзом «как». Задание 1. Дайте определение ключевым словам и словосочетаниям. Блог, публикация, хайп |
Пожелания удачи друг другу |
ФО По дескриптору
-дают определения словам/1б./ |
|
||
|
Середина урока мин 10 мин |
II. Актуализация знаний. Предтекстовое задание. «Выглядит как… . Звучит как…». Подберите в соответствующие графы зрительные и слуховые ассоциации, которые у вас возникают в связи с понятием «блогролл». III. Изучение нового материала Задание 3. Прочитайте текст. Блог-это публичный дневник с комментариями. Блог открыт для чтения, более того, читатели могут оставлять к записям свои комментарии. Блог личностен, у него есть автор -живой человек. Во-первых, блог социален. Во-вторых, с самого начала существования блогов авторы объединились в сообщества посредством публикации блогроллов - списков читаемых блогов. Ещё у блога, как нетрудно догадаться, предполагаются читатели, причем часть из них знает автора лично. Это делает блок уникальным по своей ненавязчивости и информативности. Блог существует во времени - записи появляются в хронологическом порядке. Блог - это разговор. Люди обычно разговаривают о том, что представляет для них интерес и к чему у них есть личное отношение. Блоги - хорошая среда для рождения новых идей Послетекстовые задания
IV. Освоение изученного материала. Задание 6. Прочитайте отрывок из романа И.А.Гончарова «Обломов». Обломов и не заметил, что у постели его стоял очень худощавый господин. -Здравствуйте, Илья Ильич. -Здравствуйте, Пенкин; не подходите : вы с холода! - говорил Обломов. -Откуда вы? -Из книжной лавки: ходил узнать, не вышли ли журналы? Читали мою статью? -Нет. О чём? - спросил сквозь сильную зевоту Обломов. О торговле, об эмансипации женщин, о прекрасных апрельских днях, какие выпали нам на долю. Как это вы не читаете? Ведь тут наша вседневная жизнь. А пуще всего я ратую за реальное направление в литературе. -Много у вас дела? - спросил Обломов. -Да, довольно. Две статьи в газету каждую неделю… прочтите одну вещь, готовится великолепная, можно сказать, поэма: «Любовь взяточника к падшей женщине». -Что ж там такое? -Сюда, как на суд, созваны автором и слабый, но порочный вельможа и целый рой обманывающих его взяточников; и все разряды падших женщин…Вот вы прочтите, увидите сами,-добавил он уже без азарта. Послетекстовое задание.
Слова для справок: одевается умышленно небрежно, пишет статьи для глянцевых журналов и газет, пишет на любые темы, готов быстро осветить любую тему, следовательно, не погружается в проблему, о которой пишет, у него просто нет времени, чтобы вникнуть в суть, пишет то, что от него требует публика: интриги, скандалы, разоблачения, растрачивает собственные силы и энергию на пустые цели, пишет исключительно для заработка, не вкладывая душу. V. Закрепление изученного материала. Соблюдаем пунктуационные нормы. Конструкции с союзом как. В синтаксических конструкциях с союзом как запятая не ставится, если оборот имеет характер устойчивого сочетания (белый как мел (молоко), болезнь как рукой сняло, светло как днём) Задание 8. Расставьте недостающие знаки препинания в предложениях из романа И. А.Гончарова «Обломов». 1.Кажется, и печалями и радостями он управлял как движением рук как шагами ног или как обращался с дурной и хорошей погодой.2. Они сносили труд как наказание, наложенное ещё на праотцов наших, но любить не могли, и где был случай, всегда от него избавлялись. 3. И здесь как в Обломовке ему удавалось дёшево отделываться от жизни, выторговать у ней и застраховать себе невозмутимый покой. |
Обсуждают, отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы. |
-подбирают ассоциации/2б./ -придумывают название тексту/1б./ -отвечают на вопросы/1б./ -читают отрывок из романа/1б./ -составляют характеристику/2б./ -расставляют знаки препинания/2б./ |
Учебник, тетрадь |
||
|
Конец урока 5 мин. |
Домашняя работа. Задание 10. Составьте кластер с ключевым словом БЛОГ. Рефлексия |
|
|
|
||
шағым қалдыра аласыз













