|
Раздел |
Хобби и свободное время |
||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Школа: |
||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
||||||||||||||||||||
|
Класс 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||
|
ТЕМА УРОКА: § 53Как склоняются составные порядковые числительные |
|||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.2.3.1 - соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи. 7.5.1.3 использовать составные числительные в соответствующих формах |
||||||||||||||||||||
|
Учебные цели |
соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи. использовать составные числительные в соответствующих формах |
||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Гражданская ответственность, патриотизм |
||||||||||||||||||||
|
Критерии |
правильно употребляютчислительные; записывают числа словами; согласовываетчислительные с именами существительными; определяет разряды числительных |
||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||
|
Начало урока |
І. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности. Задаёт загадку: "Он важный и сложный, всегда с порядком дружит. Что это?" (Ответ: порядковое числительное). Демонстрация короткого видео о числительных. Объявление темы через QR-код, который ученики сканируют для просмотра анимации. Целеполагание через интерактивное обсуждение. II. Актуализация знаний. (III. Изучение нового материала. Демонстрация яркой инфографики: склонение числительных (например, "двадцать второй" по падежам). Объяснение материала с помощью анимации. Включение интерактивного упражнения "Подбери окончание" (работа на интерактивной доске). Групповой квест: ученики получают задания в разных точках класса (сканирование QR-кодов с заданиями по склонению числительных |
Слушают, отвечают на загадку, формулируют цели урока.
Работают с инфографикой, выполняют интерактивное задание. Создают примеры. Выполняют квест,выполняют упражнения,создают постеры. |
1 балл
Дескрипторы: Определяет составные порядковые числительные, род, число, падеж |
Видео, интерактивная доска, QR-коды. Интерактивная доска, инфографика, карточки. Qr –коды Флипчарты |
|||||||||||||||||
|
Середина урока
40 мин. |
IV. Освоение изученного материала. К.И. Работа с теоретическим материалом о роли числительных. В речи числительные выполняют различную роль, то есть могут быть разными членами предложения. Сочетание числительного с существительным чаще всего является одним членом предложения: Входят семь богатырей, семь румяных усачей. А. С. Пушкин родился в тысяча семьсот девяносто девятом году. И) Упр. 325.Переведите на русский язык. Запишите полученные предложения. Определите падеж числительных. Упр.326.Прочитайте текст. Какую новую информацию вы получили? Выпишите составные порядковые числительные вместе с существительными. Поставьте к ним вопрос и обозначьте окончания.Синтаксический разбор 1, 4 предложений. V. Закрепление изученного материала. 327.Прочитайте текст. О чём вы узнали?Работа в группах.
У336.О чём «говорят» вам эти числительные? Составьте и запишите текст-повествование об истории названий нашей столицы, используя данную информацию. 1) XI–XIII века – Бозок. 2) 30-е годы ХІХ века – Акмолинск. 3) 1961 год – Целиноград. 4) 20 октября 1997 года – Акмола. 5) 6 мая 1998 года – Астана. Составление синквейна к слову числительное. |
Физкультурная минутка
Переводят на русский язык, записывают предложения, ставят вопросы, делают синтаксический разбор
Читают, определяют смысл текста
Составляют и записывают текст-повествование |
Дескрипторы: выписывает составные порядковые числительные вместе с существительными
Дескрипторы: Выполняет и отвечает на вопросы
Дескрипторы: Записывает текст-повествование об истории названий нашей столицы, используя данную информацию. |
Упр.325
Упр.326
Упр.327
Упр.336
|
|||||||||||||||||
|
Конец урока 5 мин. |
Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. (И) Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы. 1) 2018 (год) – составное порядковое числительное. 2) В составных порядковых числительных склоняется только последнее слово. 3) Окончания порядковых числительных определяются так же, как и окончания прилагательных. 4) В тысяча девятьсот восемьдесят восьмом году – числительное в родительном падеже. 5) В двадцать первом веке – числительное в дательном падеже. Домашнее задание.Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Составьте письменно свою автобиографию, записывая цифры словами. Рефлексия Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что Вы хотите изменить? В какой поддержке Вы нуждаетесь? |
|
|
|
|||||||||||||||||
|
Дополнительная информация |
|
|
|
||||||||||||||||||
|
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся? |
Оценивание Как вы планируете увидеть приобретённые знания учащихся? |
Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями |
|||||||||||||||||||
|
–Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. – Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания. |
Наблюдение учителя в ходе реализации приёма «2 звезды и 1 пожелание». Взаимооценивание по стратегии «Большой палец». После выполнения дифференци- рованного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основедескрипторов |
Физкультурная минутка. Мы проверили осанку И свели лопатки. Мы походим на носках, Мы идём на пятках |
|||||||||||||||||||
|
Рефлексия |
|||||||||||||||||||||
|
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Как склоняются составные порядковые числительные
Как склоняются составные порядковые числительные
|
Раздел |
Хобби и свободное время |
||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Школа: |
||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
||||||||||||||||||||
|
Класс 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||
|
ТЕМА УРОКА: § 53Как склоняются составные порядковые числительные |
|||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.2.3.1 - соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи. 7.5.1.3 использовать составные числительные в соответствующих формах |
||||||||||||||||||||
|
Учебные цели |
соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи. использовать составные числительные в соответствующих формах |
||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Гражданская ответственность, патриотизм |
||||||||||||||||||||
|
Критерии |
правильно употребляютчислительные; записывают числа словами; согласовываетчислительные с именами существительными; определяет разряды числительных |
||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||
|
Начало урока |
І. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности. Задаёт загадку: "Он важный и сложный, всегда с порядком дружит. Что это?" (Ответ: порядковое числительное). Демонстрация короткого видео о числительных. Объявление темы через QR-код, который ученики сканируют для просмотра анимации. Целеполагание через интерактивное обсуждение. II. Актуализация знаний. (III. Изучение нового материала. Демонстрация яркой инфографики: склонение числительных (например, "двадцать второй" по падежам). Объяснение материала с помощью анимации. Включение интерактивного упражнения "Подбери окончание" (работа на интерактивной доске). Групповой квест: ученики получают задания в разных точках класса (сканирование QR-кодов с заданиями по склонению числительных |
Слушают, отвечают на загадку, формулируют цели урока.
Работают с инфографикой, выполняют интерактивное задание. Создают примеры. Выполняют квест,выполняют упражнения,создают постеры. |
1 балл
Дескрипторы: Определяет составные порядковые числительные, род, число, падеж |
Видео, интерактивная доска, QR-коды. Интерактивная доска, инфографика, карточки. Qr –коды Флипчарты |
|||||||||||||||||
|
Середина урока
40 мин. |
IV. Освоение изученного материала. К.И. Работа с теоретическим материалом о роли числительных. В речи числительные выполняют различную роль, то есть могут быть разными членами предложения. Сочетание числительного с существительным чаще всего является одним членом предложения: Входят семь богатырей, семь румяных усачей. А. С. Пушкин родился в тысяча семьсот девяносто девятом году. И) Упр. 325.Переведите на русский язык. Запишите полученные предложения. Определите падеж числительных. Упр.326.Прочитайте текст. Какую новую информацию вы получили? Выпишите составные порядковые числительные вместе с существительными. Поставьте к ним вопрос и обозначьте окончания.Синтаксический разбор 1, 4 предложений. V. Закрепление изученного материала. 327.Прочитайте текст. О чём вы узнали?Работа в группах.
У336.О чём «говорят» вам эти числительные? Составьте и запишите текст-повествование об истории названий нашей столицы, используя данную информацию. 1) XI–XIII века – Бозок. 2) 30-е годы ХІХ века – Акмолинск. 3) 1961 год – Целиноград. 4) 20 октября 1997 года – Акмола. 5) 6 мая 1998 года – Астана. Составление синквейна к слову числительное. |
Физкультурная минутка
Переводят на русский язык, записывают предложения, ставят вопросы, делают синтаксический разбор
Читают, определяют смысл текста
Составляют и записывают текст-повествование |
Дескрипторы: выписывает составные порядковые числительные вместе с существительными
Дескрипторы: Выполняет и отвечает на вопросы
Дескрипторы: Записывает текст-повествование об истории названий нашей столицы, используя данную информацию. |
Упр.325
Упр.326
Упр.327
Упр.336
|
|||||||||||||||||
|
Конец урока 5 мин. |
Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. (И) Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы. 1) 2018 (год) – составное порядковое числительное. 2) В составных порядковых числительных склоняется только последнее слово. 3) Окончания порядковых числительных определяются так же, как и окончания прилагательных. 4) В тысяча девятьсот восемьдесят восьмом году – числительное в родительном падеже. 5) В двадцать первом веке – числительное в дательном падеже. Домашнее задание.Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Составьте письменно свою автобиографию, записывая цифры словами. Рефлексия Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что Вы хотите изменить? В какой поддержке Вы нуждаетесь? |
|
|
|
|||||||||||||||||
|
Дополнительная информация |
|
|
|
||||||||||||||||||
|
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся? |
Оценивание Как вы планируете увидеть приобретённые знания учащихся? |
Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями |
|||||||||||||||||||
|
–Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. – Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания. |
Наблюдение учителя в ходе реализации приёма «2 звезды и 1 пожелание». Взаимооценивание по стратегии «Большой палец». После выполнения дифференци- рованного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основедескрипторов |
Физкультурная минутка. Мы проверили осанку И свели лопатки. Мы походим на носках, Мы идём на пятках |
|||||||||||||||||||
|
Рефлексия |
|||||||||||||||||||||
|
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз















