Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательные области: «Познание»
Раздел: Естествознание
Дата ____________________
Тема: Живая и неживая природа.
Цель: сформировать понятия «живая/неживая природа», расширять и систематизировать представления учащихся о живой и неживой природе, развивать логическое мышление через отгадывание загадок, совершенствовать восприятие детей при рассматривании изображений объектов природы и их анализе, воспитывать умение чувствовать и любить красоту родной природы.
Словарная работа: явления природа, времена года.
Билингвальный компонент: күз, қыс, көктем, жаз.
|
Этапы деятельности |
Действия учителя |
Деятельность детей |
|
Мотивационно- побудительный |
Приветствует учащихся, создает настрой на урок. - Ребята! Посмотрите на солнышко. Улыбнитесь ему. Солнышко дарит нам свои теплые добрые лучи. Протяните руки, возьмите один маленький лучик в свое сердце. Закройте глазки, мысленно пожелайте своим друзьям, своему учителю хорошего настроения, радости, успехов! |
Дети выполняют, то что говорит учитель. |
|
Организационно –поисковый |
Беседа. - Посмотрите в окно. Что вы там видите? (Деревья, небо, облака, дождь, землю и т.д.) летом вы купались в реке, озере, некоторые в море, наблюдали дождь, радугу, смотрели на птиц. Так вот, и река, и небо, и воздух, которым мы дышим, и вода, которую мы пьем, и дождь, и снег – все это природа. Объясняет детям о живой и неживой природе.
- Вся природа делится на живую и неживую. Сейчас попробуем группу предметов неживой природы. Рассмотрим комнатные растения, за год они выросли, у них стало больше листьев, они стали выше. А рост – это один из признаков всего живого. Живые существа дышат, питаются, растут, размножаются и умирают.
Выделить живую (растения, животные, насекомые, грибы, человек, бактерии, вирусы) и неживую (Солнце, Луна, горы, почва, радуга, небо, камни, облака и т.д.) природу. Есть и предметы, сделанные руками человека – они не относятся к природе.
(Дождь, снег, ветер и т.д.). (Во время экскурсии понаблюдать за облаками, за направлением ветра, за солнцем, рассмотреть камни, песок, почву, познакомится с их свойствами (камень – твердый, песок – сыпучий). Физминутка. Работа в азбуке – тетради.
|
Вступают в беседу. Слушают учителя. Рассматривают картинки. Отгадывают загадки. Запоминают названия времен года. Выполняют физминутку. Выполняют задания в азбуке – тетради. |
|
Рефлексивно - корригирующий |
1. Анализирует результаты организованной учебной деятельности. 2. Подводит итог через опрос. - Какая бывает природа? - Что такое явления природы? - Что называется сезонными изменениями? |
Отвечают на вопросы. |
Ожидаемый результат:
Знать: что такое природа.
Иметь: представление о живой и неживой природе.
Уметь: любить природу, бережно относиться к ней, отвечать на вопросы полными ответами, слушать, играть, рассказывать.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Живая и неживая природа
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательные области: «Познание»
Раздел: Естествознание
Дата ____________________
Тема: Живая и неживая природа.
Цель: сформировать понятия «живая/неживая природа», расширять и систематизировать представления учащихся о живой и неживой природе, развивать логическое мышление через отгадывание загадок, совершенствовать восприятие детей при рассматривании изображений объектов природы и их анализе, воспитывать умение чувствовать и любить красоту родной природы.
Словарная работа: явления природа, времена года.
Билингвальный компонент: күз, қыс, көктем, жаз.
|
Этапы деятельности |
Действия учителя |
Деятельность детей |
|
Мотивационно- побудительный |
Приветствует учащихся, создает настрой на урок. - Ребята! Посмотрите на солнышко. Улыбнитесь ему. Солнышко дарит нам свои теплые добрые лучи. Протяните руки, возьмите один маленький лучик в свое сердце. Закройте глазки, мысленно пожелайте своим друзьям, своему учителю хорошего настроения, радости, успехов! |
Дети выполняют, то что говорит учитель. |
|
Организационно –поисковый |
Беседа. - Посмотрите в окно. Что вы там видите? (Деревья, небо, облака, дождь, землю и т.д.) летом вы купались в реке, озере, некоторые в море, наблюдали дождь, радугу, смотрели на птиц. Так вот, и река, и небо, и воздух, которым мы дышим, и вода, которую мы пьем, и дождь, и снег – все это природа. Объясняет детям о живой и неживой природе.
- Вся природа делится на живую и неживую. Сейчас попробуем группу предметов неживой природы. Рассмотрим комнатные растения, за год они выросли, у них стало больше листьев, они стали выше. А рост – это один из признаков всего живого. Живые существа дышат, питаются, растут, размножаются и умирают.
Выделить живую (растения, животные, насекомые, грибы, человек, бактерии, вирусы) и неживую (Солнце, Луна, горы, почва, радуга, небо, камни, облака и т.д.) природу. Есть и предметы, сделанные руками человека – они не относятся к природе.
(Дождь, снег, ветер и т.д.). (Во время экскурсии понаблюдать за облаками, за направлением ветра, за солнцем, рассмотреть камни, песок, почву, познакомится с их свойствами (камень – твердый, песок – сыпучий). Физминутка. Работа в азбуке – тетради.
|
Вступают в беседу. Слушают учителя. Рассматривают картинки. Отгадывают загадки. Запоминают названия времен года. Выполняют физминутку. Выполняют задания в азбуке – тетради. |
|
Рефлексивно - корригирующий |
1. Анализирует результаты организованной учебной деятельности. 2. Подводит итог через опрос. - Какая бывает природа? - Что такое явления природы? - Что называется сезонными изменениями? |
Отвечают на вопросы. |
Ожидаемый результат:
Знать: что такое природа.
Иметь: представление о живой и неживой природе.
Уметь: любить природу, бережно относиться к ней, отвечать на вопросы полными ответами, слушать, играть, рассказывать.
шағым қалдыра аласыз













