|
Раздел: |
Жара и холод. Страна и образ жизни. |
|
|
Школа: |
ОСШ №24 им. М.Махажанова |
|
|
ФИО педагога: |
Манибаева А.К. |
|
|
Дата: |
16.10.2025 |
|
|
Класс: 7 «А» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока: |
§ 18 Рассказ |
|
|
Цели
обучения в соответствии |
7.1.4.1- определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста; 7.1.3.1 понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения; 7.2.4.1- создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания или повествованиями) на основе личных впечатлений и наблюдений; |
|
|
Цели урока: |
- находят основную мысль текста, опираясь на содержание текста; - определяет содержание небольших прозаических и поэтических произведений/ фрагментов; - определяет сюжетную линию; - создает аргументированное высказывание рассуждение с элементами описания на основе личных впечатлений; |
|
|
Ценности |
«Любовь к Родине - начинается с семьи!» |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало. |
Организационный момент. Эмоциональный настрой. - Здравствуйте, мои дорогие! Учитель предлагает учащимся объединиться на 3 группы. 1.Храбрость 2.Любовь 3. Забота Для создания психологической атмосферы учитель предлагает спикерам группы пожелать пожелания на сегодняшний урок. Проверка домашнего задания Учитель задал дом. задание на прошлом уроке, 10 упр составить схему. Изучение нового материала. Ознакомления с биографией автора И.С.Тургенева. Повторение изученного материала. Прием «Атака вопросов» Учитель предлагает повторить изученный материал, с помощью наводящих вопросов: 1. Кем являлся Иван Сергеевич Тургенев? 2. В каком году он родился? 3. В какой семье он рос? 4.Какие его произведения вы знаете? Затем, учитель предлагает послушать рассказ «Воробей» После, учитель (объясняет) помогает понять сюжетную линию, и анализировать ее схему. Структура рассказа: Рассказ это… Вступление это… Основная часть это… Заключение это… Завязка, Кульминация и Развязка ... |
учащиеся объединяются на 3 группы. Спикера группы дают настрой группе на сегодняшний урок Ученики ознакомляются с биографией автора. Учащиеся повторяют изученный материал, и отвечают на вопросы. Ученики внимательно слушают рассказ. Учащиеся слушают структуру сюжетной линий , учатся анализировать ее схему |
Ф.О. Словесная похвала. Дескриптор: - за выполнения домашнего задания 1б;
Дескрипторы: - отвечает на вопросы 1б |
Слайд, картинки
слайд
|
|
Середина. Конец урока |
Групповая работа Задание для 1 группы. Прием «Фишбоун» Для 1 группы учитель дает задание: По прослушанному аудио, учитель предлагает ученикам выявить проблему, причину, факты и вывод.
Задание для 2 группы. Прием «Структура рассказа» Для 2 группы учитель дает задание: определить в рассказе «Воробей» вступление, завязку, кульминацию, развязку, заключения используя опорную схему.
Задание для 3 группы. Прием « Образ и характер» Учитель предлагает 3 группе дать описания на характеристику главным героям рассказа «Трезор и Воробей»
Физкультминутка Задание Стратегия «Думай и соображай » Парная работа. Учитель предлагает выполнить парную работу, 4- упражнение ответить на вопросы.
Учитель объясняет, как образуются «Однородные члены предложения» ( біртекті мүшелер) , затем дает 5 упражнение
Закрепление изученного материала. Задание Индивидуальная работа. Прием «Заверши предложение» Учитель предлагает выполнить самостоятельно 8 упражнение (литературный диктант) завершить предложение, записать в тетрадь. Заключение урока. Подведем итоги ФО (оценочный лист) Учитель задает вопросы: - Что нового вы сегодня узнали на уроке? - Что мы чувствуем, когда видим слабое существо, нуждающееся в помощи? -Можем ли мы применить уроки этого рассказа в реальной жизни? Домашнее задание. Упр 9 стр 83 |
Ученики выполняют задание в группе, выявляют проблему, причину, факты и вывод.
Определяют в рассказе вступление, завязку, кульминацию, развязку, заключения используя опорную схему. Учащиеся описывают, дают характеристику главным героям Ученики в паре выполняют упражнение, отвечают на вопросы
Учащиеся слушают, ознакомляются, и выполняют задание Ученик выполняет задание, записывает в тетрадь, завершает предложение. Ученики подводят итоги оценивания, отвечают на вопросы.
Записывают домашнее задание |
Критерий: - создает аргументированное высказывание, рассуждение; Дескриптор: - выявляет проблемы, причину, факты и вывод 2 б; Критерий: - понимает и связывает структуру текста; Дескриптор: - определяет вступление, основную часть, завязку, кульминацию, развязку, 2б; Дескриптор: - дает характеристику главным героям 2б;
Дескриптор: - отвечает на вопросы 2б; Дескриптор: -находит однородные члены предложения 2б; Критерий: - определяет основную мысль; Дескрипторы: - завершает предложения 1б; Дескрипторы: - отвечает на вопросы 1б; |
Картинки, слайд, аудио Источник: https://studio.d-id.com/share?id=b5bfe3d9e3c069bde942cbda49199ce5&utm_source=whatsapp Слайд, картинки, плакаты. Работа в тетради
Работа с доской |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
И.Тургенев. § 18 Рассказ "Воробей"
И.Тургенев. § 18 Рассказ "Воробей"
|
Раздел: |
Жара и холод. Страна и образ жизни. |
|
|
Школа: |
ОСШ №24 им. М.Махажанова |
|
|
ФИО педагога: |
Манибаева А.К. |
|
|
Дата: |
16.10.2025 |
|
|
Класс: 7 «А» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока: |
§ 18 Рассказ |
|
|
Цели
обучения в соответствии |
7.1.4.1- определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста; 7.1.3.1 понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения; 7.2.4.1- создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания или повествованиями) на основе личных впечатлений и наблюдений; |
|
|
Цели урока: |
- находят основную мысль текста, опираясь на содержание текста; - определяет содержание небольших прозаических и поэтических произведений/ фрагментов; - определяет сюжетную линию; - создает аргументированное высказывание рассуждение с элементами описания на основе личных впечатлений; |
|
|
Ценности |
«Любовь к Родине - начинается с семьи!» |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало. |
Организационный момент. Эмоциональный настрой. - Здравствуйте, мои дорогие! Учитель предлагает учащимся объединиться на 3 группы. 1.Храбрость 2.Любовь 3. Забота Для создания психологической атмосферы учитель предлагает спикерам группы пожелать пожелания на сегодняшний урок. Проверка домашнего задания Учитель задал дом. задание на прошлом уроке, 10 упр составить схему. Изучение нового материала. Ознакомления с биографией автора И.С.Тургенева. Повторение изученного материала. Прием «Атака вопросов» Учитель предлагает повторить изученный материал, с помощью наводящих вопросов: 1. Кем являлся Иван Сергеевич Тургенев? 2. В каком году он родился? 3. В какой семье он рос? 4.Какие его произведения вы знаете? Затем, учитель предлагает послушать рассказ «Воробей» После, учитель (объясняет) помогает понять сюжетную линию, и анализировать ее схему. Структура рассказа: Рассказ это… Вступление это… Основная часть это… Заключение это… Завязка, Кульминация и Развязка ... |
учащиеся объединяются на 3 группы. Спикера группы дают настрой группе на сегодняшний урок Ученики ознакомляются с биографией автора. Учащиеся повторяют изученный материал, и отвечают на вопросы. Ученики внимательно слушают рассказ. Учащиеся слушают структуру сюжетной линий , учатся анализировать ее схему |
Ф.О. Словесная похвала. Дескриптор: - за выполнения домашнего задания 1б;
Дескрипторы: - отвечает на вопросы 1б |
Слайд, картинки
слайд
|
|
Середина. Конец урока |
Групповая работа Задание для 1 группы. Прием «Фишбоун» Для 1 группы учитель дает задание: По прослушанному аудио, учитель предлагает ученикам выявить проблему, причину, факты и вывод.
Задание для 2 группы. Прием «Структура рассказа» Для 2 группы учитель дает задание: определить в рассказе «Воробей» вступление, завязку, кульминацию, развязку, заключения используя опорную схему.
Задание для 3 группы. Прием « Образ и характер» Учитель предлагает 3 группе дать описания на характеристику главным героям рассказа «Трезор и Воробей»
Физкультминутка Задание Стратегия «Думай и соображай » Парная работа. Учитель предлагает выполнить парную работу, 4- упражнение ответить на вопросы.
Учитель объясняет, как образуются «Однородные члены предложения» ( біртекті мүшелер) , затем дает 5 упражнение
Закрепление изученного материала. Задание Индивидуальная работа. Прием «Заверши предложение» Учитель предлагает выполнить самостоятельно 8 упражнение (литературный диктант) завершить предложение, записать в тетрадь. Заключение урока. Подведем итоги ФО (оценочный лист) Учитель задает вопросы: - Что нового вы сегодня узнали на уроке? - Что мы чувствуем, когда видим слабое существо, нуждающееся в помощи? -Можем ли мы применить уроки этого рассказа в реальной жизни? Домашнее задание. Упр 9 стр 83 |
Ученики выполняют задание в группе, выявляют проблему, причину, факты и вывод.
Определяют в рассказе вступление, завязку, кульминацию, развязку, заключения используя опорную схему. Учащиеся описывают, дают характеристику главным героям Ученики в паре выполняют упражнение, отвечают на вопросы
Учащиеся слушают, ознакомляются, и выполняют задание Ученик выполняет задание, записывает в тетрадь, завершает предложение. Ученики подводят итоги оценивания, отвечают на вопросы.
Записывают домашнее задание |
Критерий: - создает аргументированное высказывание, рассуждение; Дескриптор: - выявляет проблемы, причину, факты и вывод 2 б; Критерий: - понимает и связывает структуру текста; Дескриптор: - определяет вступление, основную часть, завязку, кульминацию, развязку, 2б; Дескриптор: - дает характеристику главным героям 2б;
Дескриптор: - отвечает на вопросы 2б; Дескриптор: -находит однородные члены предложения 2б; Критерий: - определяет основную мысль; Дескрипторы: - завершает предложения 1б; Дескрипторы: - отвечает на вопросы 1б; |
Картинки, слайд, аудио Источник: https://studio.d-id.com/share?id=b5bfe3d9e3c069bde942cbda49199ce5&utm_source=whatsapp Слайд, картинки, плакаты. Работа в тетради
Работа с доской |
шағым қалдыра аласыз













