Материалдар / как химия помогает решать глобальные проблемы
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

как химия помогает решать глобальные проблемы

Материал туралы қысқаша түсінік
Пищевые проблемы Проблема обеспечения населения пищей также находится в числе глобальных вызовов. Химия играет важную роль в разработке новых методов производства пищевых продуктов и помогает сохранять их свежесть на протяжении длительного времени. Например, использование химических добавок позволяет предотвратить развитие бактерий и плесени в продуктах, продлевая их срок годности и снижая риск отравления. Также химические процессы используются для разработки новых вариантов сельскохозяйственных культур, которые более устойчивы к погодным условиям и болезням.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
13 Ақпан 2024
69
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
1900 тг 1425 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Экологические проблемы

Одной из наиболее острых проблем, с которой мы сталкиваемся в современном мире, является загрязнение окружающей среды. Воздух, вода и почва постоянно подвергаются влиянию различных вредных веществ, таких как токсичные отходы промышленности и сельского хозяйства. Химия предлагает эффективные методы очистки и утилизации этих веществ.

Например, использование различных реагентов позволяет удалить тяжелые металлы из воды и почвы, снизив уровень загрязнения и защитив эко-системы от разрушительных последствий. Возможность анализировать состав загрязненных веществ позволяет выявить источники выбросов и принять соответствующие меры для их снижения.

Пищевые проблемы

Проблема обеспечения населения пищей также находится в числе глобальных вызовов. Химия играет важную роль в разработке новых методов производства пищевых продуктов и помогает сохранять их свежесть на протяжении длительного времени.

Например, использование химических добавок позволяет предотвратить развитие бактерий и плесени в продуктах, продлевая их срок годности и снижая риск отравления. Также химические процессы используются для разработки новых вариантов сельскохозяйственных культур, которые более устойчивы к погодным условиям и болезням.



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!