Как мы обращаемся друг к другу

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Как мы обращаемся друг к другу

Материал туралы қысқаша түсінік
Как мы обращаемся друг к другу
Материалдың қысқаша нұсқасы

«Как мы обращаемся друг к другу?»

Габдыгалымова Ажар Кайратовна ВТ-201

Когда вы попадаете в другую страну о вашей культуре человека, о характере и даже о настроении можно судить о том, как вы обращаетесь к собеседнику. Ведь не зря говорят: «В Риме веди себя как римлянин». Если вы обратитесь к итальянцу «маэстро», вы подчеркнете свое уважение к его статусу, а вот назвав так вьетнамца, вы заденете его чувство скромности. Обращаясь, так к французу вы покажете невежливость. А обращаясь к испанскому полицейскому на «вы», вы получите уважение к себе.

В русском языке используются такие формы обращения как «вы» и «ты», в Америке, Англии и Румынии существует только одна — «вы», а в Швеции и Польше к собеседнику обращаются как к третьему лицу, например: «Не желает ли господин Фреккин выпить чаю?». Во Франции к местным жителям обращайтесь на «вы»: форма обращения «ты» здесь возможна между близкими друзьями или когда обращаетесь к детям. Ждите, когда собеседник предложит вам перейти на «ты». Если ты собираешься поздороваться со своими французскими друзьями, не забудь о знаменитом «la bise» — двойном поцелуе в обе щечки. Французы обожают целоваться при встрече и отправлять от одного до пяти воздушных поцелуев.

У японцев приветствие — целый ритуал. Жители страны восходящего солнца кланяются друг другу. Более того, в Японии есть три разновидности поклонов: «сэкэрэй» — самый низкий поклон, используется для самых почетных гостей; средний — под наклоном 30 °; легкий — под наклоном 15 °, в знак дружеского приветствия. Кланяясь, японцы говорят: «День настал». Если ты когда-нибудь окажешься в Кении, и кто-то вдруг смачно плюнет в твою сторону, не спеши сжимать кулаки — с тобой просто поздоровались. Так проявляют уважение друг к другу в племени камба.

В Гренландии и в Новой Зеландии принято «целоваться» носами. Правда, такое приветствие приемлемо лишь между близкими, и не используется незнакомцами. Встретившись, гренландцы говорят: «Отличная погода!» — даже если на улице –40 °С. В Тибете, вместо рукопожатия прохожие показывают друг другу языки. Традиция берет начало из IX века, в котором правил царь Ландарма. По преданию, правитель имел черный язык. Тибетцы боялись, что Ландарма может переродиться. Чтобы доказать, что ты не перерожденный спустя много веков жестокий царь, полагается показать встречному язык. В Арабских странах скрещивают руки на груди. Иранцы в качестве приветствия пожимают друг другу руки, а затем прижимают собственную правую руку к сердцу. С женщинами не принято здороваться за руку, также запрещено касаться женщин и смотреть им прямо в глаза. Если не знаете полное имя и титул, то обращаться к иранцу стоит «доктор», «мистер» и т.п. Перейти на «ты» можно лишь тогда, когда вас об этом попросят.

Итак — ключом к взаимопониманию с местными жителями страны является знание и уважение их традиций. Собираясь в далекое путешествие, не забудь изучить элементарные правила поведения, которые приняты в той или иной стране, ведь это не только обеспечит хорошее настроение тебе и окружающим, но и поможет обрести новых друзей.

Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
28.04.2024
167
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі