Материалдар / Живительные силы природы
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Живительные силы природы

Материал туралы қысқаша түсінік
материал мұғалімдерге қосымша ретінде қажет
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
27 Сәуір 2021
321
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Тема урока: «ЖИВИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ»

Цель: расширять представление о ценности природы как источника жизни.

Задачи урока:

  • углублять знания о том, что человек — это часть природы;

  • развивать умения ценить красоту природы, понимать ее, заботится о ней;

  • воспитывать гуманное, бережное и заботливое отношение к природе.

Методы: рассказ, беседа, работа с книгой, практическая работа; работа в группах.

Материалы для урока: музыкальный материал, видеосюжеты времен года презентация, бумага и цветные карандаши, бумажные голубки для каждого ученика.

Цитата урока:

Не то, что мните вы, природа,
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.

Ход урока:

Учитель:

- Руку дружбы протяните, (подать руку соседу справа и слева),
-
В глаза друг другу посмотрите, (повороты головой в стороны,
-
Пусть любовь в сердцах всегда звучит, (приложить руку к сердцу),
-
Природа всех объединит! (взявшись за руки, поднять вверх),

(Учитель передает по кругу макет земного шара)

Учитель:

-Вот, она какая, наша планета Земля, мы с вами, а так же птицы, рыбы, животные и растения являемся ее жителями. Вот сегодня на уроке я предлагаю поговорить о природе. 


Не то, что мните вы, природа,
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Федор  Тютчев.

— Cогласны ли вы, с поэтом, что у природы есть душа? Почему?

Беседа: 

— Могут ли растения и животные общаться с человеком?
— Как люди понимают их язык?
— Может ли природа исцелить человека?

Учитель:

- Давайте послушаем музыку, которую услышал композитор, глядя на картины природы. Сядьте по удобней.

Учитель:

- Какая красивая музыка, и замечательные кадры природы. Просто хочется жить и любоваться ею.

- А как мы назовем сегодня наш урок? ( говорят учащихся)

- Запишите тему урока в тетрадях. (учащиеся записывают число и тему урока)

-Вот эту цель и поставим на уроке? 

Работа с книгой: 

Учитель:

- Человек не только сочиняет музыку о природе, но и пишет замечательные рассказы.

-Сейчас мы вместе с вами прочитаем рассказ «Лесной звон».

(звучит музыка «Одинокий пастух»)

Физминутка: 

Учитель:

- А теперь давайте отдохнем. Предлагаю провести физминутку в картинках: 

- Покажите, как пчела выбирает красивый цветок? (дети показывают),

-- Как плавают рыбки в океане? 

- Как ветер гоняет облака по небу?

- Как прячется перепелка в траве ? 

- Как прыгает кузнечик с травинки на травинку? 

- Как садится бабочка на цветок? 

- Спасибо, все молодцы!

Творческая деятельность: 

Учитель:

- Ребята, а за что мы любим зиму? Весну? Лето? Осень? (дети говорят)

- А вы любите рисовать? 

 Нарисуйте, увиденный вами уголок природы, передайте свое отношение к ней.

Практическая работа: учащиеся разбиваются на группы по временам года, составляют коллаж. По окончанию работы необходимо доказать преимущество времени года, при этом можно использовать стихи.

Учитель:

- Сегодня, своими работами, вы показали, что как и великие музыканты и писатели, вы ребята, тоже умеете любить и понимать природу.

Рефлексия:

Учитель:

- Ребята, после нашего урока, что бы вы хотели сказать друг другу и взрослым как надо любить природу? (говорят учащиеся)

- Снимите голубков и напишите на них пожелания.

Например:

- пусть будет чистым воздух!

- пусть не пересыхают реки!

-пусть не гибнут птицы, рыбы, животные!

- не убивайте животных!

- любите природу!

-охраняйте природу!

-пусть цветут цветы и поют птицы!

Домашнее задание: 

Учитель:

- Открыли дневники. Хочу предложить вам домашнее задание, где вы будете выступать от имени природы. Вам нужно подготовить инсценировку «воображаемого диалога»

  • дерево и птица

  • море и рыба

  • ветер и облако

Отразить в диалоге тревогу за сохранность окружающей среды, ее обитателей. (Дети записывают в дневники)

Круг «От сердца к сердцу» 

А теперь всех приглашаю в круг. Мы для всех споем песню. «Подари улыбку миру». Вы подарите своих голубков всем гостям и своим друзьям.

(Звучит музыка и дети поют песню. Дарят голубков гостям и друзьям)

Учитель: 

- Урок окончен. Спасибо за урок







Тема внеклассной мероприятии: «В МИРЕ БИОЛОГИИ»

Класс:

Цели: - распространение и популяризация биологических знаний. Привить интерес к биологии, расширить кругозор учащихся по этому предмету.
Формирование принципов ответственного отношения к природе у учащихся.
Развитие коммуникативных навыков у обучающихся.

Здравствуйте, друзья! Сегодня мы побываем в гостях у природы, узнаем много интересного из жизни растений и животных. Мы надеемся, что каждый, кто присутствует здесь, будет верным другом всех живых существ на Земле.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи её полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши:
Она - твой давний добрый лекарь,
Она - союзница души.
Не жги её напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Нас много, а она одна.
В. Шефнер 
Звучит песня «Берегите нашу природу» А теперь конкурсы.

Конкурс «РАЗМИНКА».

Командам предлагается ответить на вопросы. Команды отвечают по очереди. Каждый правильный ответ принесет команде один балл.

  • Назовите самую маленькую птичку (колибри)

  • Назовите самое крупное животное, живущее на суше (слон)

  • Кто на себе свой домик носит? (улитка, черепаха)

  • Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам. Кто я? (верблюд)

  • Назовите цветок, ставший символом 8 марта (мимоза)

  • Зеленый поясок в траве затерялся. Кто это? (ящерица, гусеница)

  • Назовите самое крупное животное, живущее в воде (кит)

  • Мастер шубу себе сшил, а иглу вынуть забыл. Кто это? (ёж, ёрш)

  • У кого оба глаза на одном боку? (камбала)

  • С лица - желто,Во рту кисло! (лимон)

  • Какое   животное   способно  выпить   250  литров  воды   сразу? (верблюд)

  • Какие деревья в осеннем лесу самые зеленые? (хвойные)

  • Какое растение поднимается из воды с восходом солнца и новь опускается на дно после захода солнца? (кувшинка, водяная лилия)

  • Какой грызун строит плотины на реках? (бобр)

Конкурс «СОБЕРИ СЛОВО».

Командам раздаются конверты с цветными буквами. В каждом конверте – 3 птицы. Вам нужно собрать из букв название птиц. Каждый правильный ответ - 1 балл.



Конкурс капитанов
Ведущий: Мне пришло удивительное письмо, состоящее из набора букв. Автор письма потерял ключ и обратился к нам с просьбой расшифровать его. Но он знает одно, что речь в письме идёт о птицах.

Загадки болельщикам.


Отгадайте загадки:

1.  Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет.

Сушит на зиму грибы?

                          (Белка)

 

2.     Зимой на ветках яблоки

Скорей их собери.

И друг вспорхнули яблоки,

Ведь это ...

                                     (Снегири)

3. В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

                            (Помидор)

4. Сарафан, не сарафан

Платьице, не платьице,

А как станешь раздевать –

Досыта наплачешься.

                                   (Лук)

 5. С хвостом, а не зверь,

    С перьями, а не птица

                                         (Рыба)

5.     Кто без нот и без свирели

     Лучше всех выводит трели

     Голосистее, нежней?

     Кто же это?

                               (Соловей)

6.     Летом в огороде

     Свежие, зеленые,

     А зимою в банке –

     Желтые, соленые.

     Отгадайте, молодцы.

     Как зовут нас?

                                 (Огурцы)



Конкурс на смекалку. Найдите биологические неточности в стихах.

  1. Вот хрустнули сухие ветки –

Ночные бдения зверей:

Охотятся хорьки и белки

На зазевавшихся мышей.

  1. «Бабочка» А. Фет

Ты прав. Одним воздушным очертаньем

Я так мила.

Весь бархат мой с его живым миганьем –

Лишь два крыла.

  1. С.Я. Маршак

А это веселая птица-синица,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном чулане хранится

В доме, который построил Джек.

  1. А.Н. Плещеев

Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

Дам тебе я зерен

А ты песню спой,

Что из стран далеких

Принесла с собой.

  1. С.А. Есенин

Выткался над озером алый цвет зари,

На бору со звонами плачут глухари.

Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло,

Только мне не плачется – на душе светло.

  1. В.А. Жуковский

Где ж ты, птаха!

Где ты, певичка!

В дальнем краю гнездышко вьешь ты.

Там и поешь ты

Песню свою.

Музыкальный конкурс. 

Обыграть песню «В траве сидел кузнечик» (5 баллов).
В постановке должны участвовать все чле­ны команды. При проведении этого конкур­са можно поставить песню на магнитофоне,петь под караоке, попросить кого-нибудь из участников напеть или проиграть ее на пианино или гитаре. Текст раздается капи­танам команд.

 

В траве сидел кузнечик, в траве сидел кузнечик.

Совсем как огуречик — зелененький он был!

Представьте себе, представьте себе,

Совсем как огуречик,

Представьте себе, представьте себе,

Зелененький он был!

 

Он ел одну лишь травку, он ел одну лишь травку,

Не трогал и козявку, и с мухами дружил!

Представьте себе, представьте себе,

Не трогал и козявку!

Представьте себе, представьте себе,

И с мухами дружил!

 

Но вот пришла лягушка, но вот пришла лягушка.

Прожорливое брюшко и съела кузнеца!

Представьте себе, представьте себе,

Прожорливое брюшко,

Представьте себе, представьте себе,

И съела кузнеца!

 

Не думал, не гадал он, не думал, не гадал он,

Никак не ожидал он такого вот конца.

Представьте себе, представьте себе,

Никак не ожидал он,

Представьте себе, представьте себе,

Такого вот конца!

Конкурс « Ассоциации». 

Называется растение, по ассоциации необходимо назвать похо­жее животное и объяснить причину выбора. Цена конкурса — 3 балла.

 

Кактус

Крапива

Пальма

Лиана

Росянка

Репейник


Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!