Раздел долгосрочного
плана:
5.2А: Информация и ее
обработка
|
Школа:
|
Дата:
|
ФИО
учителя:
|
Класс: 5
КЛАСС
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема
урока
|
Измерение информации
|
|
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке (ссылка на учебную
программу)
|
5.2.1.2
определять и использовать префиксы кило, мега, гига и терра по
отношению к единицам измерения информации
|
Цели
урока
|
- уметь решать задачи на биты
и байты
- уметь различать кило,
мега, гига , терабайты
|
Критерии
оценивания
|
-
Знают в чем измеряется
информация
-
Имеют понятия о битах и
байтах
-
Умеют переводить из одной
единицы измерения в другую
|
Языковые
цели
|
Смогут объяснить
термины:
Информация, биты, байты,
единицы измерения информации, килобайты, мегабайты,
терабайты
Формулируются для
неязыковых предметов.
Определите языковые
цели, включая примеры лексики и
фраз.
Лексика и терминология,
специфичная для предмета:
Информация, биты, байты,
единицы измерения информации, килобайты, мегабайты,
терабайты
|
Привитие ценностей
|
-
Сотрудничество: включает в
себя развитие теплых отношений во время групповой работы,
формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного
подхода, умение критически мыслить при выстраивании
взаимоотношений.
-
Академическая честность:
уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении
принципов академической честности.
|
Межпредметные связи
|
Математика
|
Навыки использования
ИКТ
|
Использование интернета и
браузера для поиска нужной информации
|
Предварительные
знания
|
Информация, формы
представления информации
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока/
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
5 мин
10
мин
|
Подготовка группы к
уроку.
Учитель начинает урок с
демонстрации фрагмента мультфильма «38 попугаев» (4.30-7.50 мин.) о
том, как измеряли удава в мартышках, попугаях,
слонах.
Обсуждает с учащимися вопросы:
-
Какими единицами измерения пользовались герои для того, чтобы
измерить удава?
-
Какими единицами измеряется время?
-
Какими единицами измеряется расстояние?
-
Какими единицами измеряется температура?
- А знаете ли Вы какими
единицами измеряется информация?
|
Демонстрация видео-файла по
ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=8tzmTQIAv28
|
10
мин
Середина
урока
2 мин
3 мин
10
мин
2 мин
|
Учитель
демонстрирует соотношение единиц измерения
информации.
1 байт (Б) =
8 бит (б)
1 Килобайт
(кБ) = 1 024 Б
1 Мегабайт
(мБ) = 1 024 кБ
1 Гигабайт
(гБ) = 1 024 мБ
1 Терабайт
(тБ) = 1 024 гБ
1 Петабайт
(пБ) = 1 024 тБ
Ученики в
парах строят таблицу для вычисления соотношений «бит», «байт» с
префиксами «кило», «мега», «гига», «тера».
Ученики
индивидуально упорядочивают единицы измерения
информации в порядке убывания/возрастания:
1 гБ 1 кБ 1025 Б 1
мБ
Ученики индивидуально
выполняют практическое задание:
Задания на единицы
измерения:
1. Сколько бит
содержится в 16,75 байтах?
2. Сколько бит
содержится в 173,25 килобайтах?
3. Сколько терабайтов
содержится в 6363 гигабайтах?
4. Сколько мегабайтов
содержится в 27,5 гигабайтах?
5. Сколько мегабайтов
содержится в 568328 байтах?
6. Сколько байтов
содержится в 4,25 мегабайтах?
7. Сколько мегабайт
информации содержит сообщение объемом 232 бит?
8. Сколько бит
информации содержит сообщение объемом 256
мегабайт?
Учитель
проверяет задание.
Домашняя
работа:
Заполнить
таблицу
Количество информации
|
Представление в битах
|
10 кБ
|
|
5 мБ
|
|
20 тБ
|
|
15 гБ
|
|
|
Презентация
учителя
http://learningapps.org/255445
Практическое задание
в презентации
|
Конец
урока
3 мин
|
Прием
рефлексии
Ученики пишут по 3 предложения
по теме урока, что они поняли на уроке или что нового они
узнали.
Затем из этих трех предложений
выбирают по одному ключевому слову, всего 3
слов.
Эти слова должны совпадать
с целями урока или обучения.
|
|
Дифференциация – каким
образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более способными
учащимися?
|
Оценивание – как Вы
планируете проверить уровень усвоения материала
учащимися?
|
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
|
Все
учащиеся:
|
Используйте данный раздел
для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания
того, чему учащиеся научились во время
урока.
|
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
Пункты, применяемые
из Правил
техники безопасности
на данном
уроке.
|
Рефлексия по
уроку/
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то
почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от
плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел
для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем
уроке из левой колонки.
|
|
Общая
оценка
Какие два аспекта урока
прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать
улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время
урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих
уроках?
|