Раздел
5.
|
Традиции и празднование нового года, наурыза и
рождества
|
Ф.И.О.
преподавателя:
|
Магсадова
Наргуль
|
Дата:
|
|
КЛАСС:
____
УРОК 52
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Тема:
|
Как склоняются составные количественные
числительные
|
Цели обучения, которым посвящен
урок
|
7.3.3.1 - формулировать проблемные
вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и
отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста
c другими фактами из реальной
жизни;
.7.5.1.3 - использовать составные числительные в
соответствующих формах;
|
Цели урока
|
Умеют предоставлять информацию в виде
таблицы;
Умеют правильно писать сложные
прилагательные;
|
Ход урока
|
Планируемое
время
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учащихся
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
Начало
урока
(5
мин)
|
1. Организационный
момент.
Приветствие на русском языке. Проверка
домашнего задания, и сообщения темы и
целей.
Прием
«хвалилики»
|
Приветствие учащихся на русском
языке.
|
Учебник
|
Прием "словесная
похвала"
|
2. Актуализация знаний.
Прочтите вслух юмористический рассказ
Г. Б. Остера. Произношение каких числительных у вас вызвало
затруднение?
Учимся применять
правила. Работа с таблицей «Склонение составных
количественных числительных». «Ваш помощник», таблица 5, с.
280
У составного количественного
числительного, обозначающего целое число, склоняются все слова, из
которых оно состоит.
И. сколько? девятьсот пятьдесят пять
тенге
Р. скольких? девятисот пятидесяти
пяти тенге
Д. скольким? девятистам пятидесяти
пяти тенге
В. сколько? девятьсот пятьдесят пять
тенге
Т. сколькими? девятьюстами
пятьюдесятью пятью тенге
П. о скольких? о девятистах пятидесяти пяти
тенге
|
отвечают на вопросы, определяют тему
урока.
Ученики читают правила и записывают в
тетрадь
|
Учебник, упр. 296
|
Оценивание
стикерами
|
Середина
урока
(30мин)
|
1. Выпишите из рассказа Г. Б. Остера
выделенные составные числительные. Определите их падеж. Проверьте
себя по «Вашему помощнику».
2.Прочитайте. Подумайте, кто из
ребят провёл свободное время с толком, т.е. с пользой. Какое время
можно назвать
свободным? Найдите составные
количественные числительные и запишите их словами. Укажите их
разряд и падеж. Составьте проблемные вопросы по
тексту. Ади
простоял на одной ноге без опоры 28 минуты 82 секунды. Марина
жевала жвачку не больше 55 минут. Ася прочитала книгу «Приключения
Гулливера» за 2 дня. Ансар поймал 14 мух. Санжар каждое утро гулял
со щенком около 45 минут. Дина более 33 минут без перерыва смотрела
в окно на улицу.
Критерии:
прочитают и подумают. Укажут разряды, падежи
составных количественных числительных, составят проблемные
вопросы по
тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на
вопросы, приводя аргументы.
Дескриптор:
-Прочитают и подумают кто из них провел время с
толком.
-Укажут разряды и падежи
составных количественных
числительных
- составят проблемные вопросы по тексту,
позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы,
приводя аргументы
|
Выпишут из рассказа Г. Б. Остера
выделенные составные числительные. Определяют их падеж. Проверять
себя по «Вашему помощнику».
Прочитают. Подумают, кто из ребят
провёл свободное время с толком, т.е. с пользой. Какое время можно
назвать
свободным? Найдут составные количественные
числительные и запишите их словами. Укажут их разряд и падеж.
Составят проблемные вопросы по
тексту.
|
Учебник, упр.
314.
Учебник, упр.
315
|
Оценивание
стикерами.
|
Прочитайте. О чём вы узнали?
Выпишите числительные, заменяя цифры
словами.
В
русском языке самый употребительный предлог — предлог в. На 1000000
словоупотреблений он встречается 42854 раза, союз и - 36266 раз,
частица не — 19228 раз, предлог на — 17262 раза, местоимение я -
13839 раз, союз что — 13185 раз.
|
Выпишут числительные, заменяя цифры
словами.
|
Учебник, упр.
316
|
Оценивание
стикерами
|
Составьте словосочетания, используя
в них составные количественные числительные в родительном и
предложном падежах.
82 (балл), 506 (метр), 99 (километр),
25 (минута), 37 (секунда), 48
(час),
43 (градус), 105
(градус).
Критерии: Составляют словосочетания,
используя в них составные количественные числительные в родительном
и предложном падежах.
Дескриптор:
- Составят
словосочетания
- Используют в них составные количественные
числительные в родительном и предложном
падежах.
Индивидуальная
работа
|
Составляют словосочетания, используя в
них составные количественные числительные в родительном и
предложном падежах.
|
Учебник, упр.
317
Индивидуальная
работа
|
Оценивание
стикерами
|
Конец
урока
(5 мин)
|
Итог
урока
Вспомните, чему научились на уроке, что
было сложно или легко в уроке.
Рефлексия "Лесенка
успеха"
|
Д/з
упражнение
321 Ознакомьтесь с информацией. Чем увлекался А. П.
Чехов? Найдите числительное и
укажите его разряд. Как превратить его в
составное количественное
числительное?
|
Учебник, задание
4.
|
|